Главное
Истории
Баня

Баня

Синемания. Спектакли театра «Модерн»

Синемания. Спектакли театра «Модерн»

Как в России появились мумии?

Как в России появились мумии?

Мистические картины

Мистические картины

Актеры Голливуда с русскими корнями

Актеры Голливуда с русскими корнями

Самые красивые женщины дома Романовых

Самые красивые женщины дома Романовых

Что будет с системой образования?

Что будет с системой образования?

Синемания. Фильм «Смотри на меня»

Синемания. Фильм «Смотри на меня»

Полицейский с Петровки. Как проверить, действительно ли пришел участковый?

Полицейский с Петровки. Как проверить, действительно ли пришел участковый?

Синемания. Фильм «Воздух» и другие работы Алексея Германа-младшего

Синемания. Фильм «Воздух» и другие работы Алексея Германа-младшего

Аляску продали с трудом

Политика
30 марта 1867 года Россия подписала договор о продаже Аляски США. Жалко? Тогда было нет. Вообще-то, Америка не очень хотела изначально покупать эти «бесполезные земли».

А на решение императора Александра Второго повлияли сразу два неблагоприятных обстоятельства. Первое: в результате массовой добычи пушного зверя, а главным объектом интереса для добытчиков был тогда калан (морская выдра), обитавший на Аляске, произошло падение поголовья. Соответственно, падение экспорта ударило по хозяйствовавшей на Аляске Российско-Американской компании (РАК). На момент продажи Аляски у РАК перед казной накопился долг в 725 тысяч рублей. Второе обстоятельство куда трагичнее — катастрофическое поражение в Крымской войне. Финансы империи, доставшиеся в наследство Александру Второму, «пели романсы», пришлось залезать в долги. Поддерживать еще и РАК? Нет уж, лучше «оптимизировать». Так и возникла идея продажи Аляски — еще в 1857 году. Окончательное решение было принято в конце 1866 года. К тому времени уже прошли переговоры между русским посланником США Эдуардом фон Стеклем и госсекретарем Уильямом Сьюардом. Стекль яростно торговался по цене. Американцы начали с 5 млн долларов, но в итоге согласились на 7,2 млн долларов. Куда пошли потом эти деньги? По данным российского Минфина, «поступило от Штатов 11 362 481 рубль»; «израсходованы за границею на покупку принадлежностей для железных дорог: Курско-Киевской, Рязанско-Козловской, Московско-Рязанской и др. 10 972 238 рублей. Остальные же 390 243 рубля поступили наличными деньгами».

Аляску продали с трудом Фото: Unsplash

Ратификация договора о продаже Аляски в Америке шла туго. Либеральная пресса бесновалась: мол, земли эти бесполезны. Русский посланник потратил немыслимые по тем временам суммы (чуть ли не 140–150 тысяч долларов) на подкуп лоббистов и самих конгрессменов, чтобы протащить сделку. Судя по всему, на это пошли 165 тысяч долларов, которые Александр Второй выдал фон Стеклю с намеком пустить «на понятные цели». Вскоре после сделки фон Стекль уйдет в отставку, уедет в Париж и там умрет в 1892 году, не дожив четыре года до «золотой лихорадки» на проданной им Аляске.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Долой, самострой! Долой, самострой!
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.