Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как выбрать качественную питьевую воду и сколько она должна стоить

Общество
Как выбрать качественную питьевую воду и сколько она должна стоить
Фото: pixabay.com

Американские ученые из рабочей группы по окружающей среде нашли прямую взаимосвязь между качеством воды и причиной возникновения рака.Об этом сообщает американское издание Heliyon. Причина — наличие канцерогенов в питьевой воде из коммунальных систем водоснабжения. Ученые установили, что вредной для здоровья людей является как плохо очищенная, так и избыточно обеззараженная вода.

«Вечерняя Москва» решила разобраться, в чем разница между водой из-под крана, фильтрованной и из бутылки. И стоит ли покупать воду, как обещают на этикетке, более «насыщенную минералами и микроэлементами», но более дорогую.

Сотрудник Химико-аналитического центра МГУ Андрей Дорохов рассказал, что любую воду исследуют по нескольким характеристикам.

— Если мы смотрим по качеству воды, то важны три показателя: щелочность — слишком большое количество щелочи в воде приводит к нарушениям пищеварения, воспалительным заболеваниям (гастрит, язва); жесткость — уровень солей не должен превышать допустимых норм; и окисляемость — чем больше в воде нитритов, а также микроорганизмов и водорослей из сточных вод, тем выше будет показатель окисляемости, — пояснил химик.

По словам ученого, есть еще анализ по составу воды, который подразумевает, что в воде должны быть макроэлементы, такие как кальций, магний, калий и натрий. Обычно чем их больше, тем полезнее вода.

Однако как обычному человеку, не в условиях лаборатории, выбрать воду?

— Обычно выбор стоит — покупать воду в бутылках или фильтр для воды. Однозначно сложно сказать. По нашим исследованиям, фильтр особо не влиял на наличие макроэлементов в водопроводной воде. Однако фильтр нужен, так как если вода слишком жесткая, то специальный фильтр поможет снизить жесткость, а если слишком много железа, то нужно покупать обезжелезивающий фильтр. Степень жесткости воды определяют по накипи на чайнике, пленке на чае, белому налету, — говорит химик.

Специалист в области очистки воды, эксперт компании по продаже фильтров Марина Черникова, считает, что фильтрованная вода более безопасна:

— Если регулярно менять картриджи, то фильтр для доочистки городской водопроводной воды — лучшее решение. Вода всегда свежая. Дело в том, что вы не знаете, какую воду продают в бутылках — чаще всего это обычная вода из-под крана. Кроме того, использовать пластик уже неэкологично, — советует эксперт.

Как определить, что вода в бутылке качественнее, чем обычная? Эксперты советуют читать состав — вода должна быть высшей категории и из артезианской скважины.

Надо ли покупать воду, более насыщенную минералами и микроэлементами?

— Это маркетинговая уловка, так как, во-первых, слишком высокая насыщенность воды минералами и микроэлементами чревата отложением солей, что не очень полезно. А во-вторых, надо смотреть на безопасность воды — чтобы в ней не было вредных микроорганизмов. Только такая вода может считаться полноценной и пригодной для питья, — утверждает Марина Черникова.

Далеко не все домашние фильтры справляются с полным очищением. Поэтому рекомендуется кипятить не только воду из-под крана, но и фильтрованную воду.

Сколько должна стоить вода? На этот вопрос подробно ответил владелец компании по доставке воды Александр Галин:

— Хорошая вода не может стоить дешево. Ведь доставка из скважины, проверка, очистка требуют затрат квалифицированных специалистов. Плюс в воду включается стоимость логистики, тары, хранения. Поэтому должно насторожить, если 19-литровая бутыль стоит 150 рублей. Более реальная цена — 200–350 рублей. А что касается воды в бутылках 0,5–1,5 литра, то, чтобы понять адекватность ценообразования, надо сравнить воду со стоимостью бензина. Посудите сами — если литр бензина стоит 48 рублей, а бутылка воды дороже, то насколько приемлема такая цена для вас? Если устраивает, то покупайте.

Читайте также: Спасительная влага: диетолог рассказала о «правильной» питьевой воде

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.