Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Александр Кабаков: Если с городом ничего не делать, он просто исчезнет

Развлечения
Александр Кабаков: Если с городом ничего не делать, он просто исчезнет
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Там Кабаков вспомнит своего старшего друга и учителя, которому в этом  исполнилось бы 80 лет, и, наверное, расскажет о своей недавней поездке на Колыму, где прошло детство классика. Отсюда и наш первый вопрос Кабакову.

- Александр Абрамович, похожа ли Москва на остальную Россию?

- Магадан - тоже не совсем  Россия. Это город строили зеки из ГУЛАГа, и он вырос на их костях. А столица… В советское время она отличалась тем, что здесь хоть что-то можно было купить, в то время как в других городах – ничего. А сейчас что-то купить можно везде, но заработать на это деньги можно только в Москве. Для человека, приехавшего из крупного города, например, из Челябинска, Москва - почти заграница. Хотя, на мой взгляд, который многие, наверное, не разделят, разрыв между столицей и крупными провинциальными городами уменьшается  -  в сравнении с советским временем. Могу это доказать тем, что автомобилей в любом областном городе сегодня на душу населения столько же, как и в Москве. Разница только в том, что в столице заметно больше очень дорогих машин.

- Вы родились в Новосибирске, учились и работали в Днепропетровске, но действие большинства ваших книг проходит в Москве. С чем это связано?

- Я и по происхождению скорее москвич. Вся моя родня, кроме отца,  -  москвичи. Он был офицером и служил там, куда посылали. А родился я в эвакуации во время войны, и в этом смысле Новосибирск - просто запись в паспорте, и все. После войны отец был командирован на первый советский ракетный полигон в Капустин Яр, и там прошло мое детство, там я учился в школе. Об этом первая часть моего романа «Все поправимо». А жизнь в Днепропетровске, где я учился в университете, существенного отпечатка на мою судьбу не наложила. Так что я считаю себя москвичом, потому что 44 года, целую жизнь, живу в этом городе. Вспомним хотя бы Михаила Булгакова. Хотя по рождению он украинец и действие «Белой гвардии» происходит в Киеве, все остальное у него написано о Москве. Включая один из величайших романов о столице «Мастер и Маргарита». Вообще, южане, приезжая в Москву, становятся большими москвичами, чем все москвичи вместе взятые.

- А как вам современная Москва?

- Мне не нравятся в столице жуткие новостройки, особенно уродующие центр города. Но у меня пока не отшибло память, и я помню, какой Москва была в конце 1980-х годов. Центр - да, он не был изуродован дурной реставрацией по принципу «реставрация со сносом», как поступили, например, с «Военторгом». Но во всех подвалах стояла тогда гнилая вода, дома рассыпались, и никто ничего не делал. Да и надеяться на то, что город и его центр будет сохраняться как один огромный архитектурный музей, тоже нельзя.  Если с городом ничего не делать, он просто исчезнет. Так же и человек. Если им не будут заниматься врачи, то он умрет раньше, чем ему положено.

- В каких местах города вы любите больше всего бывать?

- Прежде всего, я люблю район Тверской улицы, так называемый «золотой квадрат». Он тянется вдоль Тверской до площади Маяковского. Его окружают бульвары и Садовое кольцо, а ограничен он Поварской улицей. В этих местах многое сохранено, и есть на что посмотреть. И еще мои любимые места находятся в Замоскворечье. Оно сейчас одно из самых восстановленных и сохранившихся мест столицы. 

- Вы много лет за рулем. Есть у вас рецепт борьбы с московскими пробками?

Знаете, в Москве все еще меньше машин на квадратный километр, чем, скажем, в Нью-Йорке, а пробки больше. Проблема в самих водителях. Они ездят так же некультурно, как ходят по улицам. Например, постоянно выезжают на перекресток на «желтый» сигнал светофора и тем самым перекрывают движение во все четыре стороны. Объяснить это я могу тем, что многие из водителей купили свои первые машины в 40, 45 и даже 50 лет. И это страшно. Первую машину во всем цивилизованном мире покупают в 16-18 лет, когда навыки легко закрепляются. А другая группа причин пробок -  это наша чудовищная дорожная полиция. В любом городе, если возникает пробка, то немедленно как из-под земли появляются полицейские. И они тут же регулирует движение. А у нас же стражи порядка часто вообще не умеют этого делать.

- У вас недавно вышла новая книга «Поехали!» об автомобилях. Расскажите о ней.

- Эта книга о культовых автомобилях XX века, которые уже ушли в историю, и об автомобилях, которые сыграли какую-то роль в моей жизни. Так что получился сборник таких забавных рассказиков-воспоминаний. Понимаете, если в США автомобиль уже к 30-м годам прошлого века стал средством передвижения, то у нас к нему до сих пор относятся как к роскоши. В Москве, как правило, человек приобретает автомобиль гораздо более дорогой, чем следовало бы по его доходам. Что делает начинающий бизнесмен, только что пробившийся в серединку лестницы? Квартиру он купить пока не может, но приобретает дорогой костюм, роскошные часы и поддержанную «шестерку» Ауди. Его же коллега из Европы купит костюм подешевле, приличные, но скромные часы и дешевую малолитражку. А у нас если посидеть часик и посмотреть на Тверскую, то за это время проедет мимо и «Майбах», и «Бентли», и шикарный «Мерседес». На Елисейских полях вы такого не увидите и за неделю.

- Какая рукопись сейчас лежит на вашем столе?

- Это дурная примета - говорить о том, что еще не вышло, но поскольку я заканчиваю, то могу рассказать. На подходе начатый в марте роман - отчасти житейский, отчасти абсолютно фантастический. В нем фантасмагории больше, чем бывало в последних моих книгах, если не считать «Московских сказок».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.