Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Римма Маркова: «Я очень любила готовить для своих подружек – Клары Лучко, Нади Румянцевой и Нонны Мордюковой»

Сюжет: 

Скончалась народная артистка России Римма Маркова
Развлечения
Римма Маркова была очень активным человеком и обожала молодежь.

На Международный кинофестиваль в Оренбурге «Восток and Запад» Римма Маркова специально приезжала для того, чтобы рассказать студентам прославленного Института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей о своей жизни и об искусстве кино.  

«Используйте меня, как паровоз»

Еще много полезного я могу сделать для людей, но беда в том, что мне самой уже ничего не надо. Меня беспокоят старики, живущие в нищете, и дети, до которых никому нет дела. Мы теряем уже второе поколение молодежи, и это не пройдет бесследно. Если не начнем биться за наших детей, как нация, народ – исчезнем. Ради защиты стариков и подрастающего поколения я «включилась» в политику. Моя дочь смеется надо мной, считая, что я совсем выжила из ума. Тем не менее, я вошла в Совет партии «Справедливая Россия», и  хожу на все заседания в Совет Федерации. У меня там даже есть свой кабинет. Когда я пришла на прием к Сергею Миронову,  сразу заявила ему: «Используйте меня как паровоз, как бульдозер». Тогда же я сказала Миронову: «Что же вы развели такое количество дармоедов, чем они занимаются, где результаты, почему мы нищаем и нищаем?». Однажды едва не прибила депутата Госдумы актрису Елену Драпеко. Как прижала ее к стене и спрашиваю: «Ты чего сидишь в Думе и ни черта не делаешь? Наши выдающиеся актеры нищенствуют, а ты, Драпеко, все заседаешь?» С тех пор Драпеко стала меня бояться. Увидит меня и …бежать. Пусть боится?! Не понимаю: неужели из всех актеров – Драпеко самая достойная, что уже столько лет ее избирают представлять интересы народа, в том числе творческой интеллигенции? Может еще Заворотнюк в Думу выберут? Если серьезно – вот так смиренно терпеть, надеяться и ждать может только русский народ. Лично меня до глубины души возмущает, что в эпоху наступившего кризиса наше правительство первым делом поддерживает банковских спекулянтов, а не заботится о стариках и детях. Поэтому и обращаюсь к молодежи, призывая ее бороться за свою страну, за будущее. Дети мои, поверьте Римме Марковой, жизнь прекрасна только тогда, когда  борешься, а не безмолвствуешь.  Еще в школе, правда, несколько в грубой форме, я взяла на себя миссию: Защищать всех слабых». Пусть слабый и не прав, но все равно буду на его стороне – до смерти. Я так решила. Ведь я здоровая баба – что же мне прятаться? Между прочим, в школе мальчишки обзывали меня дылдой, а я за это их била портфелем по голове. За драчливый характер меня прозвали «майором».

«Я – счастливая актриса!»

Да, я одна из самых счастливых актрис своего поколения, потому что продолжаю сниматься в кино. Тогда как многие артисты, даже моложе меня, остались не у дел. Только за прошедший год я снялась в четырех картинах «Вероника больше не придет», «Савва Морозов», в комедии «Чертова дюжина», в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2». Причем от сериалов категорически отказываюсь, даже если буду умирать с голоду, все равно участвовать в этих мыльных эпопеях не стану. Убеждена в том, что сегодняшнее ТВ – главный враг России, и каждый раз повторяю: «Враг, враг, враг!».  Телевидение стало не очагом просвещения, а бизнесом, для воротил которого народ, страна ничего не значат. Когда приглашают участвовать в различных ток-шоу, а приглашают часто – возможно, потому что я – интересный для шоу экземпляр,  говорю: «Пойду только на те передачи, где будет серьезный разговор о бедственном положении стариков, о равнодушии к детям, о несчастных сиротах». В кинематографе тоже процветают бездари. Достаточно иметь богатого папу или любовника со скважины, не обладая при этом талантом, и будешь самой знаменитой актрисой. А мне жаль этих девочек, потому что у них уже искалеченные судьбы! Они – пустые, а из них делают королев, а ведь они и подумают, что королева, и как им дальше жить?! Жизнь в обмане, в иллюзиях, чужая, придуманная…Если артист – не настоящий, а липовый, если его вера липовая, сразу видно – все, что он делает – ложь… Я очень люблю наше российское кино, хотя все великие артисты, увы, ушли.

«Зато ты – Мордюкова!»

Однажды звонит мне Нонна Викторовна (моя любимая подруга) и говорит: «Может, я злая, но, скажи мне, Римма, ты видишь сейчас хотя бы одну индивидуальность?» В последние годы Мордюкова часто отказывалась от ролей, потому что неважно себя чувствовала. Как-то раз  спрашивает: «Риммка, вот ты такая здоровая как лошадь, а я все болею и болею». И я ей ответила: «Нонна, но не все же тебе? Ты – великая, а я - здоровая!». Мы с ней подшучивали друг над другом и очень-очень дружили.  Забавно было, когда нам с Нонной предлагали играть одни и те же роли. Точнее, когда она отказывалась сниматься, обращались ко мне, причем, даже не зная, что мы с ней лучшие подруги. Долго не могла понять – что между нами общего, ведь мы такие разные?! Например, что хорошо получается у меня, не получалось, как мне казалось, у Нонны, и наоборот. Правда, Нонна нашла объяснение этому парадоксу – почему нам предлагают одни роли? «Мы с тобой Римма с одного Конского завода» - неожиданно заявила мне подруга. Нонна часто у меня спрашивала – почему я не пишу книгу, ведь у меня такая богатая жизнь! Но я не умею писать, хотя и пробовала, даже садилась за стол, надевала очки, ручку брала…и все бесполезно, а вот рассказывать, пожалуйста. Тогда как Нонна – гениальный автор, со своим необычным языком, она – писательница!  Мордюкова написала замечательную книгу «Не плачь, казачка», которая отличается от воспоминаний других актрис незаурядными литературными достоинствами. Мордюкова – великая актриса. Свои наблюдения за людьми Нонна использовала в своих ролях. Если бы вы знали – сколько страданий выпало на долю Мордюковой – только похороны сына Володи чего  стоили, но благодаря всему пережитому Нонна, всем своим потерям они  и стала великой Мордюковой. Просто так в жизни не бывает - за все приходится платить. Без страданий нет искусства. Без боли нет искусства. А главное – без веры нет искусства.

«Мы покорим Москву, покорим!»

Мой брат Леонид Марков в кино и в театре умел делать все. Как  играл мой Ленечка Протасова в «Живом трупе», а Орлова в «Царской охоте»! В своем первом спектакле «Дети улицы», а Лене тогда было 7 лет, мой братил играл девочку Валю, а я (мне было 9 лет) ее брата Колю. Они были беспризорниками. Так сложилась актерская судьба Лени, что с той самой роли больной девочки Вали, он все время или физически или морально умирал на сцене, или в кино. Когда мы приехали с братом поступать в Москву, остановились на Казанском вокзале, который я запомнила на всю жизнь. С тех пор навсегда невзлюбила милиционеров, которые гоняли нас как собак. Нет, чтобы детей покормить – они, эти милиционеры, нас прямо в спину – кулаками. Да, мы с братом, приехав в Москву, жили на вокзале. Как сейчас помню идем с ним по Садовому кольцу (Леня был одет в папин костюм), и он все время приговаривает: «Мы покорим Москву, покорим, Москву». Очень боялась, что Леня провалится на экзаменах в студию театра Ленинского Комсомола на этюдах, потому что он был ужасно стеснительный (в отличие от меня). Причем в отличие от меня Ленечка не хотел становиться актером. Когда в «Маскараде» Леня играл Арбенина, у него все рубашки, которые он менял за кулисами, были мокрые. Он настолько вживался в своих героев, что они не отпускали его, как не отпускали легендарного Василия Качалова. Я видела, как Качалов в пальто заходил в ресторан, залпом выпивал 150 грамм коньяку, произнося при этом: «Все, отпустило», и сразу же уходил. Кстати, я не пью – совсем, хотя курю, но считаю это грехом. Правда,  курить стала давно, из-за голодания. Жена Михаила Пуговкина Надя как-то мне посоветовала: «Римма, а ты начни курить, тогда есть не будет хотеться». Вот и курю до сих пор. Голодаю и курю.

«Если бы не стала актрисой – стала бы поваром»

Я очень люблю поесть и, надо заметить, очень хорошо готовлю. В каком бы городе или стране не оказывалась, всегда выведывала местные блюда, их рецепты приготовления. Мои татарские блюда получаются не хуже, если бы готовил татарин, и так со всеми кухнями. Как-то мы снимались с Зиновием Гердтом в одном фильме, а времена были сложные,  у него невзначай спрашиваю: «Как бы нам с тобой денег заработать?» Тогда Гердт задает мне вопрос: «Римма, а что ты делать умеешь,  кроме кинематографа?». Первое, что пришло на ум: «А ведь я хорошо готовлю, прекрасно готовлю!». Если бы не стала актрисой - стала бы поваром. И сама люблю вкусненькое…Поэтому толстая такая! Но худею. Не должна актриса весить 100 кг. Я очень любила готовить для своих подружек - Кларочки Лучко, Наденьки Румянцевой и Нонны! Умерли мои подружки…Скучно без них. Пора уже к ним отправляться…Там мы еще поиграем, и посмеемся, и будем вкусно есть.

ФОТОГАЛЕРЕЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ РОССИИ РИММЫ МАРКОВОЙ

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.