Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выставка «Образование и карьера» помогла школьникам выбрать университет мечты

Общество
Выставка «Образование и карьера» помогла школьникам выбрать университет мечты
Студентки РХТУ имени Д. И. Менделеева Елизавета Харитонова (слева) и Ксения Шишканова (справа) показывают школьнице Вере Смирновой, как работать в виртуальной химической лаборатории. В таком пространстве можно проводить даже опасные опыты, не боясь совершить ошибку и устроить пожар / Фото: Анна Малакмадзе /Вечерняя Москва

В воскресенье, 21 марта, в Гостином Дворе завершилась 52-я Московская международная выставка «Образование и карьера». На ней абитуриенты познакомились с колледжами и университетами.

В выставочном комплексе собрались студенты, представляющие свои учебные заведения, работодатели и, конечно, абитуриенты — старшеклассники, которым совсем скоро нужно будет определяться с университетом и подавать документы на поступление.

— Абитуриентам всегда непросто поступать, поэтому они и их родители хотят узнать из первых уст, как нужно подавать документы, какие в вузах будут вступительные экзамены и в каком формате они пройдут, — рассказала организатор выставки Юлия Чурикова.

За два дня на выставке побывали около 20 тысяч людей. В этом году в павильоны Гостиного Двора пришли особенно много посетителей. По мнению Юлии Чуриковой, люди соскучились по личному общению.

— Если раньше гости просто не спеша ходили между стендами, то сейчас они чаще останавливаются, беседуют с ребятами, которые презентуют вузы. Причем часто разговоры заходят на темы, совершенно не касающиеся образования, — добавила Юлия Чурикова.

Она отметила, что ее дочь тоже приходила на эту выставку и подобрала вуз для поступления.

— Она вроде бы уже выбрала университет. Но я предложила ей рассмотреть запасные варианты. Мало ли. Вдруг наберет недостаточно баллов на ЕГЭ, или в вузе ее мечты будет слишком большой конкурс на бюджетные места. В итоге именно этот запасной вариант и «выстрелил». Моя дочь успешно окончила университет и получила диплом, — уточнила Юлия Чурикова.

На выставку в этот раз пришла школьница Вера Смирнова. Ее привлек стенд Химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева. Там студентки Ксения Шишканова и Елизавета Харитонова демонстрировали виртуальную химическую лабораторию, которая помогает в учебе.

— Это очень интересно и более безопасно, чем обычная лаборатория. Там можно проводить опыты и не бояться совершить ошибку. Все же, если смешать неверные реагенты, можно случайно устроить взрыв или пожар. А еще работать в виртуальном пространстве намного дешевле, чем оборудовать полноценную лабораторию, — сказала Елизавета Харитонова.

Среди посетителей были и те ребята, кто точно определился с университетом и будущей профессией. Например, старшеклассник Артем Астахов, несмотря на обилие увлекательных стендов, целенаправленно идет к студентам из РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина.

— Это мой приоритетный вуз.Хочу поступить на факультет инженерной механики, — сказал он.

На выставке ребята из Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России рассказали про факультеты и программы обучения своей альма-матер. В Гостином Дворе были стенды Автомобильно-дорожного государственного технического университета, Университета связи и информатики, технологического университета «СТАНКИН» и многих других вузов. А еще здесь есть стенды компаний, которые реализовывают программы по целевому набору.

Отдельная часть выставки посвящена профориентации, где психологи-консультанты помогли абитуриентам выявить их сильные стороны и посоветовали образовательное направления, где у ребят лучше всего получится реализовать свои таланты

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Шипилова, руководитель международного раздела вставки:

— В этом году сократилось количество международных участников. Но все равно прилетели представители из Кипра, Турции и Австрии. Они представили пять университетов. На выставке презентованы и каникулярные образовательные программы, которые, несмотря на ситуацию с коронавирусом, очень востребованы. Так что тут есть о чем подумать. Во время семинаров нашей секции все места в зале были заполнены, люди даже стояли.

Читайте также: Сотрудники Пушкинского музея увековечили имя Ирины Антоновой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.