Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Музей переработки, который открылся в столице, доказывает, что вторичное сырье еще сослужит горожанам хорошую службу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Музей переработки, который открылся в столице, доказывает, что вторичное сырье еще сослужит горожанам хорошую службу
Арсений Веденский, координатор проектов МосЭко, показывает, что крышечки от бутылок после переработки могут превратиться в скейтборд / Фото: Алексей Орлов /Вечерняя Москва

Сегодня в Москве открывается необычное музейно-просветительное пространство. Называется оно Музеем рециклинга, то есть «вторичной переработки», и будет наглядно демонстрировать, что можно сделать из вторсырья, если сдавать его правильно и перерабатывать. «Вечерняя Москва» отправилась в Музей заранее.

Семь минут от метро «Сокол», Ленинградское шоссе, дом 80. Попетляв между промышленными зданиями, оказываемся у высоких деревянных дверей: вот и экоцентр «Сборка». На музей помещение похоже так же, как и встречающие нас «музейщики» - на экскурсоводов в традиционном понимании. Веселые, делом занятые молодые ребята. Глаза горят! Тут кипит жизнь: волонтеры-помощники сортируют принесенные посетителями вторсырье, всюду суета – до открытия музея всего ничего, надо успеть навести лоск.

Инициаторами того, что ныне переросло в серьезное движение, стали в 2013 году Анна Нафиева и Михаил Антонов, ныне – координаторы эковолонтерского движения МосЭко и сооснователи экоцентра«Сборка», рожденного без малого два года назад. Аня и ведет нас на экскурсию.

— Тут у нас спрессованные бутылки, готовые к вывозу, — показывает она. — Там – стенд для обмена. Кому-то эти вещи не нужны, а кому-то пригодятся. К нам и коллекционеры приходят. Принеси что-то свое, поставь на полку, возьми то, что понравилось. Тут книги, пластинки, старые украшения, кому-то, может, просто надоевшие…

Что-то тут отдают даром, что-то продают за копейки, помогая проекту, возникшему без всякой поддержки, на одних лишь инициативе и неравнодушии. - Мы и систему эколояльности создали, — улыбается гордо Аня. — Видите весы? Сначала принесенное вторсырье взвешивают, а взамен мы начисляем баллы. Они становятся бонусами при обращении человека к нашим партнерам — например, книжным магазинам.

Идея «Сборки» была и остается прозрачной и благородной: нас окружает масса предметов и изделий, которые, отслужив, могут обрести вторую жизнь. Для этого нужно, для начала, искренне хотеть жить на чистой планете. Вот и Аня с Мишей начали когда-то с самого простого — с себя: уяснили душой и разумом, что раздельный сбор мусора – необходим, поняли, что так могут помочь миру стать лучше, начали помогать и обрастать единомышленниками.

— Но мы не просто пункт приема вторсырья, — подчеркивает Аня. — Да, мы его принимаем, но главная наша задача - просветительская. Мы тут массу мероприятий проводим, люди на лекции по экологии приходят, мы вместе с гостями фильмы смотрим, выезды волонтерские устраиваем.

Макулатура, пластик, металл, стекло, старые картриджи и питьевые трубочки, использованные фильтры от кувшинов «Барьер», бумажные стаканчики и даже такая «ерунда», как блистеры от таблеток, а всего – порядка сорока видов вторсырья обретают вторую жизнь, благодаря новым технологиям. Представляете, в дело идет даже битая посуда! Ее, объясняет Аня, забирают художники. И разлетевшаяся вдребезги любимая тарелка может превратиться в оригинальное кольцо, а кусочки от нее – в мозаику. Именно из таких ярких кусочков и выложено над дверью слово «Музей».

Открытие его готовится на втором этаже. Витрины уже заполняются необычными экспонатами, коих тут минимум 700 штук.

— Мы хотим, чтобы люди видели целиком всю цепочку, которую проходит сданное вторсырье от момента сдачи до своего преображения, — рассказывает Арсений Веденский, координатор проектов МосЭко.

Для него, студента экономфака МГУ, деятельное участие в наведении порядка в экологии началось со сбора крышечек от пластиковых бутылок — тех, что уже многие в городе называют добрыми. Но сколько их соберет один человек? Арсений «заразил» сбором однокурсников, его поддержали и преподаватели. А теперь это не просто увлечение, но и повод для профессиональных, а то и научных размышлений: ведь в перспективе второй жизнью реинкарнация отслуживших предметов может не кончиться. Задача – производить те изделия, которые можно запускать в переработку и дальше. Просто об этом нужно думать сегодня.

— Красивый, правда? И выдерживает до 80 кило! - В руках у Арсения веселый, яркий скейт, сделанный как раз из «добрых крышечек». - Это продукт так называемого социального бизнеса. А еще мы только что получили упаковку пакетов, сделанных из переработанного пластика. Внедрим их в экспозицию.

Скейт — красавец, спору нет. И пакеты хороши! А вот и пример «цепочки»: крышечки, далее – они же, но измельченные. А тут – блестящие мельчайшие стеклянные шарики, сделанные из старых бутылок. Их наносят на пешеходные переходы и они отражают свет фар.

— Ключевая наша задача - развенчать те мифы и стереотипы, которые существуют вокруг «мусорной темы», - рассказывает Михаил Антонов, показывая необычные музейные экспонаты. — Ведь как некоторые говорят: «Ну зачем этот раздельный сбор? Нет в России никакой переработки!» или вообще - «Никому это не нужно!» Да все есть, и все нужно. Вот мы и продемонстрируем изделия более 50 предприятий-переработчиков! И смысл раздельного сбора становится ясен.

— Вот (Миша достает пакет с серо-буро-малиновыми чешуйками неправильной формы) – это то, что сделано из мусора, лежавшего на свалке. А это (в руку ложится пакетик с белоснежными хлопьями) – то, что получается из пластиковых отходов, сданных как вторсырье. Видите разницу?

Разница удивительна. Как удивительны и результаты переработки. Трудно поверить, но этот красивый купальник сделан из брошенных горе-рыболовами сетей. Имя им, как известно, легион, а сколько они убивают рыбы – не сосчитать. Эти забавные инсталляции – результат художественного осмысления… обломков старых деревянных скейтбордов. И совершенно невозможно поверить, что этот мягкий теплый плед, лежащий на плечах у Ани, не кашемир, а… все те же переработанные пластиковые бутылки!

Мы уходим из «Сборки» под впечатлением и удивительным ощущением тепла. Ребята говорят, что посетителей у них с каждым днем больше. А это значит – мы меняемся. Вот и мы сюда вернемся. Привезем крышечек – уже начали их собирать.

В ТЕМУ

Музей полностью создавался на волонтерской основе – дизайн, исследования, строительство и сбор экспозиции выполнены добровольцами. Музей является уникальной разработкой московской НКО, аналогов ему нет нигде.

ЦИФРЫ

— 35 тонн вторсырья отправляет «Сборка» на переработку каждый месяц.

— Средняя проходимость эконцентра в месяц достигает 5000 посетителей, а число помогающих ему волонтеров приближается к 100.

— 400 кг мусора в год производит человек в среднем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Антонов, сооснователь экоцентра «Сборка»:

— Ключевая наша задача — развенчать те мифы и стереотипы, которые существуют вокруг «мусорной темы». Ведь как говорят: «Ну зачем этот раздельный сбор? Нет в России никакой переработки!» или «Никому это не нужно!» Да все есть, и все нужно. Вот мы и покажем изделия более 50 предприятий-переработчиков.

Читайте также: Уют и оздоровление: как Москва борется с климатическими изменениями

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.