Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

"Трамвай «Желание»" снова встал на рельсы

Развлечения
«Трамвай «Желание»» снова встал на рельсы
Элегантная Марина Зудина в роли Бланш Дюбуа и брутальный Михаил Пореченков, играющий Стэнли Ковальски, на сцене МХТ им. А. П. Чехова рассказывают знаменитую историю из пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание» / Фото: Наталья Феоктистова
3 сентября в МХТ им. А. П. Чехова открылся 117-й сезон. В тот же день зрители увидели постановку «Пьяные» Виктора Рыжакова и одну из самых ожидаемых премьер — «Трамвай «Желание» Романа Феодори.

Романа Феодори, худрука Красноярского ТЮЗа, дебютировавшего в столице в минувшем сезоне «Укрощением строптивой» в Театре Наций и запомнившегося столичным театралам невероятной «Снежной Королевой», поставленной в Красноярском ТЮЗе и номинированной на «Золотую маску», уже называют специалистом по классике. Работа с пьесой Теннесси Уильямса — еще одно тому подтверждение.

От элегантного спектакля с россыпью звезд в главных ролях не стоит ждать кардинально новых образов или нетрадиционного прочтения «Трамвая «Желание», поставленного сотни раз в разных театрах, но стоит — глубины вневременной драмы и атмосферы тотального одиночества.

Сюжет давно известен: обедневшая аристократка Бланш Дюбуа (Марина Зудина) приезжает к сестре Стелле (Ирина Пегова) и знакомится с ее мужем Стэнли (Михаил Пореченков), грубым хамоватым потомком польских иммигрантов. Словно тропическая бабочка, вдруг прилетевшая как минимум в среднюю полосу, Бланш не может освоиться в крохотном доме сестры, а Стелле приходится разрываться между мужем и Бланш.

— Этот материал — предложение театра, — говорит режиссер Роман Феодори. — Я понял, что сам на него не решусь и не отважусь. Есть хорошая, на мой взгляд, фраза Теннесси Уильямса о том, что каждый человек — одиночная камера, и искусство — попытка перестучаться между камерами.

И, мне кажется, сегодня очень важна эта попытка услышать другого человека, попытаться проникнуть в эту отдельную вселенную. Но даже если мы не попытаемся это сделать, все закончится катастрофой — так, как и написано у Уильямса. Эта пьеса — не сиюсекундное высказывание, а проблема, с которой мы сталкиваемся все время. Благодаря универсальности истории мы не привязывались ни к какому времени, потому что случиться такая история может где и когда угодно. Это случай тотального одиночества, когда человек видит, что мир, в котором он живет, крайне не соответствует его представлениям, и придумывает себе свою реальность. И большой вопрос, что для него реальнее — действительность или мир, в который он убежал.

КСТАТИ

В этом году МХТ имени Чехова порадует своих старых поклонников и новых зрителей следующими постановками:

-  5 сентября сезон продолжится премьерой прошлого года — спектаклем Глеба Черепанова «Контрабас» по пьесе Патрика Зюскинда с Константином Хабенским в главной (и единственной) роли.

- 10 сентября — премьерный спектакль «Про любовь» по пьесам Михаила Рощина «Радуга зимой», «Валентин и Валентина», «Муж и жена снимут комнату».

- 19 сентября — премьера комедии «Дорогое сокровище» по пьесе французского драматурга Франсиса Вебера.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.