Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прощай, дистанционка: как изменилась работа вузов после возвращения к очному обучению

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Прощай, дистанционка: как изменилась работа вузов после возвращения к очному обучению
Второкурсница МПГУ Ольга Белоусова не снимает маску на занятиях. Это обязательное правило для всех / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В понедельник, 8 февраля, студенты и преподаватели столичных университетов вернулись в родные аудитории. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как изменилась организация образовательного процесса.

Несмотря на то что разрешение вернуться в аудитории получено, некоторые университеты не спешат полностью отказываться от онлайна. Например, в Московском педагогическом государственном университете перешли на смешанный формат обучения. Лекции будут проходить дистанционно, практические занятия — очно.

— Эта мера позволит развести потоки студентов и соблюсти требования Роспотребнадзора, — рассказала начальник учебно-методического управления МПГУ Екатерина Балабаева. Студентам МПГУ, кстати, вернуться в аудитории оказалось непросто.

— Я скучала по своим одногруппникам, очным занятиям, педагогам, но снова рано просыпаться и тратить время на дорогу до вуза теперь непривычно, — призналась второкурсница МПГУ Ольга Белоусова.

Интересную меру предприняли в Российском экономическом университете имени Плеханова. Там, чтобы студенты не ездили в общественном транспорте в час пик, изменили расписание занятий. А в Высшей школе экономики очные занятия начались только по направлениям, в которых требуется лабораторное оборудование. Полностью вернуться в офлайн руководство вуза планирует только 29 марта.

— Мы имеем отличную от большинства вузов четырехмодульную организацию образовательного процесса. Мы перешли на третий этап обучения 11 января и решили, что пусть студенты завершат его в удаленном формате, потому что все учебно-методические материалы уже переработаны под дистант, — отметил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

По решению Министерства культуры РФ творческие вузы тоже вернулись к прежнему режиму обучения. Например, очные занятия начались в Российском институте театрального искусства — ГИТИС и Всероссийском государственном институте кинематографии имени Герасимова.

— Мы надеемся, что дистанционка навсегда останется в прошлом. Творческой профессии невозможно учиться удаленно, — считает ректор ГИТИСа Григорий Заславский. — Сейчас наш главный приоритет — безопасность студентов и педагогов. Поэтому мы носим в институте маски. Снять ее можно только на сцене.

Не только университеты возвращаются к привычной жизни. В Москве для посетителей открылись музеи, библиотеки, а заполняемость залов в театрах возросла до 50 процентов. Кроме того, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в августе жизнь окончательно вернется в доковидное русло. К этому времени у населения страны должен сформироваться коллективный иммунитет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Падалкин, первый проректор московского государственного технического университета имени Баумана:

— Самое важное в системе образования — это общение учителя и преподавателя. Поэтому первая задача вуза — восстановить надломленные контакты, наполнить университет людьми, которые взаимодействуют друг с другом. За время пандемии у нас накопилось много идей по улучшению образовательного процесса, прежде всего в области применения электронных систем. Дистанционные технологии не исчезнут, они станут дополнением к привычному формату работы. Например, в онлайне мы продолжим проводить совещания.

Читайте также: Глава Минпросвещения заявил, что в России не откажутся от традиционного образования

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.