Игорь Масленников: Когда-то Венеция наше кино любила
Жюри возглавит известный итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи, который уже председательствовал на 40-м кинофестивале в 1983 году. В состав жюри вошли также российский режиссер Алексей Герман-младший и актриса Ксения Раппопорт. В специальной программе классики мирового кино на Мостре – 2013 будет представлен наш фильм - «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа.
В преддверии знаменательного события мы попросили поделиться своими размышлениями о кино режиссера нашумевших фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и трилогии «Зимняя вишня» Игоря Масленникова.
Юсов – лучший оператор на все времена
– Игорь Федорович, скажите, по-вашему, Венецианский кинофестиваль – действительно мировое явление?
– Плевать сегодня я хотел на Венецианский кинофорум. Умер Вадим Юсов. Что может быть важнее?!
– Да, это колоссальная потеря. Многие известные режиссеры – Георгий Данелия, Владимир Меньшов, Андрей Тарковский – называли Вадима Ивановича Юсова лучшим оператором.
– Он и есть лучший. Вне всякого сомнения. Есть талантливые, есть гениальные, а Юсов – самый лучший оператор в мире. Такого никогда не было. Не знаю, будет ли еще? У него было неповторимое умение увидеть и показать все так, как никто больше не мог сделать. Смотрели многие, а увидеть и затем отснять не могли. Мы с ним были очень хорошо знакомы. Работали вместе…
– …на многосерийном фильме «Как сказал покойник».
– Мне чаще вспоминаются наши годы совместной работы во ВГИКе. Не одно поколение молодых кинематографистов воспитывалось на его лекциях. Мы с ним много анализировали, полемизировали. Повторяю, это был удивительный человек. Это ужасная потеря. Он, кстати, получил бесчисленное количество призов и государственных премий, в том числе и ленинскую. Много раз его награждали «Никой». Вы говорите, Венецианский кинофестиваль? Так вот, в 1988 году Юсову был вручен приз за лучшую операторскую работу на кинофестивале в Венеции. Приз назывался Golden Osella. Вадим получил его за работу оператора-постановщика в фильме «Черный монах» режиссера Ивана Дыховичного.
«Серебряный лев» для «Садко»
– Вернемся к Венеции.
– Слышал, что новый директор Венецианского кинофестиваля, или как его по-итальянски называют Mostra internazionale del Cinema di Venezia Альберто Барбера сократил число конкурсных фильмов до 20. Это его дело. Я с Барбера не знаком. Предыдущего директора Марко Мюллера знаю хорошо. Скажу то, что мало кто знает. Мюллер мне рассказывал, что на него в детстве произвели впечатление два фильма, которые сделал наш режиссер Александр Птушко. Способ, которым Птушко создавал воображаемый мир, настолько отличался от всего, что он видел, что это оставило глубокий отпечаток… Отмечу, что сказке Птушко «Садко» в 1953 году в Венеции был присужден «Серебряный лев».
Московский кинофорум проигрывает только Венеции
– А могли бы вы сравнить два фестиваля, Каннский и Венецианский?
– Немногие сейчас помнят, что первый Московский международный кинофестиваль состоялся аж в 1935 году. На конкурсе были картины из девятнадцати стран, в том числе и США. Председателем жюри был знаменитый Сергей Эйзенштейн. В состав жюри входил не менее известный Всеволод Пудовкин. Конкурсную программу открывал фильм «Чапаев». Одну из премий фестиваля удостоились мультипликационные фильмы Уолта Диснея. Вновь смотр кино в СССР был возобновлен лишь в 1959 году. Уверен, что и для нас кинематографистов, и для поклонников кино это был большой праздник, и все было очень интересно. В шестидесятые годы просмотры проводились в Кремлевском Дворце. Многие показанные картины произвели неизгладимое впечатление. В первую очередь – картина Федерико Феллини – «Восемь с половиной». Так вот, раньше Московского кинофорума состоялся только один фестиваль – Венецианский. Это произошло в 1932 году, а Канны впервые открылись только в 1946. Кстати, в Италии уже в 1932 году наш фильм «Путевка в жизнь» Николая Экка получил приз за лучшую режиссуру. В Венеции призы получило огромное количество наших картин. Присуждали нашим картинам и главный приз. Впервые это произошло в 1962 году – тогда «Золотого льва святого Марка» получила лента «Иваново детство» Андрея Тарковского. И многие актеры были отмечены. Так, в 1979 году Евгений Леонов получил приз за лучшую мужскую роль за созданный им образ Харитонова в фильме «Осенний марафон». В Венеции и Каннах инициаторами проведения двигали разные задачи и идеи. В Каннах в первую очередь хотели привлечь инвестиции в этот район. В Венеции главную роль сыграла политика. Ведь он появился благодаря Бенито Муссолини. Венеция и Канны – это два кинофестиваля с огромными традициями, именно там появилась знаменитая красная ковровая дорожка. Потом уже она стала появляться в других городах. Считаю, что в Каннах все-таки больше пафоса. Там собирается больше знаменитостей. Примерно в те же сроки, что в Венеции, начинается кинофестиваль в Монреале. Но он менее известен, чем Каннский. На Лазурном берегу Франции количество кинематографических знаменитостей на квадратный метр значительно выше, чем на любом другом кинофестивале мира.
– И в Москве тоже меньше?
– Однозначно. В Москве в 2001 году я был членом жюри, в Монреале в конкурсе была моя картина «Зимняя вишня». Но… самым объективным, самым интересным, и самым кинематографическим считаю форум в Берлине, где присуждают знаменитый «Золотой Медведь». Именно в Берлине можно увидеть настоящее кино, которого все меньше и меньше. Замечу, что Юсов на 45-м Берлинском международном кинофестивале 1995 года входил в состав жюри.
Кино стало развлекухой
– Говоря об этом у вас проскальзывают ностальгические нотки?
– Жизнь не стоит на месте. Происходит переоценка ценностей. Меняется все, и кинематограф тоже. Кино изменилось. Голливуд сделал и отношение к кино, и его самого другим. Кинематограф стал «интертеймент». Говоря по-простому – развлекухой. Хорошо это или плохо? Мне ближе то, старое кино, которое заставляло зрителя даже не плакать, а рыдать, переживать всю палитру чувств, а сейчас чаще всего хотят не серьезного, а легкого и веселого. На кинофестиваль в Москву приезжал Брэд Питт. Не знаю я актера Брэда Питта. Он – один из актеров этого самого интертеймент. Наверное, в этом направлении он совсем неплох. Сравнивать с выдающимися актерами американской классической артистической школы не имеет никакого смысла. Джон Форд, Спенсер Трейси, Ширли Маклейн значительно выше. Каждый из этих актеров – целая эпоха! Или Марлон Брандо. Фильм «Крестный отец» вышел на экраны 41 год назад и вошел в число 250 самых лучших фильмов мира по версии кинокритиков всего мира. И прочно удерживает в этом списке второе место. Почему? Одна из самых главных причин – блестящая игра Брандо. А разве было мало наших, блестящих, советских актеров. Ни один, или два – целая плеяда. Сейчас в кино молодежь идет не смотреть ленту, а пить пиво, или есть попкорн. Все это уже давно не кинематограф, а парк культуры среднего уровня, или балаган. Настоящего кинематографа, когда в кинотеатр ходили миллионы зрителей, и потом обсуждали на кухне – нет! Прокат с нескончаемым потоком американским интертеймент погубил все российское. Предлагаю в самое ближайшее время собрать всех российских деятелей нашего кино: сценаристов, режиссеров, операторов, актеров, прокатчиков и устроить похороны отечественного кинематографа. Открыто и честно скажем, что не существует нашего кино.
Дирижер, режиссер и тренер – схожие профессии
– Личный вопрос. В следующем году исполнится 35 лет выхода на экраны вашего знаменитого «Шерлока Холмса и доктора Ватсона».
– У каждого режиссера есть, скажу так, несколько нормальных фильмов. Кто-то вообще считает, что можно сделать фильм без режиссера. Есть сценарий, актеры, и хватит. Но это невозможно. Режиссер дает определенное направление, собирает нужную команду. Многое зависит именно от команды. Как у тренера в футбольном клубе. Одиннадцать футбольных звезд не заиграют на поле. Нужен дирижер. Как в спорте, так и в кино. Дирижер, режиссер и тренер – схожие профессии. Мне повезло. Удалось все собрать, соединить. Не пригласи на роль Ватсона Виталия Соломина, не было бы такого успеха. Сделать правильный выбор очень сложно: терзают сомнения, мучаешься, неделями не можешь принять решение, и вдруг происходит озарение, интуиция подсказывает нужно сделать так! Да, фильмы о Холмсе получились. Но нельзя же об этом говорить 35 лет. Не пытайте меня, ничего новенького рассказать не смогу. Давайте уже перестанем говорить о Шерлоке Холмсе.
Справка «Вечерней Москвы»
Игорь Масленников
Родился 26 октября 1931 в Горьком (ныне – Нижний Новгород). Советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии России.
В 1954 году он окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета. C четвертого курса был ответственным секретарем многотиражки «Ленинградский университет». Позже работал на Ленинградском телевидении, в тележурнале «Молодой ленинградец», состоящим из городских новостей, спорта и самых смелых размышлений. Именно тогда на телеэкранах появились новые имена – танцовщики Рудольф Нуриев и Наталья Макарова, артисты Сергей Юрский и Олег Басилашвили. В 1967 году окончил Высшие режиссёрские курсы при киностудии «Ленфильм». В кино режиссер дебютировал фильмом «Личная жизнь Кузяева Валентина».
Огромную известность Игорю Масленникову принесли телевизионный сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и трилогия «Зимняя вишня». Популярностью пользовались фильмы «Гонщики» и «Ярославна, Королева Франции».
Более двадцати лет является президентом петербургской студии «Троицкий мост». Читает лекции в Высшей школе режиссёров и сценаристов в Санкт-Петербурге.