Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Переработкой отходов теперь можно управлять удаленно

Общество
Переработкой отходов теперь можно управлять удаленно
Инженер компании-разработчика оборудования для переработки отходов Сергей Кузьмин демонстрирует панель, с помощью которой можно управлять мусоросортировочным комплексом дистанционно. Такая разработка существенно упростит работу специалистов отрасли / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Во вторник,16 марта, в технопарке «Сколково» прошел второй Международный форумвыставка «Чистая страна». Его участники обсудили основные направления работы в сфере экологии.

Форум начался с пленарной сессии «Новая экологическая политика. Вызовы 2021– 2030». На конференции собрались госслужащие, экоактивисты, представители частных компаний. Они рассказали, какие важные инициативы были приняты в последнее время в сфере охраны окружающей среды, и наметили планы на будущее.

— По результатам всех социологических опросов, которые проводили среди россиян, проблемы экологии стоят на первом месте. Это понятие перестало быть абстрактным. Люди поняли, что от экологии зависит качество и продолжительность жизни. Поэтому проблемы в этой сфере требуют наиболее эффективных и быстрых решений, — считает председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной думы России Владимир Бурматов.

Он отметил, что в последние годы Госдума разработала множество экологических инициатив. Среди них — реформа обращения с отходами, меры в области предотвращения нефтеразливов и вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, в 2021 году был принят важный закон, обязывающий власти предоставлять населению экологическую информацию, например о степени загрязнения воздуха.

На форуме дискуссии разделили по темам, и каждый участник мог выбрать наиболее интересную секцию. Здесь говорили о раздельном сборе отходов, экологическом туризме, чистоте воздуха. В секции «Сохранение лесов» заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов рассказал о задачах ведомства по восстановлению зеленых территорий на ближайшие три года.

— В 2018 году в России был принят национальный проект «Сохранение лесов», который призван создать условия для воспроизводства жизненно важных для планеты зеленых объектов. К 2024 году объемы восстановления лесов в стране должны достигнуть 1,5 миллиона гектаров в год. Пока мы выполнили только 60 процентов, — рассказал Михаил Клинов.

Помимо лекций на форуме организовали выставку технологических компаний, которые занимаются разработками инновационных проектов в сфере экологии. Например, столичное предприятие, которое создает технологии для переработки отходов, представило на форуме специальную панель, с помощью которой можно управлять мусоросортировочным комплексом дистанционно.

— Оператор запускает оборудование на предприятии, а управлять им может, например, из дома. Если произошла ошибка, он увидит это на экране и быстро примет меры, — говорит инженер компании Сергей Кузьмин. — Раньше, чтобы все работало, нужно было управлять техникой вручную. А теперь достаточно нажать несколько кнопок.

К проблемам экологии не остались равнодушными и столичные студенты. Вчера в Московском государственном строительном университете они провели экодень. Активисты организовали сбор макулатуры, батареек, крышек.

— Мы проводим экодень два раза в год. В этот раз было собрано 150 килограммов отходов. Скоро они отправятся на переработку, — рассказала организатор экодня МГСУ Кристина Волкова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково»:

— Мы видим, как в последнее время изменилось отношение к окружающей среде. Коммерческие компании стали бережнее относиться к природе. Теперь это вопрос репутации. Без этого они не смогут продавать потребителям свои товары, привлекать финансирование. Кроме того, правительство Москвы, госорганы и бизнесмены тратят огромные деньги на защиту природы. Но нам еще многое предстоит сделать.

Читайте также: Общественный Экотуристический форум прошел в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.