Двадцать песен любви от Валерия Меладзе
«Накануне праздника «Вечерка» поговорила с певцом.
— Валерий, я знаю, что для женщин вы готовите необычную программу?
— Да, она называется «20 песен о любви». Буду выступать с Симфоническим оркестром Москвы. Спою как известные вещи, так и совсем новые. На сцену также поднимутся мои коллеги и друзья. Но не буду раскрывать всех секретов.
— Кстати, про друзей. Говорят, вас считают надежным другом.
— В принципе, да. Я ради друга готов бросить все свои дела и прийти ему на помощь. Ведь это очень ответственно. Поэтому мы не можем позволить себе такую роскошь — иметь много друзей, да, наверное, и не нужно.
— О вас говорят, что вы человек злопамятный. Это так?
— Есть такая шутка: я не злопамятный, просто я злой, и память у меня хорошая. На самом деле я очень отходчивый человек, как бы ни поругался. Если кто-то попытается меня унизить или станет насмехаться надо мной, конечно, я буду злопамятным. Если каким-то образом будет покушение на мое достоинство, безусловно, я опять же буду злопамятным. Как показала жизнь, я научился успокаивать себя. Мне попадались в жизни мерзавцы, которых хотелось порвать на куски, но вдруг я задумывался: если этот человек подонок, то рано или поздно нарвется на неприятности и сам себя отстегает. Со мной у него «прошел номер», но с другим нет.
Как говорится во многих религиозных писаниях, нужно уметь прощать. Когда мы начинаем мстить, мы тратим свое драгоценное здоровье и время. Высочайшая логика жизни и заключается в том, что, прощая, мы освобождаем себя от нервных стрессов. А то время, которое мы вынашиваем для мести, можно потратить на благие дела.
— Вы воспитываете своих дочерей в кавказских традициях?
— Я не придерживаюсь строгих правил в воспитании дочерей, но стараюсь воспитывать в них самостоятельность, которая очень необходима в наше непростое время. В каждой из дочерей я вижу личность и уважаю их мнение. Ведь для ребенка самый лучший пример — поведение родителей. Я стараюсь жить по совести и учу этому детей.
— Вы не будете выводить своих детей на эстраду?
— Нет, не буду. Во-первых, Инга сама этого не хочет. Во-вторых, я не видел ни одного состоявшегося певца, личности. У музыкантов существует если не короткий, то определенный век. Скажем, если моя дочка в восемнадцать станет популярной, а в двадцать пять популярность закончится, чем ей заниматься в жизни, которая еще будет долгой? И потом, я не хочу, чтобы она, пока не сформируется здоровая психика, познала этот мир с его специфическими законами.
ВАЛЕРИЙ МЕЛАДЗЕ
ст. м. «Мякинино»
65–66-й км МКАД
«Крокус Сити Холл»
8 марта, 20:00 (3000 р., 7000 р.)