Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Евангелист Лука

Развлечения

«ВСЁ ДЛЯ ВСЕХ»

Евангелист Лука родился в сирийском городе Антиохии. Его родители не были евреями, но Моисеев закон апостол знал  назубок, будучи хорошо образован. В последнем убедиться нетрудно: греческий язык его много чище и правильнее, чем у других новозаветных писателей. Он описывает еврейское общество как еврей, а о греческом пишет так, словно его родина — Греция. Он, как и святой апостол Павел, старался быть «всем для всех». Луку традиционно зовут евангелистом, поскольку его перу принадлежит одно из четырёх канонических Евангелий и Книга деяний.

Некоторые исследователи полагают, что будущий апостол получил образование в знаменитой медицинской школе в Тарсе, где и встретился с апостолом Павлом. В своих текстах он часто использует медицинские термины. Считается, что хорошее знание восточного Средиземноморья — результат его работы в качестве судового врача. Ну, а то, что Лука хорошо знал живопись, став впоследствии первым в истории христианства иконописцем, - общеизвестно.

По преданию, написав три иконы Пречистой Девы, Лука принёс их ей на утверждение. Она же, рассмотрев образы, сказала: «Благодать родившегося от меня и моя милость с сими иконами да будут». Святой апостол создал около семидесяти икон, его авторству принадлежат основные иконописные типы Богородицы. В том числе, Владимирская, Ченстоховская, Сумельская, Киккская, и Тихвинская.

«СИИ ЧЕЛОВЕКИ — РАБЫ БОГА ВСЕВЫШНЕГО»

Услышав об учении Иисуса Христа, Лука отправился в Галилею, и с того момента вся его жизнь связана со Спасителем. Он не был одним из 12 апостолов — первых, кто пошёл за Христом, но — одним из 70-и. Однажды, увидев Луку (вместе с апостолом Павлом, Тимофеем и Силой), женщина, одержимая духом прорицательным, воскликнула: «Сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения» (Деян. 16, 17).

Получив власть творить чудеса, Лука, как и другие ученики Христа, стал ходить «пред лицем» Его, проповедуя о наступлении Царства Божия.

В последние дни земной жизни Спасителя апостол Лука находился в Иерусалиме и, конечно, был в числе тех, кто со скорбью взирал на распятие. Именно его — в числе немногих, воскресший Христос удостоил явления Своего и беседы. Правда, апостолы (вместе с Лукой был в тот день святой Клеопа) приняли Господа за странника, не узнав Его «в ином образе» (Мрк.16:12), поведали о своём горе и пригласили остаться с ними.

Когда же в Еммаусе все трое возлегли во время вечери, Христос, взяв со стола хлеб, благословил его, преломил и подал им, глаза апостолов открылись... «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге, и когда изъяснял нам Писание?» - спросили они друг друга (Лк.24:17-32). И отправились в Иерусалим, чтобы обрадовать остальных, а там узнали о том, что воскресший Христос являлся Симону...

Лука стал участникам ещё одного явления Господа своим ученикам. После вознесения Христа он отправился к себе на родину — в Антиохию.

«ОДИН ЛУКА СО МНОЮ»

Он вновь покинул свой дом, став соработником святого апостола Павла — второе апостольское путешествие они совершали уже вместе. Апостолы много потрудились в Греции, после чего их путь лежал в Палестину. По дороге они посещали церкви, находившиеся на островах Архипелага, по берегам Малой Азии, в Финикии и в Иудее.
В Кесарии Павел был заключен под стражу, но святой Лука оставался при нем. Не покинул и, когда того отправили в Рим, на суд Кесаря. Вместе с Марком и Аристархом он проповедовал Христа на улицах Рима, как раз тогда и написал своё Евангелие и Книгу деяний. Апостол Павел впоследствии одобрил работу Луки.

После двухлетнего заключения Павел отправился с инспекцией по основанным им прежде церквам. Лука по-прежнему сопровождал его. Когда же святой апостол был вторично взят под стражу и принял в Риме мученическую смерть, его друг и помощник продолжал оставаться при нём, но на этот раз в одиночестве. «Я уже становлюсь жертвою, – писал апостол Павел своему ученику Тимофею, – и время моего отшествия настало: старайся придти ко мне скорее. Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент – в Галатию, Тит – в Далматию. Один Лука со мною». (Тим.4:6,10)

После кончины апостола Павла, свидетелем которой, по всей вероятности, был он один, Лука благовествовал Христа в Италии, Далмации, Галлии и Македонии (где трудился и прежде), в соседней с ней Ахаии. А в конце жизни отправился с проповедью через Ливию в отдалённый Египет, где многих обратил ко Христу. По возвращении же в Грецию продолжал проповедовать и исцелять.

...В монастыре Мега Спилеон, недалеко от города Калаврита, хранится икона Божией Матери, вылепленная из воска и мастики. Некогда основателям монастыря святым Симеону и Феодору явилась в видении Матерь Божия в сопровождении апостолов Павла, Луки и Андрея Первозванного — тех, кто принес свет Евангелия на север полуострова Пелопоннес, и указала на Великую пещеру, где впоследствии и была найдена икона, автором которого считают святого апостола Луку. Некоторые исследователи предполагают, что именно здесь, в этой пещере, он написал своё Евангелие.

ЧЕСТНЫЕ МОЩИ

Святой апостол Лука скончался восьмидесяти четырёх лет от роду, в Ахаии, мученической смертью. За неимением креста, был повешен на оливковом дереве. Погребён в Фивах, где его святые мощи находились до второй половины четвертого века. Об их местонахождении стало известно по исцелениям, которые совершались здесь с самого дня смерти апостола. На протяжении нескольких веков его гробница источала чудесное пастообразное вещество (называемое у греков колидио), исцелявшее болезни глаз. Когда же сын равноапостольного Константина Великого император Констанций узнал об этом, велел перенести мощи в столицу — Константинополь, что и было проделано с большой торжественностью в 356 году.

Во время перенесения мощей совершилось чудо. Евнух из царских постельничих по имени Анатолий, страдавший неизлечимой болезнью, подошел к раке святого и, сколько хватало сил, помогал нести ее. Всего через несколько шагов он исцелился и с радостью донес честную раку до храма святых апостолов, где мощи святого были положены под престолом (вместе с мощами апостолов Андрея и Тимофея). Позднее крестоносцы перевезли их в Рим и положили в базилике святого Петра. Глава святого Луки до сих пор хранится там в алтаре, а частицы мощей имеются в трех афонских монастырях: Иверском, Дионисиате и святого Пантелеймона.

На древнем кладбище в Фиве, в церкви, справа от алтаря и сейчас стоит первая гробница святого Луки. 31 октября, в день его памяти, в ней служится всенощное бдение, литургия и проводится крестный ход от кладбищенской церкви.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.