Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Режиссер Роман Михайлов: Популярность человеку вредит

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Развлечения
Режиссер Роман Михайлов: Популярность человеку вредит
Режиссер Роман Михайлов (в центре) с командой на съемках фильма «Снег, сестра и росомаха» / Фото: Кинопрокатная компания «Провзгляд»

Новый фильм Романа Михайлов «Снег, сестра и росомаха» выйдет в прокат 16 февраля. «Вечерняя Москва» побеседовала с ним об этой ленте и о мотивациях, лежащих в основе его творчества.

Дебютный фильм Романа Михайлов а «Сказка для старых», снятый с сорежиссером Федором Лавровым, вызвал бурные дискуссии среди зрителей и критиков. И вот спустя четыре месяца на экраны выходит вторая картина режиссера — «Снег, сестра и росомаха». Сюжет ее необычен: набрав неправильный номер, полицейский Николай (Федор Лавров) влюбляется в голос, который слышит. Елена (Екатерина Старателева) оказывается проповедницей тайной религиозной общины, но между ними возникает странная связь… О новом фильме и вселенной по имени кино мы и поговорили с Романом Михайловым.

— Роман, вы затрагиваете острые темы, то же сектантство, например. Причем жестко его не критикуете. Из-за личного опыта? Вы как-то упоминали, что придерживаетесь православных взглядов, но за плечами у вас есть опыт участия в религиозных общинах...

— Христианство зарождалось как определенная секта. Апостолы страдали за свою веру. Что касается нашего фильма, то проповеди, которые читает Елена, мне помогал писать православный священник. В них не звучит ничего, что не могло бы прозвучать с амвона (часть строения храма. — «ВМ».) Это общехристианская история. Просто такие общины существуют вне официальных структур. Если после этого фильма люди пойдут искать Бога, я буду только счастлив.

— Вы создаете свою киновселенную? Новый фильм продолжает некую «сказочность», заданную вашей первой картиной. Кстати, каждая лента, как и любой человек, отдельный мир. Как их пересекать, да и стоит ли заглядывать в эти параллельные вселенные?

— Киновселенная… Она создается сама. Что же касается пересечений, то это должно происходить естественно. Естественность — то же самое, что природность. Природа нам диктует пересечение слоев. Надо сонастроиться, быть чувствительными, прислушиваться к тому, что происходит. Тогда вселенные, о которых вы говорите, будут сами по себе пересекаться.

— Вы снимаете малобюджетные фильмы высокого художественного уровня. Это своего рода революция: есть стереотип, согласно которому большое кино снимают только на большие деньги. Думаете, это может стать примером для других?

— Да, мне хочется показать людям: берите и снимайте свое кино, не слушайте никого, не надо ходить по продюсерам, искать какие-то прорывы к успеху. Если вы сделаете что-то интересное, вас обязательно заметят и поддержат.

— Большинство людей стремятся достичь признания, популярности, образно говоря «купить яхту». Это не ваши устремления?

Стремление к популярности — бред, не говоря уже про яхту. И не только для меня. Мне кажется, в нашей кинообщине все это понимают. Например, над третьим нашим фильмом «Отпуск в октябре» трудились порядка 200 человек, и все мы хотели сделать хорошее кино, а не яхту. А популярность человеку вредит, даже минимальная, даже на уровне ведения блогов. Во всем мире есть лишь горстка людей, которые популярностью зарабатывают деньги, остальным она на самом деле не нужна.

— Значит, власть и деньги вас не манят. А что интересует?

— Вера, надежда и любовь. Поиск свободы. Свободное, чистое творчество. Какие-то глубинные связи меня все еще интересуют, помня про прошлый опыт. В целом мне очень хочется делать новое светлое и честное кино. Недавно мы писали одному иностранцу про нашу новую волну в кино, сказали, что она poor pure — бедная и чистая, «пурпурная». Мы создаем кино, не отягощенное тенденциями, актуальностями, капиталом и прочим.

— Существует мнение, что сейчас в киноиндустрии с деньгами проблем меньше, чем с идеями…

Не знаю, что там происходит в индустрии, у меня идей много, как и текстов. Мне всего этого хватит на много фильмов вперед, с оригинальнейшими сценариями. Что смогу, реализую. Что не смогу, тем делюсь. Например, я против копирайта. Если кто-то хочет снимать или ставить спектакли по моим текстам — пожалуйста! Уже в девяти театрах ставились мои произведения, и денег я за это не беру, отказываюсь от гонораров. Берите, ставьте, я не обнищаю. Идеями надо делиться со всеми — это и есть «мистический коммунизм».

— Что вы имеете в виду?

— Это когда «каждому по потребностям, от каждого по способностям». Мы делимся с другими своими снами, ощущениями, тонкими аспектами сознания. И мир делится с нами. Мы отдаем, что можем, а он в ответ нас поддерживает, дает средства к существованию, ресурсы. Так я и живу.

— Категории добра и зла в вашем мировосприятии существуют? Как их различить?

— Конечно. Чтобы разобраться с ними, есть сердце. Мы всегда понимаем, грешим или нет, совершаем какой-то поступок против сердца или нет. Это зашито в нас, в общем-то.

— Что на счет поиска свободы, о котором вы говорили?

— К свободе нужно стремиться, без желания и воли с твоей стороны свобода не придет. Возможно, свобода — это то же самое, что и любовь, что и вера с надеждой… Надо просто очень этого хотеть, тогда все получится.

ДОСЬЕ

Роман Михайлов родился 2 октября 1978 года в Латвийской ССР. Режиссер фильмов «Сказка для старых», «Снег, сестра и росомаха». Автор шести книг: «Улица Космонавтов», «Равинагар», «Изнанка крысы», «Ягоды», «Антиравинагар». В 2021 году за роман «Дождись лета и посмотри, что будет» получил премию Андрея Белого. По его произведениям поставлены спектакли в БДТ имени Товстоногова, РАМТе, Театре Наций, Мастерской Петра Фоменко и на других площадках.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.