Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Актриса Александра Волкова: Театр подарил мне мужа

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Развлечения
Актриса Александра Волкова: Театр подарил мне мужа
Фото: Динара Кафискина / Вечерняя Москва

Александра Волкова сыграла в спектакле «Последний поезд», премьера которого состоялась на сцене «Ленкома Марка Захарова». «Вечерняя Москва» пообщалась с актрисой.

Одна из ведущих актрис «Ленкома Марка Захарова» Александра Волкова рассказала о своем творческом пути и семейной династии, а также о том, как сложился для нее прошедший год и что она ждет от наступающего. А начался наш разговор с вопроса о работе над постановкой «Последний поезд».

— Александра, зрители называют спектакль проникновенным и пронзительным. Какое определение дадите вы?

— Он замечательный. Мы его очень полюбили, получаем от игры большое удовольствие. Хотя и не сразу приняли эту пьесу, она показалась нам старомодной и скучной. Мы были уверены, что ее не следует ставить. Но когда вышли на сцену, все сложилось. У всех участвующих в спектакле актеров прекрасные роли. Спасибо режиссеру Антону Юрьевичу Яковлеву за его талант, интеллигентность и выдержку. С нами было непросто, мы сомневались, но оказались неправы. Свою вину признали.

— Ваша героиня Нелли — женщина взрослая. До нее вы играли в основном молодых девушек. Насколько комфортно вам было в новом образе?

— Да, эта роль непохожа на все предыдущие. У Нелли есть болевая точка: у нее нет детей, а она очень хочет ребенка. И я ее отлично понимаю... Поэтому знаю, про что играю.

— В эти предновогодние дни при полных аншлагах в «Ленкоме Марка Захарова» идет спектакль «Юнона и Авось», где вы исполняете одну из главных ролей — испанскую красавицу Кончиту, а графа Резанова — Дмитрий Певцов. Каково находиться на сцене с мэтром?

— Невероятно легко! А еще это большая радость. Дмитрий — великолепный актер и прекрасный человек. Мы партнерствуем очень давно и уже словно сроднились: между нами полное доверие и взаимопонимание. А роль Кончиты я просто обожаю.

— Ее первой исполнительницей в «Ленкоме» была народная артистка России Елена Шанина. Помогала она вам вжиться в роль?

— Да. Мы много говорили о роли и спектакле. Елена Юрьевна раскрыла все секреты, тайны и нюансы. Даже приходила на репетиции. Посвящала мне очень много времени. Спасибо ей за все огромное! Для меня Елена Юрьевна всегда будет недосягаемой и неповторимой. Уникальная актриса и замечательный человек, родная душа. У Елены Юрьевны 24 декабря был юбилей. Поздравляю от всего сердца. Желаю здоровья, радости и новых работ!

— В уходящем году в «Ленкоме Марка Захарова» был назначен новый главный режиссер — Алексей Франдетти. Какие ожидания связаны у вас с этим?

С творчеством Алексея Борисовича я была знакома и ранее. Он выпустил множество спектаклей, и каждый раз это было событием. Влюблена в его постановку в Театре имени Пушкина «Рождество О. Генри». Рекомендую посмотреть, особенно перед Рождеством. Светлый и добрый спектакль. Конечно, всем нам очень хочется с ним поработать. В феврале начнутся репетиции нового спектакля — хип-хоп-оперы «Маяковский», которая будет посвящена 130-летию поэта.

Актриса Александра Волкова: Театр подарил мне мужа Александра Волкова (слева) в роли Нелли в спектакле «Последний поезд» / Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА ТЕАТРА «ЛЕНКОМ»

— Знаю, что, придя в театр, Франдетти встречался с каждым из актеров. Если не секрет, какие творческие задумки он обсуждал с вами?

— В основном мы говорили о моей семье — я же из актерской династии. Беседовали о том, что бы я хотела сыграть. Пообщались душевно. У Алексея Борисовича очень много творческой энергии, это заразительно.

— В хип-хоп-опере мы Александру Волкову увидим?

— Кто из актеров будет в ней задействован, пока неизвестно, но мы все готовы. Уже состоялись вокальное прослушивание и пластический тренинг. Алексей Борисович знакомится с труппой, смотрит, кто и на что способен. Все это очень интересно, артисты всегда должны развиваться и пробовать что-то новое.

— В «Ленком» вы пришли при Марке Захарове...

— Да, и я благодарна ему и за то, что в свое время он пригласил меня в театр, и за ту школу мастерства, которую я здесь прошла. Помню, как Марк Анатольевич сказал: «Александра Николаевна, мы вас взяли за молодость, а вы выросли в настоящую, большую артистку». Эти слова мне очень дороги. Всегда буду помнить Захарова с благодарностью и любовью.

— У вас в театре много ролей, причем разноплановых...

— И это счастье! Руководитель «Ленкома» Марк Борисович Варшавер дает возможность проявить себя, верит в молодых и доверяет им главные роли.

— А вы о какой мечтаете? Есть такая?

— Я бы хотела сыграть что-нибудь хулиганское, с огромным удовольствием исполнила бы роль Пеппи Длинныйчулок, чтобы можно было потанцевать и попеть. Я это обожаю! Но я никогда не загадываю наперед, чтобы потом не расстраиваться, если вдруг не сложится. Радуюсь тому, что есть. Отношусь ко всему ответственно. Люблю свою профессию, свой театр. «Ленком» — мой дом. Здесь трудятся люди, которых я бесконечно ценю и уважаю. Когда идешь на работу с радостью, это дорогого стоит. У нас прекрасный дружный коллектив. Все друг друга поддерживают.

Помню, когда меня только приняли в театр, я оказалась на репетиции «Женитьбы», где были Захаров, Збруев, Броневой, Абдулов, Янковский, Чурикова, Раков, Кравченко, Хазанов... Подумала тогда: как же я буду существовать среди таких небожителей?! Страшно разволновалась... Но меня сразу окружили вниманием, стали помогать, отнеслись по-доброму. Я счастливый человек, мне выпала честь выходить на одну сцену с великими артистами, учиться у них и с ними дружить.

— Вам, родившейся а актерской семье, как говорится, судьбой было предначертано стать артисткой...

В детстве я какое-то время хотела быть археологом. Но интерес быстро улетучился. Мне такая профессия оказалась бы не по силам.

Вообще, я росла ребенком скромным и застенчивым. Но в «Школе Сотрудничества» на Таганке принимала участие во всех спектаклях, капустниках и вечерах и при этом чувствовала себя свободной, раскрепощенной и смелой. Я стала понимать, что это и есть моя стихия. Так что после окончания школы уже твердо знала, куда хочу и буду поступать. И продолжила актерскую династию.

— Ваш дедушка Николай Волков-старший в свое время сыграл главную роль в фильме 1957 года «Старик Хоттабыч»...

— У дедушки была масса замечательных ролей, но Хоттабыч стал знаковой работой. Актер «Ленкома» Виктор Викторович Раков любит у меня спрашивать: «А прикольно быть внучкой Хоттабыча»? К сожалению, живым я дедушку не застала. Я им очень горжусь. И папой тоже (Николай Николаевич Волков — актер театра и кино (1934–2003). В 1962 году был принят в труппу Театра на Малой Бронной, где прослужил 25 лет; с 1987 года работал в Театре им. Маяковского. В фильмографии — около 90 ролей. — «ВМ»). Сильно по нему скучаю. Он был лучшим папой на свете и потрясающим, великим актером, одним из любимейших артистов Эфроса — вместе они создали множество грандиозных спектаклей.

Мои братья тоже невероятно талантливые, разносторонние и уникальные личности. Я ими восхищаюсь и люблю.

Актриса Александра Волкова: Театр подарил мне мужа Александра Волкова с мужем Сергеем Пиотровским / Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

— Что касается ваших работ в уходящем году, судя по всему, дефицита в ролях не было?

— Да, у меня все хорошо. Служу родному театру. Рядом друзья и любимый муж — актер театра и кино Сергей Пиотровский. Семья, родные и близкие, слава богу, живы и здоровы.

Если же говорить о работах в кино, тут иногда возникают определенные трудности, связанные с тем, что я не выгляжу на свой воз- раст. Хотя ничего особенного для этого я не делаю. Дают знать о себе гены: мама и братья — такие же.

Вообще, у меня бомбическая семья. Мамочка окончила театроведческий факультет ЛГИТМиКа. Невероятно мудрая, эрудированная и очень красивая. Сейчас работает учителем мировой художественной культуры в «Школе Сотрудничества», преподает в театральной школе Олега Табакова. Она всегда была для меня примером для подражания. Я не перестаю ею восхищаться, советуюсь с ней по любому поводу. Воспитывала она нас в строгости, научила быть людьми думающими. Я ей за все безумно благодарна. А еще мама прекрасно готовит, и я научилась. На Новый год, например, сделаю по ее рецепту креветочный салат. Вкусный и полезный. Сереже нравятся мои блюда, и это, конечно, приятно, хотя до мамы мне далеко.

— У людей одной творческой профессии нередко случаются разлады в семье, а вы с мужем еще и работаете вместе. Как вам с мужем удается сохранить такие теплые отношения?

— Нам повезло друг с другом. Мы счастливы в браке вот уже восемь лет. Если вдруг возникает какое-то напряжение, сразу спасает юмор, так что мы и не ссоримся никогда. С Сережей мы практически не расстаемся: нам не требуется отдыхать друг от друга. И я считаю, что у меня самый лучший, просто золотой муж. Слава богу, в моей жизни все гармонично и в семье, и на работе. А большего и не надо. Я не стремлюсь стать мегаизвестной, потому что нарушится гармония, баланс, а я этого не хочу.

— Встретили вы свою судьбу, должно быть, в «Ленкоме»?

— Да. На репетиции. Я влюбилась в Сережу с первого взгляда. Просто на него посмотрела и пропала. Судя по всему, он испытал то же самое. Нам очень хорошо вдвоем, и мы оба домоседы. Если кто-то зовет в гости или куда-то еще, выбираемся с большим скрипом. Можем молчать часами или, наоборот, не замолкая делиться друг с другом всем, что нас волнует. Иногда под настроение отправляемся прикупить себе какие-нибудь вещи, погулять или покататься на велосипедах. Мы с мужем одно целое.

— Как будете встречать наступающий Новый год?

— В кругу семьи. Было время, когда мы отмечали этот праздник с огромным количеством друзей. Устраивали капустники, отправлялись «в походы» на Чистые пруды, запускали фейерверки... Незабываемо. Но теперь нам нравится праздновать Новый год по-домашнему, в спокойной и уютной атмосфере, за разговорами с близкими, шутками и вкуснейшей едой. Новый год — один из любимых моих праздников с детства. Новогоднее настроение несравнимо ни с чем.

— Чего ожидаете от 2023 года Черного Водяного Кролика?

— Уходящий год был тяжелым для всех, но я верю в лучшее. Я не суеверна. Просто пусть все будет хорошо! Желаю всем нам мира, здоровья, счастья и любви! Берегите друг друга!

ДОСЬЕ

Александра Николаевна Волкова родилась 25 сентября 1985 года в Москве. В 2006 году окончила Театральный институт имени Бориса Щукина и была принята в труппу театра «Ленком». Играет в спектаклях: «Юнона и Авось» (Кончита), «Аквитанская львица» (Эллис), «Поминальная молитва» (Хава), «Ва-банк» (Ирина Лавровна), «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (Сюзанна), «Последний поезд» (Нелли). Работы в кино: «Полный вперед», «Неотложка-2», «Обреченная стать звездой», «Сердцеедки», «Самая красивая-2», «Артефакт», «Группа счастья», «Майский дождь», «Кураж», «Валькины несчастья» (Светка) и другие проекты.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.