Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Куприн» на Первом: почти полное собрание сочинений

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
«Куприн» на Первом: почти полное собрание сочинений
Одна из частей снята по повести «Яма» / Фото: Первый канал
2 июня на Первом канале состоится премьера многосерийного фильма «Куприн». Создатели этого масштабного и амбициозного проекта решили объединить в одном сериале едва ли не все известные произведения классика.

В фильме использованы сюжеты из разных повестей и рассказов писателя, и в результате этого должна получиться не экранизация отдельных текстов, а художественная панорама всего творчества Александра Ивановича Куприна. Сериал состоит из трех частей, снятых разными режиссерами: «Яма» (Влад Фурман, пять серий), «Впотьмах» (Андрей Эшпай, четыре серии) и «Поединок» (Андрей Малюков, четыре серии).

В сюжетную ткань каждой повести сценаристами вплетены известные рассказы Куприна. О съемках фильма, достоинствах писателя и замене «ментов» литературной классикой на телевидении «Вечерней Москве» рассказал режиссер «Поединка» Андрей Малюков, автор известных картин «Я — русский солдат», «Империя под ударом» и «Мы из будущего».

— Задачи «перемешать» все произведения Куприна в одном сериале у нас не было, — говорит Андрей Игоревич. — Сценаристы сами решили объединить разные тексты в пределах одного сценария, и на мой взгляд, у них это получилось достойно. Когда я соглашался участвовать в этом проекте, я в первую очередь оценивал литературную основу — киносценарий, который написал талантливый автор Николай Лырчиков.

Андрей Малюков говорит, что «Поединок» — самое популярное в плане экранизаций произведение Куприна. Еще в 1910 году Андре Мэтр снял немое кино по этой повести (тогда как первый русский игровой фильм «Стенька Разин» вышел всего двумя годами ранее, в 1908-м). В 1957 году снят «Поединок» выдающегося режиссера Владимира Петрова, а в 1982 году вышел фильм «Шурочка» Иосифа Хейфица по мотивам повести классика.

— Я давно хотел экранизировать Куприна, мне было интересно встать в этот ряд, — рассказывает Андрей Малюков. — На фоне сегодняшнего «киноварева» обратиться к классику, да еще к такому — это очень здорово. Вся съемочная группа работала с большим удовольствием и вдохновением. Мы поехали в Елец — помните, в конце чеховской «Чайки» Нина Заречная уезжает с Треплевым в этот город? — хотели снимать в местном драмтеатре, где по сюжету пьесы должна была работать Заречная. Но театр уже старенький, и нашего «нашествия» он бы не выдержал. В итоге мы нашли другое помещение.

А улицы этого города как нельзя лучше подошли для того, чтобы передать настроение повести Куприна, действие которой происходит в маленьком провинциальном городке. Трудно было найти такую фактуру, ведь даже в глухой провинции все уже перестроено… Но Елец — это некий оазис, где сохранилась, законсервировалась эта атмосфера. В итоге улицы, дома, дороги в фильме выглядят, как в начале 20 века, когда происходит действие «Поединка».

Андрей Малюков говорит, что классики привлекают режиссеров в первую очередь глубиной и объемностью своих мыслей. По мнению Андрея Игоревича, чтение литературы такого уровня позволяет по-новому взглянуть на окружающую действительность и человеческую природу.

[CDNVIDEO Видео - Первый канал][/CDNVIDEO]

— Никита Михалков сейчас снимает фильм по рассказу Ивана Бунина «Солнечный удар», — говорит Малюков (премьера ожидается на международном кинофестивале во Владивостоке в сентябре 2014 года — «ВМ»). — Совсем недавно на канале «Россия-1» прошел сериал Владимира Хотиненко «Бесы» по роману Достоевского. Согласитесь, сегодняшняя мода на экранизацию русской классики — гораздо лучше, чем бесконечные сериалы про ментов…
По мнению Андрея Игоревича, конкретную причину возникновения этой моды назвать невозможно. Запрос на классику возник в современной массовой культуре, как персонаж Булгакова — он просто «соткался в воздухе».

— Эти новые зрительские предпочтения были чутко уловлены продюсерами. Ведь мы живем в эпоху «продюсерского кино»; что это такое, никто до конца не понимает, но фильмы теперь в основном заказывают режиссерам телевизионные продюсеры. И мы видим, как Первый канал обратился к серьезной литературе, к кинодраматургии, к историческим персонажам. Стало окончательно ясно: люди больше не хотят «жвачки». Зритель хочет смотреть серьезное, качественное кино, и это прекрасно.

Справка «ВМ»

В основу сериала Первого канала, кроме трех заглавных повестей, легли рассказы и повести Куприна «Гранатовый браслет», «Без заглавия», «Святая любовь», «Телеграфист», «Система», «Молох», «Люция», «Путаница», «Юнкера», «Брегет», «Пиратка», «Штабс-капитан Рыбников». В фильме заняты известные российские актеры Михаил Пореченков, Антон Шагин, Екатерина Шпица, Светлана Ходченкова, Полина Агуреева, Максим Аверин, Анатолий Белый, Ирина Леонова, Наталья Егорова.

Многосерийный фильм «Куприн» будет идти на канале со 2 по 6 июня в 21:30 (повтор 3-6 июня в 00:15).

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.