Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Герои карандаша и бумаги в битве против фашизма

Развлечения
19 ноября в выставочном зале «Зеленоград» открылась выставка мастеров русской антифашистской графики.

Одним из самых мощных средств пропаганды всегда были карикатура и плакат, но в годы Второй мировой войны они приобрели особое гражданское звучание, став политическим оружием против фашизма. В начале 1940-х полиграфическая техника и средства коммуникаций открывали для СССР возможность вести тотальную пропаганду на фронтах и в тылу. Наиболее острые формы идеологическая борьба приняла на Восточном фронте, где вопросы идеологии и пропаганды играли первостепенную роль. С помощью рисунков грозный враг превращался в жалкое и уродливое существо.

В экспозиции представлены работы известных художников-графиков, каждый из которых был на фронте, что придает этим произведениям особую ценность. Москву на выставке представляют такие мастера, как Борис Ефимов, Александр Житомирский, Борис Клинч, Николай Жуков и Борис Пророков, Петербург - Иван Харкевич.

Герои карандаша и бумаги в битве против фашизма Борис Ефимов «Сталинградская история» (1943) / Фото: Мемориальный музей немецких антифашистов

"Многим хорошо знакомы работы легендарного графика Бориса Ефимовича Ефимова, однако произведения других художников вызывают у публики не меньший интерес. Например, произведения Николая Жукова – одного из наших немногих художников и журналистов, допущенных в зал заседаний на Нюрнбергском процессе. Его зарисовки, на которых запечатлено психологическое состояние подсудимых, свидетелей, судей, - можно назвать единственными в своем роде. Сильное впечатление оставляют фотоколлажи Александра Житомирского, имя которого Геббельс внёс в список "Найти и повесить!". Менее известны, но не менее интересны рисунки Ивана Харкевича – автора эскизов к антифашистским игральным картам и множества зарисовок пленных немецких и финских солдат. Колода сохранилась полностью и в настоящее время Мемориальный музей немецких антифашистов готовит ее репринтное сувенирное издание", - рассказал "ВМ" куратор выставки Виктор Гащенко.

В выставочном зале "Зеленоград" карикатуры, плакаты и фотоколлажи будут находиться до 21 декабря, после чего продолжит своё шествие по музеям Москвы и Подмосковья. "В запасниках выставка лежать не будет – это точно", - подчеркнул Гащенко.

Герои карандаша и бумаги в битве против фашизма Александр Житомирский «Согреет ли тебя это?» (фотоколлаж, 1941) / Фото: Мемориальный музей немецких антифашистов

Александр Житомирский "Отсюда не уйти живым" (фотоколлаж, 1942)

Смотрите фотогалерею "Выставка антифашистских плакатов времен Великой Отечественной войны"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.