Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Доплывем, доедем, долетим: какие направления выбирают российские туристы для отдыха

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Развлечения
Доплывем, доедем, долетим: какие направления выбирают российские туристы для отдыха
Фото: pixabay.com

Сезон отпусков уже стартовал, да и майские праздники не за горами. Так что самое время покупать путевки. «Вечерняя Москва» узнала у основательницы сообщества туроператоров «Большая Страна» Юлии Репниковой, какие необычные маршруты будут интересны москвичам.

В экскурсионном и активном туризме по России сейчас наблюдаются две тенденции роста. Повышается спрос на туры в регионы с хорошей транспортной доступностью: Северный Кавказ, Центральная Россия, Карелия. И растет спрос на туры в регионы с уникальной природой, вдали от цивилизации: Приморье, Сахалин и Курилы, Арктика, плато Путорана.

Есть много комфортных вариантов активного отдыха: походы без рюкзаков, путешествия с ночевками в глэмпингах, туры для всей семьи по природным локациям, но с благоустроенным проживанием. Набирают популярность и железнодорожные круизы. Это относительно новый вид отдыха. Раньше такие путешествия больше нравились иностранцам: они отправлялись в железнодорожные туры по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока и даже до Пекина. Во время пандемии маршруты адаптировали для россиян. Сейчас поезда отправляются на Кавказ, в Казань и Поволжье, в Карелию, Великий Новгород, на Байкал. У круизов на поездах много плюсов. Но лучше отправляться в такие туры в компании близких, чтобы и в самом поезде было не скучно.

Увидеть дно самого глубокого озера

Тур на Байкал познакомит всех желающих с азами дайвинга. Домой путешественник вернется с сертификатом дайвера. Стоимость пятидневного тура вместе с проживанием — 40 тысяч рублей.

Сплавиться вдоль северных гор

Экстремальные виды путешествий дают туристам возможность почувствовать себя свободными от всех благ цивилизации. Недельный тур «Знакомство с Карелией» на байдарках обойдется в 22 тысячи рублей с человека. В стоимость входит сплав, экскурсии и проживание в палаточном лагере.

Поездом до Нижнего

Одним из самых востребованных направлений в железнодорожном туризме считается Нижний Новгород. Во время такого путешествия можно не только посетить сам город, но и насладиться просторами Нижегородской области, увидеть Дзержинск с завораживающей архитектурой и Городец — с необычными деревянными домами и знаменитой городецкой росписью. Продлится такой тур шесть дней и обойдется в 25 тысяч рублей с человека.

Осетинские выходные

Горный туризм в Северной Осетии активно развивается — появляются новые маршруты, которые подойдут даже новичкам. Базовый тур включает в себя 50 километров маршрута вдоль ущелий Дигория и Цей, а также визит в столицу региона — Владикавказ. Продолжительность — 4 дня. Стоимость тура на одного человека — 23 тысячи рублей.

Этнотур в Дагестан

Полностью погрузиться в местные традиции и обычаи народов Кавказа поможет четырехдневная путевка по лучшим ремеслам Дагестана. Там путешественники узнают все о гончарных изделиях региона, изготовлении ковров и приготовлении национальных блюд. Стоимость такой поездки — 29 тысяч рублей.

С ветерком до Казани

Тур на самолете до Казани предполагает посещение и близлежащих городов, таких как Раифа и Свияжск. Там проводят экскурсии по местным достопримечательностям, а также знакомят с национальной кухней. Стоимость шестидневного тура на человека вместе с проживанием — 35 тысяч рублей.

Уплыть на край света

«Эксклюзивный» маршрут — путешествие на судне «Василий Завойко» до Командорских островов. Этот архипелаг находится в Беринговом море и считается Меккой для туристов, изучающих просторы нашей страны. Стоимость — 65 тысяч рублей с человека. Продолжительность тура — 7 дней.

Экомаршрут по Валдаю

Экологический туризм считается одним из приоритетных направлений в России. Одной из самых популярных локаций для экотуризма считается Валдай. Во время тура можно будет не только полюбоваться природой, но и узнать о заповедных местах, редких животных на этой территории. Стоимость пятидневного тура с экскурсиями, проживанием в отеле и питанием — 23 тысячи рублей.

Круиз по Волге

Один из самых бюджетных круизных маршрутов охватывает сразу несколько городов — Тверь, Ярославль и Мышкин. Во время круиза на теплоходе гостей ожидает небольшая остановка в каждом из городов, экскурсии и трехразовое питание. Продолжительность — семь дней. Стоимость — 30 тысяч рублей.

Галопом по просторам

Конные туры отлично подойдут не только опытным всадникам, но и тем, кто только начинает ездить верхом. Главное — выбрать несложный и короткий маршрут, чтобы познать все прелести этого вида туризма. Четырехдневная экскурсия по Владимирской области на лошадях обойдется в 20 тысяч рублей на человека с учетом питания, проживания и даже одним визитом в баню.

Береги монету

По словам владелицы турагентства Елены Томаевой, на любые популярные даты лучше приобретать билеты минимум за два месяца — так можно сэкономить до 50 процентов от стоимости поездки.

Но если купить билеты заранее не удалось, можно воспользоваться сервисами для бронирования жилья в последний момент. Отели размещают там номера, от которых отказались за день до въезда, и стремятся продать их как можно быстрее.

— Сложные маршруты можно построить с помощью нескольких видов транспорта или лоукостеров — на них стоимость билетов ниже на 30 процентов, чем на обычные авиарейсы, — советует эксперт.

Также стоит приобретать туры с включенным питанием — во избежание лишних трат на походы в кафе и рестораны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.