Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Живите при сейчас, любите при всегда: 10 знаменитых песен на стихи Андрея Вознесенского

Развлечения
Живите при сейчас, любите при всегда: 10 знаменитых песен на стихи Андрея Вознесенского
Песни на стихи Андрея Вознесенского пользовались невероятным успехом не только в СССР, но и за его пределами. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Лирика Вознесенского почти всегда отличалась экстравагантностью сравнений и метафор, сложными ритмическими рисунками, а также звуковыми и визуальными эффектами.

На стихи поэта были написаны многие популярные эстрадные песни, исполненные Аллой Пугачёвой, Иосифом Кобзоном, Татьяной и Сергеем Никитиными, Александром Градским и многими другими. «Вечёрка» предлагает вашему вниманию подборку самых известных песен, положенных на стихи Андрея Вознесенского.

Николай Караченцов – Я тебя никогда не забуду (музыка Алексея Рыбникова)

«Ты меня на рассвете разбудишь, проводить необутая выйдешь... Ты меня никогда не забудешь, ты меня никогда не увидишь».

В 1981 году на сцене театра «Ленком» Марк Захаров поставил культовую рок-оперу Алексея Рыбникова «Юнона и Авось», основанную на поэме Вознесенского «Авось» (1971) - истории любви русского государственного деятеля Николая Петровича Резанова и дочери коменданта Сан-Франциско Кочиты Аргуэльо, роли которых исполнили Николай Караченцов и Елена Шанина. За 30 с лишним лет спектакль выдержал более тысячи представлений и до сих пор идёт с неизменным аншлагом. В 1983 году проникновенный романс «Я тебя никогда не забуду» был назван песней года.

Алла Пугачёва – Миллион алых роз (музыка Раймонда Паулса)

«Жил был художник один, домик имел и холсты, но он актрису любил, ту, что любила цветы. Он тогда продал свой дом, продал картины и кров, и на все деньги купил целое море цветов».

Изначально музыка Паулса была написана на стихи латышского поэта Леона Бриедеса. Называлась песня «Подарила Мариня девочке жизнь», а первой её исполнительницей была Лариса Мондрус. Позже, когда Вознесенский услышал проникновенную мелодию Паулса, он написал свой вариант текста, вспомнив красивую историю любви художника Нико Пиросмани и французской певицы и танцовщицы Маргариты де Севр. Легенда гласит, что в день своего рождения художник пригнал к дому возлюбленной арбы, нагруженные цветами и устелил ими мостовую. Песня пользовалась фантастической популярностью, причём не только в СССР, но и во всём мире.

С тех пор, как в 1987 году песня была исполнена японской певицей Токико Като, она традиционно звучит на железнодорожном вокзале в городе Фукуяма, когда поезда подходят к станции. Поскольку город знаменит своими розами, эта песня является для жителей Фукуямы своеобразным гимном.

Иосиф Кобзон – Не исчезай (музыка Микаэла Таривердиева)

«Не исчезай из жизни моей… Не исчезай сгоряча или невзначай. Исчезнут все, только Ты не из их числа, будь из всех исключением, не исчезай...»

Впервые песня прозвучала в 1975 году в многосерийном телефильма режиссёра Александра Прошкина «Ольга Сергеевна», поставленном по повести Эдварда Радзинского «Воспоминания…»

Картина, музыку к которой написал Микаэл Таривердиев, рассказывает о судьбе учёного-океанолога Ольги Вашкиной (Татьяна Доронина), которая через всю жизнь пронесла любовь к человеку, с которым ей так и не суждено было обрести счастье.

Татьяна и Сергей Никитины – Вальс при свечах (музыка Сергея Никитина)

«Любите при свечах, танцуйте до гудка, живите при сейчас, любите при всегда…»

«Вальсу» было суждено стать одной из самых известных песен Татьяны и Сергея Никитиных. Популярности композиции способствовал выход в 1986 году их долгоиграющей пластинки «Синий цвет», а также исполнение песни Марией Пахоменко.

Александр Градский – Я-Гойя (музыка Александра Градского)

«О, гроздья возмездья! Вбил залпом на запад я пепел незваного гостя. И в мемориальное небо вбил крепкие звезды, как гвозди. Я - Гойя!».

Пронзительная музыкальная композиция, положенная на одно из лучших стихотворений Вознесенского о трагедии Великой Отечественной войны, была записана Градским и ансамблем «Скоморохи» в 1978 году.

Галина Беседина и Сергей Тараненко – Не возвращайтесь к былым возлюбленным (музыка Микаэла Таривердиева)

«Не возвращайтесь к былым возлюбленным, былых возлюбленных на свете нет. Есть дубликаты — как домик убранный, где они жили немного лет…»

Впервые песня прозвучала в телефильме «Старомодная комедия» (1978) Эры Савельевой и Татьяны Березанцевой, в котором рассказывается печальная история отношений главврача санатория (Игорь Владимиров) и его пациентки (Алиса Фрейндлих).

Владимир Высоцкий – Песня акына (музыка Владимира Высоцкого)

«Ни славы, и ни коровы, ни тяжкой короны земной - пошли мне, Господь, второго, чтоб вытянул петь со мной…»

Вышедший в 1964 году стихотворный сборник Вознесенского «Антимиры» послужил основой знаменитого спектакля Театра на Таганке, для которого Владимир Высоцкий написал и спел «Песню акына».

Мегаполис – Новые московские сиртаки (музыка Олега Нестерова)

«Я тебя разлюблю и забуду, когда в пятницу будет среда, когда вырастут розы повсюду, голубые, как яйца дрозда. Никогда».

Популярная песня знаменитой московской группы «Мегаполис» на шуточное стихотворение Вознесенского стала одной из самых популярных композиций 1990 года

ВИА «Весёлые ребята» - Первый лёд (музыка Оскара Фельцмана)

«Первый лед - это в первый раз. Первый лед телефонных фраз. Мёрзлый след на щеках блестит - первый лед от людских обид».

Оскар Фельцман написал музыку на эти стихи ещё в 1959 году, за год до издания первого поэтического сборника Вознесенского.

Первой её исполнительницей была Нина Дорда. В этой версии слово «мёрзнет» было заменено на «плачет». В семидесятые годы песня получила второе рождение благодаря ВИА «Весёлые ребята», а позже и третье – в версии Евгения Осина.

Трио «Меридиан» - Благодарю (музыка Микаэла Таривердиева)

«Пулей противника сбита свеча. Благодарю за священность обряда. Враг по плечу — долгожданнее брата. Благодарю, что не умер вчера».

Песня получила известность в исполнении знаменитого музыкального коллектива из города Иваново, славящегося своим плодотворным сотрудничеством с Микаэлом Таривердиевым.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.