Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Черты будущего: 15 знаменитых цитат из произведений Артура Кларка

Развлечения
Черты будущего: 15 знаменитых цитат из произведений Артура Кларка
«Существует две возможности: либо мы одиноки во Вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны» / Артур Кларк / Фото: Astrobio.net

Первые 19 лет своей жизни Кларк провёл на юго-западе Англии в городке Майнхэд, графство Сомерсет. Увлекаясь фантастикой с десятилетнего возраста, ещё в школе он начал пробовать себя в написании рассказов на космические темы.

Переехав в Лондон в 1936 году, Артур работает аудитором в казначействе. Тогда же он вступил в недавно организованное Британское межпланетное общество, ставившее своими целями космические исследования, развитие и поддержку космонавтики. Первый литературный опыт Кларк получил, занимаясь написанием научно-популярных текстов для Общества, а участие в 1937 году в первом Британском конвенте научной фантастики побудило его продолжить написание фантастических рассказов, которые в том же году были опубликованы в нескольких любительских журналах.

В 1941 году Кларк был призван на службу в Королевские ВВС в качестве радарного специалиста, в результате чего участвовал в создании первого радара для навигации в сложных погодных условиях и испытаниях первой автоматической системы посадки самолётов. Эти события впоследствии послужили основой для полудокументального романа "Укатанный путь" (1963).

После окончания войны писатель вернулся в Лондон, где продолжил писать научные статьи и фантастические рассказы. В это же время он поступил в Королевский колледж. В октябре 1945 Кларк опубликовал статью "Внеземные ретрансляторы", в которой выдвинул идею о спутниках связи на геостационарных орбитах. Спустя 25 лет эта идея изменила облик современной цивилизации, сделав возможной глобальную систему связи: без спутников, находящихся на геостационарной орбите (впоследствии названной орбитой Кларка), невозможно представить себе существование радио или интернета.

Год спустя состоялась первая профессиональная литературная публикация в популярном фантастическом журнале – заражающий оптимизмом и верой в человечество рассказ "Спасательный отряд" (1946). Кларк сосредоточился на литературном творчестве, параллельно с отличием закончив Королевский колледж по специальностям физика и математика. В 1950-е он опубликовал целый ряд сборников рассказов и повестей, а также несколько романов, наибольшую популярность из которых получили "Конец детства" (1953) и "Город и Звёзды" (1956).

В декабре 1956 года, устав терпеть переменчивость и непредсказуемость холодной английской погоды, Артур Кларк переехал на Шри-Ланку, где увлёкся аэронавтикой и океанографией, что вылилось в многочисленные произведения о подводном мире, одним из которых был роман "Фонтаны Рая" (1979), получивший две престижные литературные премии в области фантастики.

К 1964 году Артур Кларк уже был именитым автором, однако по-настоящему знаменитым его сделала работа над сценарием фильма Стэнли Кубрика "2001: Космическая одиссея" (1968). Картина стала вехой в развитии кинофантастики и мирового кинематографа в целом - ныне она признана лучшим научно-фантастическим фильмом в истории Голливуда по версии Американского института кино. Позже Кларк доработал сценарий фильма в одноимённый роман, положивший начало циклу "Космическая Одиссея" (1968-1997) – масштабной космической саге о Контакте и о будущем всего человечества. Вслед этой книгой вышел первый роман ещё одного значимого цикла - "Свидание с Рамой" (1973).

На протяжении 1980-х годов Кларк много работал на телевидении, создав несколько научно-популярных программ, а в 1989 году за свои заслуги и вклад в мировую научную фантастику был награжден Орденом Британской империи. В 1998 году королева Елизавета II удостоила писателя звания Рыцаря.
Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, Артур Кларк продолжал активно работать над новыми книгами вплоть до своей смерти в 2008 году. "Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку известных цитат из произведений классика научной фантастики.

Конец детства (Childhood’s End, 1953)

"Знание может погубить религию и не опровергая её догматы, а попросту не придавая им значения".

"Злодеев можно уничтожить, но ничего не поделаешь с хорошими людьми, упорными в своих заблуждениях".

"И все свидетельства безнадёжно запутаны мистикой — вот, пожалуй, главная болезнь человеческого разума".

"Окончательно решиться его заставила мысль, что, если упустить этот единственный, сказочный случай, он потом себе вовек не простит. А до самой смерти терзаться напрасными сожалениями — что может быть хуже?"

Земной свет (Earthlight, 1955)

"Человек есть животное, изготавливающее орудия, – таково было, кажется, определение? Современного человека точнее будет определить как животное, зазря изводящее бумагу"

Город и Звёзды (The City and the Stars, 1956)

"В городе, где живёт десять миллионов человек, не с кем поговорить по-настоящему".

"В бессмертном городе не было настоящих чувств, глубоких страстей. Вероятно, подобные вещи могут зарождаться лишь благодаря тому, что они мимолетны, не могут длиться вечно и пребывают в тени".

"Но одной стабильности недостаточно. Она слишком легко ведет к застою, а затем и к упадку".

Черты будущего (Profiles of the Future, 1962)

"Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно – он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно – он, весьма вероятно, ошибается".

"Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное".

"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии".

Цикл "Космическая Одиссея" (A Space Odyssey, 1968-1997)

"Чем совершеннее техника передачи информации, тем более заурядным, пошлым, серым становится ее содержание".

"Работа – лучшее утешение от всяких потрясений".

"Способность человеческого мозга к адаптации поистине удивительна: очень скоро самые невероятные вещи кажутся обыденными".

"Возможно, лучше быть ненормальным и счастливым, чем нормальным и несчастным. Но, конечно, лучше всего быть нормальным и счастливым".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.