Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Леди Макбет в вишневом саду покорила сердце Станиславского

Развлечения
22 декабря в столице прошла ежегодная церемония вручения премии Станиславского. Этой наградой Международный фонд Станиславского уже в 19-й раз отмечает актеров, режиссеров, театральных педагогов, а также исследователей и театральных менеджеров.

В атриуме отеля «Балчуг Кемпински» – дамы в вечерних платьях, кавалеры -в костюмах, музыка, шампанское. Все, как и полагается премии и фестивалю с, пожалуй, самым респектабельным лицом, потому что в театральном мире давно известно, что «Сезон Станиславского» - своего рода символ театрального качества.
То тут, то там, постоянно раздаются щелкают затворы фотоаппаратов. Больше всех камеры, кажется, охотятся на однокурсников по Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства, Елизавету Боярскую и Данилу Козловского. Давние партнеры по театральной сцене, выпускники Льва Додина (имя этого режиссера и педагога еще не раз прозвучит в этот вечер со сцены, вместе со словами благодарности), получают награду за лучшую женскую мужскую и лучшую мужскую роль. Боярская – за Катерину в спектакле Московского ТЮЗа «Леди Макбет нашего уезда» и Варю в «Вишневом саде» петербургского Малого Драматического театра – Театра Европы, а Козловский – за Лопахина в додинском же «Вишневом саде».

Леди Макбет в вишневом саду покорила сердце Станиславского В рамках фестиваля «Золотая маска» Новосибирский оперный театр показал на сцене Большого театра мюзикл Леонарда Бернстайна «Месса». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

-Формат вечера предполагает не протоколы, а естественные слова, - сказала во время вручения награды Елизавета Боярская. – Для меня это большая честь, невероятная гордость быть удостоенной этой премии. И, говорю сейчас без кокетства, это фантастический аванс, потому что в своем сознании (и во многом это заслуга Льва Абрамовича) я еще не студентка, конечно, но малоопытная актриса, которая толком–то в общем еще ничего не сделала, и все самое главное и интересное – впереди. Многого надо добиваться, и то, что меня оценили, две роли одновременно, невероятная радость и счастье. В оправдание этого аванса хочу сказать, что люблю театр, обожаю его, не могу без него жить, и в будущем буду делать все честно, отдаваясь своему любимому делу на все 100 процентов.

Леди Макбет в вишневом саду покорила сердце Станиславского ХIХ церемония вручения Международной премии имени Станиславского. На фото: актриса Елизавета Боярская. / Фото: Дмитрий Рухлецкий, специально для «Вечерней Москвы»

Благодарила актриса и своего педагога и режиссера Льва Додина (именно за роль в его «Вишневом саде» и Боярская, и Козловский были отмечены премией)
- Я бесконечно люблю Льва Абрамовича и преклоняюсь перед ним, - призналась Боярская. - В жизни каждого из нас значит очень много. В 2002 году, когда я поступала, я даже не знала, кто такой Лев Додин, хотя я из театральной семьи. Пришла, мне говорят: «Додин набирает, он 10 лет не набирал». А я спрашиваю: «А хороший режиссер» Мне ответили: «Да ты что, Додина не знаешь, с ума сошла?» Решила, что буду поступать к нему. И вот благодаря этому невероятному стечению обстоятельств появился один из самых важных людей в моей жизни.

Вторил Боярской на сцене и Данила Козловский:
- Наверно, главное слово в моей речи - слово спасибо, - смущенно говорил Данила Козловский. –Оно не самое оригинальное, но единственное, которое поможет сказать, что я чувствую. Спасибо моим учителям, Валерию Николаевичу Галендееву и Льву Абрамовичу Додину, которых я бесконечно люблю, моей семье, папе, маме, брату… Я очень люблю свой театр, я - такой абсолютный солдат-фанат, и не представляю свою жизнь без театра. Поэтому спасибо всем: от охранников до Льва Абрамовича. Это удивительные люди, которые живут театром и отдают всю свою жизнь. Не могу не сказать спасибо артистам, партнером по «Вишневому саду». Вы лучшие в мире, я вас очень люблю.

Одним из самых трогательных и важных моментов церемонии - вручение награды театральному педагогу, профессору РАТИ (ГИТИС) Сусанне Серовой. Ее ученики отмечены множеством наград, Сусанна Павловна принимала участие в рождении трех столичных театров - «Табакерки», возникшей из двух курсов, на которых преподавала Сусанна Серова, «Мастерской Петра Фоменко» (в мастерских Фоменко Серова вела сценречь) и «Студии театрального искусства».

- Общаясь со студентами я счастлива ощущать, что у меня есть такой контакт, такая возможность протягивать перспективу сквозь время, - сказала Сусанна Павловна. - Культура речи - сейчас самое важное, что мы можем поднять на щит. Русская речь - та основа, на которой держится наше национальное самосознание. 

Событием сезона были названы спектакли Московского ТЮЗа «Леби Макбет нашего уезда» (режиссер Кама Гинкас) и «С любимыми не расставайтесь» (режиссер Генриетта Яновская).

Режиссеры позвали на сцену и артистов своего театра:

- Нас 24 человека, - раздалось из зала!

-Выходите все 24 человека, - скомандовала Генриетта Наумовна.

- Наша профессия ничего из себя не представляет, без этих людей, - сказал Кама Гинкас, показывая на своих актеров. - Мы можем болтать все, что угодно, говорить, какая прекрасная пьеса, но если нет этих красивых и замечательных людей, если они не открыты к тому, что ты им пытаешься объяснять, тогда нас нет. Мы - ноль без них.

Также премиями были отмечены генеральный директор Большого театра Владимир Урин, критик Марина Токарева, автор книги «Сцена между землей и небом. Театральные дневники начала XXI века», художник по свету Дамир Исмагилов, актер Олег Ханов (за роли последних лет на сцене Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури) и английские режиссеры Кэти Митчелл и Сэм Мендес. Получил премию и благотворительный театральный проект «Поколение Маугли», который запустила компания МТС совместно с Фондом Константина Хабенского.

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.