Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Леонардо Ди Каприо и «12 лет рабства» признаны лучшими

Развлечения
Леонардо Ди Каприо и «12 лет рабства» признаны лучшими
«Лучшим актёром в комедии или мюзикле» назвали Леонардо Ди Каприо за роль в ленте «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе. / Фото: Reuters

Юбилейная, семидесятая церемония вручения кинопремии каких-то сюрпризов не принесла, во всяком случае в отношении победителей.

«Лучшим драматическим фильмом» признали работу режиссера Стива МакКуина «12 лет рабства». Лента британского режиссера, насыщенная мегазвездами, изначально была в выигрыше по количеству номинаций. «12 лет рабства» - это история чернокожего американца, родившегося свободным, но незаконно проданного в рабство в южных штатах в США в 1830-х годах. Фильм - экранизация одноименной автобиографии реально существовавшего человека - Соломона Нортапа. 

«Лучшим актёром в комедии или мюзикле» назвали Леонардо Ди Каприо за роль в ленте «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе. Актер опередил таких соперников, как Кристиан Бэйл («Афера по-американски»), Брюс Дерн («Небраска»), Оскар Айзек («Внутри Льюина Дэвиса») и Хоакин Феникс («Она»). Пятый совместный проект Ди Каприо и Скорсезе рассказывает историю талантливого нью-йоркского брокера Джордана Белфорта. Он основал одну из крупнейших брокерских контор в 1987 году, но десять лет спустя был осужден за отмывание денег и ряд прочих финансовых преступлений. В итоге, Белфорт справился с алкогольной и наркотической зависимостью, выработанной за время махинаций на Уолл-стрит, написал две книги и теперь читает лекции о том, как достичь успеха.

В номинации «Лучшая комедия или мюзикл» победила криминальная трагикомедия режиссёра Дэвида О. Расселла «Афера по-американски». В основе сюжета фильма реальная спецоперация, проводимая в конце 70-х — начале 80-х ФБР под кодовым названием Abscam, изначальный сценарий даже в черный список из-за своей неоднозначности. Внушительный актёрский состав Кристиан Бэйл, Брэдли Купер, Эми Адамс, Джереми Реннер и Дженнифер Лоуренс под руководством режиссёра лент «Три короля», «Боец» и «Мой парень – псих» Дэвида О. Расселла претендовал на множество наград, но получил три – помимо приза самому фильму, две награды достались ведущим актрисам ленты.

23-летняя Дженнифер Лоуренс победила в номинации «Лучшая актриса второго плана в кинофильме». Кстати, для нее это уже второй «Золотой глобус»: первый она получила в прошлом году за фильм «Мой парень – псих», причем с теми же партнером и режиссером в команде.

Эми Адамс была единогласно признана «Лучшей актрисой в комедии или мюзикле». 

Приз за лучшую режиссуру получил мексиканец Альфонсо Куарон за картину «Гравитация». Не всеми понятая лента с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни – это фантастический триллер о борьбе за жизнь пары космонавтов в открытом космосе. В целом фильм оставляет достаточно положительное впечатление законченного произведения, а уж детально прописанная российская космическая станция, которой Куарон – фанат всей советской космонавтики – особенно гордится – это отдельный бонус для отечественного зрителя. 

Актер Майкл Дуглас был признан «Лучшим актером в телефильме или мини-сериале» за главную роль в фильме «За канделябрами», в которой он воплотил на экране стареющего скандально известного пианиста и конферансье Владзиу Валентино Либераче. Лента изначально была крайне положительно воспринята американской кинопрессой – актёрская работа Дугласа называлась критиками самой скандальной и одной из самых лучших, когда-либо им осуществлённых. Кстати, любовника гомосексуального Либераче – молодого дрессировщика животных для кино Скотта Торсона – сыграл Мэтт Деймон.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победил Джаред Лето за фильм Жан-Марка Валле «Далласский клуб покупателей», в котором он сыграл женщину-трансгендера. Компанию в ленте ему составили Мэттью МакКонахи, который стал «Лучшим актером в драматическом фильме» и Дженнифер Гарнер. Специально для роли МакКонахи похудел на 22 килограмма. Картина Валле основана на реальной истории Рона Вудруфа, техасского электрика, у которого в 1986 году обнаружили СПИД. Тогда врачи отвели ему всего полгода, но он не пожелал смириться со смертным приговором и сумел продлить свою жизнь, принимая нетрадиционные лекарства, а затем наладил подпольный и очень прибыльный бизнес по продаже их другим больным.

Победу в категории «Лучшая драматическая актриса» одержала Кейт Бланшетт за роль в фильме Вуди Аллена «Жасмин». Одна из немногих кинокартин Вуди Аллена, снятых в драматическом жанре, рассказывает историю светской жительницы Нью-Йорка Жасмин. Хэл – Алек Болдуин и Жасмин – Кейт Бланшетт Фрэнсис – супружеская пара мультимиллионеров, живущих в порочном мире богатства и вседозволенности, лавируя между особняками, яхтами и состоятельными друзьями. В один день всё рушится — мошенник Хэл терпит крах в своих финансовых замыслах и отправляется в тюрьму. Для Жасмин ситуация осложняется тем, что незадолго до ареста Хэл признался ей в измене.

После этого она переезжает в Сан-Франциско, в скромную квартиру к небогатой сестре Джинджер, с которой она выросла у приёмных родителей, чтобы попытаться взять себя в руки и жить дальше. В тюрьме Хэл завершает жизнь самоубийством, повесившись в собственной камере. Его родной сын от предыдущего брака Дэнни обрывает все контакты с и без того настрадавшейся Жасмин, считая её виновной в произошедшем… И до «Золотого глобуса» критика положительно воспринимала ленту. Некоторые обозреватели нашли схожесть «Жасмин» с сюжетом знаковой пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание» и её классической экранизацией 1951 года. Что интересно, дизайном одежды героини Бланшетт стал ее друг – модельер Карл Лагерфельд.

78-летнему Вуди Аллену также присудили Приз Сесиля Де Милля, которым ассоциация награждает выдающихся деятелей кино за вклад в киноискусство. 

Награду за лучшую женскую роль в мини-сериале или телефильме получила Элизабет Мосс, сыгравшая в сериале «Вершина озера». Сериал, существующий в красивых декорациях Новой Зеландии, это криминальный триллер о женщине-детективе, расследующей исчезновение в ледяном озере беременной 12-летней девочки. 

«Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль в драматическом телесериале» получила Робин Райт за работу в «Карточном домике». Этот драматическое телеповествование снимается сразу шестью режиссерами, среди которых Дэвид Финчер и Джоэл Шумахер. Амбициозный конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд в обмен на обещание сделать его госсекретарём помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Однако после выборов глава администрации президента Линда Васкез сообщает Андервуду, что он не получит должность. Взбешенные предательством Фрэнк и его жена готовы пойти на всё, чтобы отомстить новоиспечённому президенту. 

К радости поклонников, наконец-то обрел свой «глобус» популярный сериал «Во все тяжкие». Он победил в номинации «Лучший сериал (драма)», а ведущий актёр сериала Брайан Крэнстон получил награду в номинации «Лучшая мужская роль в телесериале (драме)». 

«Лучшим комедийным сериалом» признали «Бруклин 9-9» — американский ситком, созданный Дэниелом Гуром и Майклом Шуром. За главную роль в этом сериале актер Энди Сэмберг получил награду за «Лучшую мужскую роль в комедийном телесериале». 

В номинации «Лучшая музыка к фильму» награду получил певец и композитор Алекс Эберт, написавший саундтрек к приключенческой картине «Не угаснет надежда» с Робертом Редфордом в главной роли. 

Лучшей песней была признана композиция Ordinary Love из биографического фильма о первом чернокожем президенте ЮАР Нельсоне Манделе «Долгая дорога к свободе». Один из композиторов и автор текста - лидер группы U2 Боно. «Мы работали с Манделой 40 лет - столько лет нам понадобилось, чтобы написать эту песню», - заявили музыканты U2 со сцены. 

Американский кинорежиссёр и продюсер Спайк Джонз был удостоен награды за лучший сценарий за работу над фильмом «Она» с Хоакином Фениксом, Эми Адамс, Руни Марой, Оливией Уайлд и Скарлетт Йоханссон. Сюжет ленты и правда интересен, хотя некоторым, безусловно, напомнит «Симону» с Аль Пачино. Теодор - одинокий писатель, покупает новую техническую разработку - операционную систему, призванную исполнять любое желание пользователя. К удивлению Теодора, вскоре между ним и операционной системой возникает роман…

«Лучшим актером второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме» стал Джон Войт за роль в криминальном сериале «Рэй Донован», а «Лучшей актрисой второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме» - Жаклин Биссет за «Танцы на грани».

Лучшим мультипликационным фильмом назвали диснеевское «Холодное сердце», бьющее в российском прокате анимационные рекорды. 

Награду за «Лучший фильм на иностранном языке» получила драма итальянского режиссера Паоло Соррентино «Великая красота» - эпическая киносатира современного общества через призму вечнозеленого Рима. 

Не обошлась юбилейная церемония и без конфузов. Прямо перед началом на красную ковровую дорожку вылилось около 20 кубометров воды. Одной из первых версий стала неисправность датчика противопожарной системы в гостинице Beverly Hilton – он мог отреагировать на повышение температуры, вызванное многочисленными софитами. К счастью для премии, мокрые участки дорожки были оперативно заменены к началу церемонии и все гости прошли по сухому покрытию.

ФОТОГРАФИИ С ВРУЧЕНИЯ "ЗОЛОТОГО ГЛОБУСА"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.