Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Иваньковские пруды обследуют экологи

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Иваньковские пруды обследуют экологи
Житель района Покровское-Стрешнево Юрий Купцов показывает, в каком состоянии сейчас находится второй Иваньковский пруд. Водоем покрыт растительностью, а через искусственный каменный перелив практически не течет вода в третий пруд / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Местные жители Юрий Купцов и Михаил Федоров с грустью показывают, что стало с каскадом. Неприятный запах сероводорода чувствуется уже за несколько метров. Гуляющие по территории жители стараются обойти стороной любимое когда-то место.

— В истории усадьбы Покровское-Стрешнево есть строки о возникновении прудов: «В 1685 году боярин Родион Стрешнев распорядился выкопать каскад прудов в верховьях речки Чернушки и на ее притоке». Сегодня он вряд ли бы остался доволен, глядя на них, — отмечает Купцов.

Проблемы выдает и внешний вид водоема: весь второй Иваньковский пруд ужасно зарос. Тушинцы считают, что это следствие благоустройства, которое провели здесь два года назад. По словам москвичей, в 2017–2018 годах в парке «Покровское-Стрешнево» провели глобальную реабилитацию прудов. Береговую зону выложили декоративными камнями, водоемы очистили и восстановили сообщение между ними. Но основную проблему не решили. Через год старожилы заметили: первый Иваньковский пруд зацвел. Через некоторое время стал зарастать второй.

Жительница района и общественный экологический инспектор Департамента природопользования и охраны окружающей среды Анна Оловягина предположила, что дело в уменьшении объема стоковых вод.

— Когда проводили реконструкцию, этот момент не учли, — говорит она. — Тогда решили, что пруды заиливаются из-за того, что туда попадают неочищенные стоки. Но вместо того чтобы отфильтровать воду, ее увели от парка. Жидкости стало поступать еще меньше. До реконструкции ее объем в прудах был на метр выше.

То, что воды поубавилось, подмечает и Михаил Федоров. Он провел замеры воды на переливе между прудами и заметил, что в конце прошлой недели между первым и вторым за минуту едва набегало восемь литров.

— Отсутствует проточность всего каскада, — пояснил Михаил Федоров. — Меняется ритм жизни, а с ним и антропогенная нагрузка и объем загрязняющих веществ. Я не специалист, но считаю, что проблему решит самоточный канал.

Тот вариант обводнения, который применялся в Головинских прудах. Там была похожая ситуация, но после ремонта каскад соединили с Лихоборским каналом, и пруды стали полноводными.

С этим согласен гидробиолог Института водных проблем РАН Петр Погожев.

— Да, в таком случае пруд станет вроде реки, и на дно будет постоянно поступать кислород, а значит, улучшится экосистема, — сказал эксперт.

Он уверен, что судьба любого водоема зависит от морфологии дна: по берегам должна быть отмель, а в воде — место для растительности.

— Иваньковские пруды мелкие, два — два с половиной метра глубиной, и дно быстро прогрелось. Биогенные вещества, такие как азот и фосфор, стали активно проявлять себя и дали повод для появления растительности. Чтобы экосистема прудов жила долго и была здоровой, нужно, чтобы глубина достигала не меньше пяти метров.

Редакция обратилась за комментарием в Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Специалисты Мосэкомониторинга проводят анализ состояния водоема. По итогам исследования будет принято решение о мерах, необходимых для восстановления каскада.

Читайте также: Климатолог оценил, как сильно глобальное потепление повлияет на мир

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.