Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Гюльчатай Фигль-Мигль взяла «Нацбест», но не открыла личико…

Развлечения
В Петербурге вручили премию «Национальный бестселлер».
В Петербурге вручили премию «Национальный бестселлер». / Фото: Михаил Садчиков-младший

На Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге так и не зажегся «Красный свет», зато торжествовали «Волки и Медведи»!.. Это значило, что, вопреки всем прогнозам, в 13-й национальной литературной премии победил не явный фаворит – роман Максима Кантора «Красный свет», а темная лошадка – роман Фигля-Мигля «Волки и Медведи». Голоса членов малого жюри распределились поровну, и чашу весов к восторгу публики (фаворитов у нас никто не любит!) склонил голос почетного председателя, нового спонсора премии Льва Макарова, гендиректора телеканала «2х2».

Можно только посочувствовать г-ну Кантор, что специально прилетел в Петербург на финал премии из Венеции (там у него проходит выставка, если кто не в курсе – 55-летний Максим Моисеевич – успешный художник, чьи работы находятся в 24 музеях мира, включая Третьяковскую галерею и Русский музей). А вот откуда прилетела-приплыла-пришла барышня по имени Фигль-Мигль, так и осталось загадкой даже после того, как новоиспеченный лауреат к восторгу зала поднялась на сцену и получила из рук ведущего церемонии Артемия Троицкого награду. На просьбу Троицкого: «Может быть, вы теперь назовете свое имя!», она ответила отказом, а в ответном слове лишь процитировала те гадкие и едкие эпитеты, которыми критика наградила ее романы – такая вот «черная» благодарность. После этого нацлауреатка была атакована кинокамерами, и в какой-то момент показалось, что литературная гюльчатай дрогнет, но, чуть поколебавшись, она все-таки скрылась в лабиринтах «Астории», оставив огранизаторам три своих романа для продажи тут же всем желающим - по 200-300 рублей. Напомним, что два года назад точно в такой же ситуации с голосованием, когда голоса членов жюри разделились поровну, роман Фигля-Мигля «Ты так любишь эти фильмы» уступил победу роману Дмитрия Быкова «Остромов, или Ученик чародея» только после бонуса, врученного Быкову Ксенией Собчак. И вот теперь судьба улыбнулась загадочному автору!

Наверное, Фигля-Мигля (или Фиглю-Миглю?!) могло бы задержать вручение премии в денежном эквиваленте, но на «Нацбест» все хитро устроено. Конвертик с деньгами (примерно 10 тысяч долларов) лауреат может получить только на следующий год, и только в том случае, если приедет на церемонию и станет членом малого жюри. А за год может много воды учесть (вот Дмитрий Быков рассорился с устроителями, на премию не приехал, и где теперь его денежки?).

В Зимнем саду «Астории» за бокалом шампанского питерский корреспондент «Вечёрки» побеседовал с Артемием Троицким о тринадцатом «Нацбесте».

- Я в тотализатор не играю, на ипподроме последний раз появлялся лет двадцать назад, и, кстати, «Евровидением» тоже не увлекаюсь. Так что по поводу ставок и фаворитов накануне финала ничего сказать не мог. Я считал, что реально борьба может разгореться между двумя книгами – «Красным светом» Максима Кантора и «Лавром» Евгения Водолазкина (так считало и большинство. – Прим. Авт.). Хотя я не голосовал бы ни за ту, ни за другую, а за «Видоискательницу» Софьи Купряшиной.

- Два месяца назад «Нацбест» лишился спонсора, но, пережив стресс, нашел других финансовых защитников… Как вы думаете, такая встряска пошла на пользу премии?

- Я думаю, любая встряска на пользу всему тому, что давно и стабильно существует… Константину Тублину (основателю «Национального бестселлера», издатель, директор «Лимбус Пресс». – Прим. Авт.) вся эта премия стала не в радость, вез он этот возок из последних сил, и спасибо ему огромное за то, что за эти годы сделал! То, что у «Нацбеста» обнаружились новые, причем довольно мощные, спонсоры – конечно же, хорошо и как встряска, и как вариант материального выживания.

-  Вас не смущает, что эти спонсоры далеки от литературы?

- Я считаю, что чем дальше спонсоры от спонсируемых объектов, тем меньше шансов протаскивания своих цеховых интересов. В принципе, когда издательство спонсирует литературную премию, вот это как раз не очень правильно. Букеровская премия, насколько я знаю, спонсируется компанией, выпускающей кондитерские изделия. Чем абстрактней и внесистемней спонсоров – тем лучше!

- На тринадцатом «Нацбесте» в составе малого жюри не обнаружилось топ-персон, тогда как раньше книжки читали и Сергей Шнуров, и Ксения Собчак, и Карен Шахназаров… Отсутствие медийных лиц не снижает вес премии?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. Но я не считаю, что знаменитости должны непременно присутствовать в составе жюри. Тем более, с ними всегда гораздо больше проблем, чем с простыми людьми: у них плотный график, к ним надо долго притираться, возможно, платить большие деньги. В случае 2013 года жюри было профессиональным, и не только в плане литературы. Один Александр Боровский чего стоит – большой эксперт в области изобразительного искусства (Боровский, кстати, безоговорочно отдал свой голос за роман товарища по цеху – писателя и художника Кантора. – Прим. Авт.). Александр Терехов, еще один член жюри, очень убедительно выиграл прошлогодний «Нацбест» (он проголосовал за «Власть мертвых» Ольги Погодиной-Кузминой. – Прим. Авт.).  Жюри собралось интересное и непредсказуемое.

- Результат «Нацбеста-2013» оказался неожиданным… А что вы думаете о новоиспеченном загадочном лауреате?

- Новый роман Фигля-Мигля мне понравился больше, чем тот, которому Ксения Собчак не дала возможности получить премию два года назад. Это такая антиутопия, действие происходит в будущем, в Петербурге и отколовшихся от него бунтующих районах… В романе присутствуют много персонажей, неожиданных для нашей прозы. Есть, например, привидения, железные канцлеры… Видно, что автор работал над книгой долго и в охотку. В принципе, понятно, что это книга о современной России: здесь и произвол, и бьющиеся друг с другом, конкурирующие силовики, и нищее, покорное население. Книга очень изысканно написана по форме и по языку. Много хороших фразочек, которые просто, как у Бомарше, хочется запомнить. Не знаю, может быть, это Фигль-Мигль почерпнул у современного народного творчества, но мне очень понравилась такая фразочка: «Не все коту творог, пора и ж… об порог!». Но при всем этом книга тяжело мне далась. Там очень много описаний, каких-то тяжелостей. Нелегкое чтиво… Но если сможете осилить до конца, не пожалеете!

- Ну а о своем собственном фаворите расскажите - чем вас поразила книга Софья Купряшина «Видоискательница»?

- Я сразу понимал, что у этой книги нет шансов что-то получить. Во-первых, потому что это малая форма – сборник рассказов. Во-вторых, потому что форма хоть и малая, но абсолютно шокирующая. В-третьих, наверное, потому что у многих людей затвердевшие представления и морали, о нормах русского языка, и написанное Куряшиной их может сильно коробить или даже обижать. Тем не менее, я бы без раздумий проголосовал за эту книгу. На мой взгляд, она просто фантастическая! Это фантастически концентрированная, с точностью швейцарских часов, проработанная проза, которую даже невозможно читать в больших количествах, настолько она мощна. Такую прозу лучше читать не по сто-двести страниц в день, а по десять – максимум, потому что потом у нормального человека наступает «отходняк». Это поэзия в прозе – все настолько точно выверено. При этом поэзия, выраженная матерным языком и на матерные темы. Если будет принят очередной умнейший закон о том, что все нужно запретить, эта книга будет преследоваться примерно так же, как «Архипелаг ГУЛАГ». Думаю, что эта книга заслуживает всяческих упоминаний и литературных премий за то, что она совершенно невероятно раздвигает представления о «транснормативном» русском языке. Другими словами, так не пишет никто. Представьте себе, что скрестили Кафку, Хармса, Венедикта Ерофеева и Людмилу Петрушевскую!.. Вот примерно такая комбинация, в таком духе у Купряшиной. Но при этом написано по-своему, совершенно по-другому. Честно скажу, мне «Видоискательница» понравилась больше, чем «Москва – Петушки», а «Москва – Петушки» - непререкаемая классика. Книга повергла меня в сильнейшее волнение и потрясение. Не поленитесь зайти в окрестные книжные магазины за Купряшиной!

- Артемий, вы долгое время занимались музыкой, а теперь стали едва ли не главным экспертом по части современной литературы… Наша музыка – от рок-н-ролла до академических жанров – в глубоком кризисе, перестала влиять на общество, как в прежние времена. А как обстоят у нашей литературы?

- Она находится в довольно неплохой форме. Может быть, потому что литература – это та часть художественной деятельности, которая в наименьшей степени зависит от государства. Для того чтобы снимать значительные фильмы, ставить театральные спектакли, нужны субсидии, как правило, государственные. Для того чтобы давать мощные концертные гастроли, опять-таки требуются мощные денежные вливания, спонсоры и прочее. В этом смысле писатель, который находится один на один с клавиатурой – самый независимый из всех производителей культуры. Поэтому писатели – наверное, наиболее гибкие из всех наших культурных деятелей, и это дает результаты…

- Да, если в кинотеатрах нынче царствуют голливудские картины, на музыкальных просторах – западные звезды, то в литературе мы не уступаем позиций, хотя тиражи нынче крайне невысокие даже у лауреатов престижных премий…

- Настоящее искусство в неволе плохо размножается.

- Артемий, а у вас самого не было мысли, подобно тому же художнику Кантору, человеку вашего поколения, взяться за роман?

- Если только будет совсем нечем заняться, на старости лет, когда уже неохота передвигаться… Но не в ближайшую пятилетку, точно.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.