Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Вместе» весело шагать… в Ялту

Развлечения
Победители литературного конкурса поедут на телекинофорум в Крым.

«Что нам мешает быть вместе в жизни и на экране?» – такой вопрос был задан в рамках конкурса «Литературной газеты» для читателей с активной гражданской позицией.

Им предлагалось поразмышлять над непростыми вопросами времени: что необходимо сделать для сближения культур разных стран и народов, для большего взаимопонимания журналистов, работников кино и ТВ? Какие ценности нас могут объединить? Победителям обещали поездку на ХV Международный телекинофорум «Вместе» в Ялту, который стартует 22 августа.

Ответы в редакцию пришли не только из Москвы, но и Киева, Нью-Йорка, Симферополя, Перми, Тель-Авива, Калининграда… Лучшие из них были опубликованы. Люди писали о том, что глобальное сближение культур начинается с установления личных дружеских контактов, хороших человеческих отношений между деятелями кино и ТВ разных стран. О том, что художники всегда легко находят точки соприкосновения. Что чем таких контактов и творческого взаимодействия больше, тем труднее разным политико-экономическим обстоятельствам развести их по разные стороны «культурных баррикад». Конечно, писали об актуальном, наболевшем: о событиях на Украине, воссоединении Крыма с Россией, информационных войнах в эфире, гражданской войне на Донбассе… Писали о том, что «мешает быть вместе», и о тех, кто мешает. О национализме и русофобии на Украине, об украинизации, длившейся более века, о борьбе с русским языком, о нашей «пятой колонне» и о «майдано-болотных» движениях в России… Авторы предлагали свои пути выхода из украино-российского кризиса, больно ударившего по кинематографистам и тележурналистам наших стран.

Жюри под руководством главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова определило победителей. Ими стали киевский журналист Вадим Долганов и московский писатель, журналист, историк Игорь Шумейко. Они будут приглашены в Ялту на ХV телекинофорум и награждены медалью «Золотой Дельвиг». А медали «Серебряный Дельвиг» удостоен калининградский историк и публицист Владимир Шульгин.

- Вот уже полтора десятилетия телекинофорум говорит: «Мы вместе!», - сказал корреспонденту «ВМ» Вадим Долганов. - Украина, Россия, Белоруссия и все-все. Немногие тогда верили. Когда же окрасилась в оранжевое Украина, когда этот цвет опасности застил Крым, казалось, другое слово стало здесь более популярным: «Врозь».

Ан нет! В смутную ющенковскую пору в Ялте на телекинофорум упорно собирались представители более тридцати стран мира. Их объединяли искусство ТВ и кино, они говорили на одном языке, русском. Победителями становились (это уже традиция) не политические пропагандисты, а лучшие творцы. Ведь журналисты, режиссёры, операторы, ведущие из ВГТРК и ТВЦ, Первого канала и РенТВ, а также рязанцы и питерцы, новоуренгойцы и вятичи приносили в «украинский» Крым добрые чувства и блестящие профессиональные находки, радость общения по-русски и желание творить сообща. Это доброе, вечное оставляло неизгладимый след в душах тысяч жителей и гостей полуострова. Оно резко контрастировало с навязываемым извне глупым и злым желанием разъединить всех, доказать, что «Украина – не Россия».

У энтузиастов, создавших «Вместе», сказавших это слово громко, дружно, получится и в дальнейшем. Хотелось бы в это верить. Для Ялты Международный телекинофорум – одно из главных событий года. Так было, так, надеюсь, будет.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.