Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вернуть бы здравый смысл: актер Егор Корешков — об актерах, истинной красоте и Голливуде

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Развлечения
Вернуть бы здравый смысл: актер Егор Корешков — об актерах, истинной красоте и Голливуде
Актер Егор Корешков / Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Состоялась премьера психологического триллера «Вторая линия» в онлайн-кинотеатре PREMIER. Главную роль работника телефонной службы психологической поддержки, который сам оказался в сложной ситуации, сыграл актер Егор Корешков.

— Егор, как готовились к этой роли? Была ли у вас возможность изучать реальные истории людей, звонивших в такие службы?

— Роль Павла — вызов для меня по нескольким параметрам. Во-первых, «Вторая линия» — это практически моноспектакль. Хотя в сюжете много персонажей, много драматургических перипетий — фокус всегда остается на главном герое. Во-вторых, при кажущейся простоте — одна локация, один актер — историю снимали не последовательно. И это тоже усложняло работу над персонажем. Мы с режиссером Юлией Курашик-Курганович проделали огромный разбор всевозможных аспектов моей роли, провели анализ вероятных трудностей. И пытались аккуратно двигаться шаг за шагом. У нас было несколько встреч с реальными психологами, работающими на линии, мы задавали им все волнующие вопросы относительно сценария. Изучали специфику работы. Они рассказывали про тяжелые случаи, психологические особенности людей. Было трудно, но безумно увлекательно.

— «Вторая линия» — первая в России экранизация аудиосериала. Как вы думаете, насколько это перспективный формат для кино?

— Многое зависит от драматургии конкретных аудиосериалов. Не всегда есть возможность адаптации. Надо смотреть по наличию интересных проектов, по качеству. Не назову себя знатоком этого формата. Но я думаю, что наш сериал — это хорошее начало и прекрасная продюсерская идея.

— Главный вопрос сериала: «Кому ты не смог помочь?» А вы задавали его себе? И как вас изменила работа с этим материалом?

Вернуть бы здравый смысл: актер Егор Корешков — об актерах, истинной красоте и Голливуде Актер Егор Корешков с супругой Дарьей Авратинской / Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

— Конечно, в каждой работе ты находишь параллели со своей жизнью. Какие-то из них используешь в материале, какие-то проецируешь на свою жизнь. Но конкретно этим вопросом чаще всего задаешься, когда выходит проект и ты видишь какой-то косяк (смеется).

— Ваш герой постоянно что-то записывает, рисует, берет какие-то предметы в руки. А вам что помогает сфокусироваться? Когда вы работаете над новыми персонажами, не похоже это на подход психолога к клиенту?

— «Кухня» актера формируется под разного героя всякий раз по-особенному. Есть масса способов и приемов, чтобы почувствовать персонажа. Наверное, можно назвать роль пациентом или клиническим случаем, который ты пытаешься проанализировать. Проработка касается пластики, речи, внешних и внутренних факторов. Мой персонаж — кинестетик, воспринимает мир через ощущения тела — в первую очередь через осязание. И это любопытный элемент. Он сильно помог нам в работе над образом.

— Жду выхода фильма «Мы» по роману Замятина, где вы играли. Есть стереотип, что фантастическое кино, масштабные антиутопии — это больше Голливуд, а у нас еще не научились такое снимать. Как думаете вы?

— Когда-нибудь мы его увидим. Обязательно. А насчет Голливуда: мне кажется, у нас умеют снимать такое кино. Примеры тому — фильмы «Притяжение», «Эбигейл», «Хардкор». Просто не такие объемы пока.

— Вы отметили в одном интервью, что наше кинопроизводство растет, но нужно преодолеть этап «борьбы красоты и смысла». Многие сферы развиваются циклично. А кино? Был ли уже у нас подобный этап? И что должно победить?

— Я думаю, что кино отражает время. Сейчас в мире много всего снимается — и в основном все поверхностно: симпатично, но ничего за собой не несет. Все везде и сразу! На мой взгляд, тому подтверждение — одноименный фильм (картина Дэниела Шайнерта и Дэна Квана, получившая несколько премий «Оскар». — «ВМ»). Никто ничего не понимает. Все как в тумане — пытаются найти ориентир, часто идут за толпой. Абсолютный хаос, в котором все пытаются на скорую руку соорудить очередной «шедевр». Думают только: соберет кассу, не соберет? И этим смысловая нагрузка в большинстве случаев исчерпывается.

— А может ли смысл быть без красоты?

— Сейчас такие камеры, что некрасиво снять — это надо постараться! Но определенно могу сказать, что на первом месте всегда должна быть история. И если режиссер — хороший рассказчик, то из каких там камней и палок он бы ни собрал это кино, становится все равно.

— Вы снялись в главной роли в китайском фильме «Балет в пламени войны». Всем известно, как чаще всего русских видят американские режиссеры: бандитами, злодеями. А китайские киноделы как видят?

— Их кино отличается своей эпичностью, поэтичностью и сказочностью. Мой герой — советский разведчик, которого после ранения выхаживает китаянка и помогает ему выбраться из оккупированного японцами Китая. Он возвращается к ней после майской Победы 1945-го, чтобы вместе с другими бойцами Красной армии освободить Китай от оставшихся вражеских войск. Режиссер Дун Ячунь был внимателен к моему видению роли, характеру русского человека. Мы подолгу все обсуждали, и картина вышла достойная. И, конечно, запомнилась работа с Никитой Михалковым, который снял несколько сцен для этого фильма и участвовал в монтаже. Он был художественным руководителем с нашей стороны. Для меня это был грандиозный опыт.

Коротко о главном

— Куда, на ваш взгляд, заведут нас новые технологии? Как представляете себе наш мир лет через сто?

Вернуть бы здравый смысл: актер Егор Корешков — об актерах, истинной красоте и Голливуде Актер Егор Корешков / Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

— Надеюсь, что научная фантастика описала те варианты, которые пройдут стороной (смеется). Из хороших вариантов — думаю, кто-то уже сможет жить на Луне и Марсе, мы будем развивать и защищать природу. И наконец придумают телепортацию!

— Можете вспомнить самый необычный телефонный звонок, который вам когда-либо поступал?

— Мне кажется, искусность сотрудников липового банка никто не переплюнет. Благо, я не слишком доверчивый, а в такие моменты — еще и очень общительный и дотошный. Могу говорить с ними подолгу. Это особое удовольствие!

— В последние годы вышло много сериалов про психологов. А не во вред ли это зрителю? Многие из них дают ложное представление о психологии. Вообще, насколько принцип «не навреди» подходит для кино?

— Лучше учиться на чужих ошибках. Кинематограф, как один из инструментов, дает зрителю выбор. За «не навреди» отвечает возрастное ограничение, всевозможные кодексы и морально-этические представления транслирующих и воспринимающих.

— У вас в разработке кино об Александре Блоке. А почему именно о нем?

— Блок — главный человек Серебряного века. Мистик, пророк, рыцарь, если коротко. Мне интересен его путь. У Блока есть как «сиюминутная» лирика, так и стихи, с помощью которых можно заглянуть в приоткрытые двери вечности. Это будет очень драматичная и яркая история.

— Во «Второй линии» вы чаще всего один в кадре. А вот в сериале «Оливье и роботы» сыграли семь разных персонажей. Что сложнее?

— И в одном, и в другом случае работаешь за семерых. Участвуя в обоих этих проектах, я очень мощно «прокачался» как актер. Потребовалось экспресс-включение всех моих внутренних ресурсов, при этом с каждой минутой открывались все новые.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.