Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не только хобби: как обучают веб-мастеров в колледжах Москвы

Общество
Не только хобби: как обучают веб-мастеров в колледжах Москвы
Фото: freepik.com

Неофициальный профессиональный праздник Международный день веб-мастера отмечается 4 апреля. Сегодня это очень популярное направление в программировании, а специальность «информационные системы и программирование» входит в топ-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей в России. Кстати, дата праздника — 4.04 — была выбрана неслучайно и напоминает ошибку 404, сигнализирующую о ненайденной странице.

Разработчики веб- и мультимедийных приложений сочетают в своей работе дизайнерские и технические знания для проведения исследований, анализа, оценки, проектирования и разработки веб-сайтов и приложений. Такой специальности можно обучиться не только в высших учебных заведениях, но и в колледжах. Так, например, в московском Технологическом колледже № 24 можно получить две квалификации в рамках этой специальности: специалист по информационным системам и разработчик веб- и мультимедийных приложений.

— В процессе обучения студенты нашего колледжа осваивают проектирование и разработку информационных систем, разработку дизайна веб-приложений, проектирование, разработку и оптимизацию веб-приложений, — рассказывает преподаватель колледжа Елена Пятаева. — Наши студенты активно участвуют в проектной деятельности на занятиях, в конкурсах и чемпионатах, таких как «Абилимпикс» и WorldSkills. Многие ребята увлекаются разработкой веб-приложений и считают это своим хобби.

Первокурсник Даниил Поздняков поступил в Технологический колледж № 24 на специальность «информационные системы и программирование» и выбрал квалификацию «специалист по информационным системам».

— Перед тем как поступать в колледж, я занимался веб-разработкой, так как считаю это своим увлечением. А когда уже пришлось сделать выбор, кем быть в будущем, решил, что теперь это будет моей профессией, — рассказывает Даниил.

У студента уже есть ряд интересных проектов, которые он разработал самостоятельно. Например, студенческий ВК-бот, который помогает отвечать одногруппникам на вопрос «Какое сегодня расписание?».

— В данный момент под руководством преподавателя разрабатываю для колледжа проект, который позволит классным руководителям вносить информацию о своей группе на сайт, а административным сотрудникам — получать актуальные данные о посещаемости студентов и причинах пропусков, — поделился студент.

Дмитрий Бухаров, студент второго курса, занимается веб-разработкой вот уже 5 лет. Сейчас учится в колледже, осваивая квалификацию «специалист по информационным системам».

— Различают backend-, frontend- и fullstack-разработчиков. Я отношусь к backend-разработчикам. Это означает, что весь программный код, относящийся к функциональным и программным модулям сайта, обрабатывающимся на сервере, должен быть написан мной, — рассказывает Дима. — Backend-разработчик редко имеет отношение к графической составляющей сайта. Для решения задач мной используются такие языки, как PHP, JavaScript, SQL.

С 2016 года у студента было несколько крупных проектов. Дмитрий разработал интернет-магазин автомобильных запчастей и информационный сайт-хранилище для крупной российской компании.

В Технологическом колледже № 24 очень активно используется проектная деятельность на занятиях со студентами. На данный момент ребята выполняют проекты по созданию интернет-магазинов — одни из самых актуальных заказов в веб-разработке. Многие делают сайты-визитки на заказ небольшим компаниям.

— Важным является то, что студенты учатся работать с базами данных, проектируют их. Начинают разбираться в таких языках программирования, как Python и PHP, которые отвечают за backend-разработку; осваивают языки верстки HTML, CSS, отвечающие за frontend-разработку; задают вопросы: откуда можно взять интересную информацию по созданию интерфейса пользователя, какие базы данных лучше использовать, как можно ускорить работу сайтов. Многие хотят связать свою жизнь с веб-программированием и уже сейчас рассматривают вакансии, предлагаемые работодателями, — отметила Елена Пятаева.

Сейчас почти у каждой компании есть свой сайт. Сайты, аккаунты в социальных сетях — визитная карточка компании, инструмент для ведения бизнеса, средство информации, а для некоторых это виртуальный офис. Кроме того, многие организуют вебинары и видеоконференции, создают лендинги для онлайн-курсов и воркшопов, поэтому спрос на специалистов в области веб-разработки растет.

Кстати, сейчас можно посещать дни открытых дверей в колледжах Москвы в онлайн- и офлайн-режиме. Расписание и вся информация доступна на сайтах образовательных организаций.

Читайте также: Программа по предпринимательству открылась в пяти технических вузах Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.