Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Специалисты по охране окружающей среды знают, где прячутся нарушители, и умеют эффективно бороться с ними

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Специалисты по охране окружающей среды знают, где прячутся нарушители, и умеют эффективно бороться с ними
Рельеф и ландшафт национального парка «Лосиный Остров» весьма разнообразен, поэтому старший госинспектор Владимир Игумнов патрулирует эту территорию и пешком, и на внедорожнике, и зимой на снегоходе. А сейчас он на байдарке проверяет, ставили ли браконьеры сети на реке / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В пятницу, 31 июля, профессиональный праздник отмечают госинспекторы по охране окружающей среды. Вместе со специалистами «Вечерняя Москва» побывала в рейде по нацпарку «Лосиный Остров».

На территории Москвы и ближайшего Подмосковья соседствуют два кардинально противоположных явления: огромный, многомиллионный мегаполис и заповедный национальный парк «Лосиный Остров», на некоторые участки которого людям даже запрещено заходить без специального разрешения.

— Территория национального парка поделена на несколько зон. Есть заповедная зона, в которой всякая деятельность запрещена, есть особо охраняемая территория, участки рекреации и хозяйственной деятельности, охранная зона. Основная цель — сохранение природных комплексов и объектов растительного и животного мира, историко-культурного наследия. Также очень важно научное изучение парка, — рассказал директор национального парка «Лосиный Остров» Рустам Якубов.

За сохранностью природного анклава следят государственные инспекторы, которым приходится быть и зоологами, и ботаниками, и механиками, и полицейскими.

— Инспектор должен быть следопытом, знать ботанику и дендрологию, должен владеть оружием, уметь управлять разными видами транспорта, — рассказывает участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды Сергей Левичев, собираясь в очередной рейд по парку.

Его коллега, старший госинспектор по водно-болотному комплексу Владимир Игумнов описывает маршрут: сначала на внедорожнике нужно доехать до биостанции и заодно проверить, все ли спокойно на границах особо охраняемой природной территории, затем пешком пройти до «чугунки» — моста, возле которого любители «шашлычного» отдыха обустраивают мангалы, что строго запрещено.

Сергей Левичев отмечает, что за разведение костра грозит штраф до 4 тысяч рублей, и это без учета ущерба природе. Также инспекторы следят за тем, чтобы на территории нацпарка не проводились несогласованные земельные работы, препятствуют браконьерству.

— Сети пытаются ставить ранней весной, когда идет нерест рыбы. Но мы стараемся пресекать это дело на подходах, предупреждаем, что за браконьерство грозит серьезный штраф. У щуки, например, дорогая икра, и если с ней попадешься — уголовная ответственность. Если раньше за кабана предполагалась административная ответственность, то сейчас — уголовная, до 5 лет тюрьмы можно получить, — говорит Игумнов.

Сегодня, во многом благодаря активной просветительской работе, граждане ведут себя более сознательно — нарушений с каждым годом становится все меньше. А если они и случаются, то инспекторы реагируют оперативно — работа отлажена. В распоряжении службы имеются даже дроны, с которых можно разглядеть спрятавшихся «шашлычников» или нелегальных рыбаков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Бурмистров, начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

— Проблема браконьерства в Москве существует, так как на территории Троицкого и Новомосковского округов много бывших охотугодий, и некоторые люди считают, что можно поохотиться. В основном это проблема зимнего периода. Чаще всего объектами охоты становятся кабаны, лоси, косули. Периодически сотрудники Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы находят действующие лабазы, засидки. Такие сооружения демонтируются для профилактики незаконной охоты.

КСТАТИ

В последнюю редакцию Красной книги Москвы занесены более 560 видов животных, растений и грибов. Проект «Красная книга Москвы» недавно стартовал онлайн в соцсети Instagram. Каждый день на странице будут публиковать информацию с фотографиями и видео о животных и растениях, которые попали в книгу. Среди них есть как исчезающие или потенциально уязвимые виды, так и восстанавливающиеся. Первое издание Красной книги Москвы было осуществлено в 2001 году.

Читайте также: Зоолог назвал животных, которым грозит вымирание в ближайшем будущем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.