Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

5 знаменитых фильмов Жана-Пьера Жёне

Развлечения
5 знаменитых фильмов Жана-Пьера Жёне
Жан-Пьер Жёне считается одним из самых изобретательных европейских режиссёров последних лет

Сегодня это может показаться странным, но у признанного классика наших дней нет профессионального кинематографического образования. Когда будущему автору "Амели" исполнился 21 год, он начал работать в маленькой анимационной студии, а ещё спустя три года познакомился с Марком Каро, выпускающим журнал, посвящённый анимации.

Вместе они сняли короткометражные фильмы "Побег" (1978) и "Манеж" (1979), а после выхода на экраны 26-минутного фильма "Бункер последних выстрелов" (1981) дуэт получил поистине культовый статус. На протяжении нескольких лет эта картина демонстрировалась во Франции вместе с первым фильмом Дэвида Линча "Голова-ластик".

Полнометражная сюрреалистическая фантазия "Деликатесы", вышедшая в 1991 году, собрала целый урожай призов по всему миру. Ещё больший успех сопутствовал картине "Город потерянных детей" (1995). Вскоре Жёне пригласили в Голливуд для работы над четвёртой частью фантастической эпопеи "Чужие".

В 2001 году поклонники режиссёра были шокированы – на смену чёрному юмору, сюрреалистическим кошмарам и космическим безднам пришла романтическая комедия, которой была уготована судьба стать "главным" фильмом Жёне. Помимо множества второстепенных призов "Амели" получила 5 номинаций на "Оскар", "Сезар" и премию Европейской киноакадемии. Ещё через три года свет увидела экранизация романа Себастьяна Жапризо "Долгая помолвка" всё с той же Одри Тоту в главной роли. Последняя на данный момент работа режиссёра, сатирическая комедия "Неудачники", датирована 2009 годом.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку самых значимых киноработ мастера.

"Деликатесы" (Delicatessen, 1991) (совместно с Марком Каро)

В постапокалиптическом мире, где еда служит заменителем денег, молодой клоун (Доминик Пинон) находит работу в мясной лавке. Правда, есть одно но - её хозяин снабжает жильцов многоквартирного дома деликатесными мясными блюдами, приготовленными из своих работников. Спасти ситуацию может лишь влюбчивая дочь мясника…

[OBJ Официальный трейлер фильма "Деликатесы" (на французском языке)]

"Город потерянных детей" (La Cité des enfants perdus, 1995) (совместно с Марком Каро)

Живущий в мрачном замке-лаборатории учёный Кранк похищает детей и превращает их сны в свои собственные. В этом ужасном деле ему помогают шесть братьев-клонов и их "мамаша". Поскольку юные создания боятся учёного, он видит лишь их кошмары. Когда одним из похищенных детей становится младший брат громилы-циркача Уана (Рон Перлман), последний клянётся сделать всё ради его спасения. На своём пути силач встречает бесстрашную девятилетнюю девочку Миетт, детский преступный "интернат" и двух злобных сиамских сестёр.

Музыку к этому сюрреалистическому шедевру написал легендарный Анджело Бадаламенти, а дизайнером костюмов стал Жан-Поль Готье.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Город потерянных детей" (на английском языке)]

"Чужой: Воскрешение" (Alien: Resurrection, 1997)

Действие последней части знаменитой тетралогии о Чужом разворачивается спустя 200 лет после событий, произошедших на планете-тюрьме из «Чужого 3». Группа учёных, опекаемых военным командованием, клонирует победительницу и жертву чужих Эллен Рипли (Сигурни Уивер), чтобы с её помощью заполучить детеныша инопланетного монстра. Конечно же, человеческая глупость приводит к полному провалу эксперимента и рождению абсолютно нового вида космического хищника. Роли в этом ярком фантастическом боевике исполнили Вайнона Райдер, Брэд Дуриф, а также «любимчики» Жёне - Рон Перлман и Доминик Пинон.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Чужой: Воскрешение" (на английском языке)]

"Амели" (Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain, 2001)

Юная девушка Амели Пулен (Одри Тоту) твёрдо верит в то, что все происходящие в мире события, даже самые незначительные, самым удивительным и чудесным образом связаны друг с другом. Причём до такой степени, что могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками.

Вскоре после выхода фильма на экраны его главная героиня стала объектом поклонения во многих странах: родители стали называть именем Амели своих новорождённых девочек, в Париже стали выпекать новые булочки, названные в её честь Амели, а на Монмартре до сих пор наблюдается рост цен на квартиры.

Необычные истории, которыми изобилует фильм, большей частью имеют реальную основу. Они были взяты из коллекции, которую Жёне собирал с 1974 года, записывая необычные воспоминания своих знакомых. Помимо прочего, картина принесла мировую известность композитору Яну Тирсену, написавшему для "Амели" незабываемый саундтрек.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Амели" (на французском языке)]

"Долгая помолвка" (Un long dimanche de fiançailles, 2004)

Во времена Первой мировой войны пятеро французских солдат попадают под трибунал по обвинению в намеренном нанесении себе увечий из страха перед атакой. Их приговаривают к смерти и выбрасывают на нейтральную полосу между двумя линиями фронта. В последовательности появления этих солдат на экране и их краткой «военной биографии» возникает пятый по порядку солдат по имени Манек, жених очаровательной хромоножки Матильды (Одри Тоту), которая не верит в то, что её возлюбленный умер. После окончания войны она проводит своё собственное расследование, постепенно узнавая, что на самом деле произошло в тот день.

Военная мелодрама, поставленная по книге Себастьена Жапризо, была представлена на "Оскар" в номинациях лучшая операторская работа и лучшая работа художника. Кроме того, она стала пятикратным лауреатом премии "Сезар" и ряда других наград.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Долгая помолвка" (на французском языке)]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

10 знаменитых мелодий Яна Тирсена

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.