Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Блеск и нищета золотого флота

В мире
Все громкие заявления Дональда Трампа о кораблях-гигантах с гиперзвуковым оружием и лазерами — блестящая мишура для публики. За ней скрывается многослойная стратегия, адресованная в первую очередь не Пекину или Каракасу, а самим американцам.

Главный адресат этого пафосного месседжа — те, кого сам Трамп и его окружение называют «глубинным государством»: истеблишмент Пентагона, оппозиционные демократы, скептически настроенные СМИ и крупный бизнес, привыкший к старой модели глобального лидерства. Потому что за этим фасадом из «самых больших в истории» кораблей скрывается попытка смены курса. Трамп на словах «укрепляет» флот, но на деле — реформирует его.

Сокращение контингентов в Европе и Азии, смещение фокуса на Западное полушарие, заявления о выходе из обременительных союзов — все это часть доктрины «Америка прежде всего». Новый флот должен стать не дубинкой международного полицейского, а кулаком, сжатым для защиты сугубо американских интересов в непосредственной близости от своих берегов.

Блеск и нищета золотого флота Фото: flickr/whitehouse

Сюда же идеально ложится и другая история — его угроза бить по наркокартелям не только в море, но и на земле. Это замечательный пример того, как будет работать новая стратегия. «Золотой флот» с его фантастическим арсеналом создан не столько для войны с равным противником, сколько для проекции абсолютной, безнаказанной силы у себя на заднем дворе. Трамп, во-первых, играет на консервативном электорате, показывая жесткость.

А во-вторых, и это ключевое, атакует транснациональные криминальные сети, которые зачастую переплетены с политическими и финансовыми интересами его внутренних оппонентов. Лишая их источников теневого финансирования и союзников за рубежом, он ослабляет сопротивление своим реформам внутри США.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.