Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Никоненко: Безмерно благодарен судьбе, что свела с Риммой Марковой

Сюжет: 

Скончалась народная артистка России Римма Маркова
Развлечения
Воспоминаниями о Римме Марковой поделился с читателями «ВМ» народный артист России Сергей Никоненко. Сергей Петрович впервые встретился с Риммой Васильевной на съемках фильма Ларисы Шепитько «Крылья»:

– Очень жалко, что мы лишились Риммы Васильевны. Ушла из жизни настоящая актриса и  замечательный человек. Мы снималось вместе не раз. Я впервые встретился с Марковой 50 лет назад на съемочной площадке фильма Ларисы Шепитько «Крылья». Но уже тогда было понятно, хотя у меня с ней был только один съемочный день, что это актриса очень серьезная, мощная. Это потом я увидел ее в картине «Бабье царство» и других, и все подтвердилось. Но по тому, как она разговаривала и с Майей Булгаковой, и с Ларисой Шепитько, видно было, что они, как бы точнее сказать – одной высокой категории художников. Римма Васильевна даже, мне кажется, актриса калибра Ноны Мордюковой: не случайно они и дружили – и ссорились, и снова дружили. Они очень открытые были, разговаривали напрямую, ничего за пазухой не держали – вот уж это было им не свойственно! Я ценю в людях, если никогда не держат камень за пазухой – какой-то хитрости, мол: «Ну, говори, говори. Подумаю, посмотрим, как дальше выйдет…» Нет, у них все сразу было видно и ясно.

Я безмерно благодарен судьбе, что она меня свела с Риммой Васильевной, я снимался еще в двух картинах и с Леонидом Марковым – родным ее братом. Это были очень одаренные актеры: ну что говорить – они выросли в театре. Римма, как она рассказывала, совсем маленькой девчонкой впервые вышла играть на сцене (в 1931–1933 годах Маркова исполняла детские роли в спектаклях Саратовского драматического театра, где служил ее отец. – Примеч. ред.).

Актриса очень широкого диапазона: она сыграла Надежду Петровну в «Бабьем царстве» – это же трагическая роль! У нее был талант трагедийной актрисы – она на сцене могла бы играть и Медею, и других персонажей такого масштаба, греческих эпических драматургов – Эврипида, Софокла. Она и в комедиях замечательно смотрелась. Был такой сериал в 1990-х годах «Клубничка», когда выживали все и брали такую работу – чрезвычайно трудный был сериал: снимали по серии в день! И мы справлялись с этой работой. Последняя встреча у меня с Риммой Васильевной была 15 лет назад, мы снимались в фильме «Дикарка». Она играла русскую барыню удивительно органично, все точно, похоже. Я очень сожалею, что она совсем немного не дожила до своего 90-летия: 3 марта должен быть ее юбилей. Закончилась жизнь земная, теперь она будет жить в наших сердцах, в нашей памяти, а для актера это самое главное. Чем дольше в памяти актер, тем дольше он живет. По-моему, это важно.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ушла из жизни Римма Маркова

…Как-то безжалостно начался год. Еще не успели прийти в себя после ухода Елены Образцовой, как новый удар: утром 15 января на 90-м году жизни ушла из жизни народная артистка России Римма Маркова. Которой просто не может не быть. Так кажется…

Про таких женщин говорят - королева. В отношении Марковой это совершенно точно так, хотя королевской крови в ней не было ни капли. Но королевское - было.

В точеном профиле, не изменившемся с годами.

В умении носить на плечах любую шаль как горностаевую мантию.

В посадке головы и удивительном взгляде незабываемых глазах – с прищуром, ярких, внимательных и зорких, вспыхивающих миллионом искр от смеха и плещущими тоской в час тяжелый.

Но главное – это королевское было в ее неизбывной внутренней гордости. Не гордыне, гордости! Той, что дается от рождения и лишь накапливается с годами. Той, что превращает крестьянку в особу голубых кровей. Той гордости, которая позволяла ей всегда держать голову прямо. Что бы ни было на сердце и не творилось в душе (далее…)

Римма Маркова: Крестьянка с театральных подмостков

О Римме Васильевне часто пишут, что она полюбилась зрителям за роли эпизодические – узнаваемое лицо, незабываемая манера речи, яркая характерность даже безымянных персонажей…

Но была в кинокарьере Риммы Марковой и судьбоносная главная роль в успешном, отмеченном многочисленными наградами, фильме 1967-го года «Бабье царство», где она сыграла русскую крестьянку Надежду Петровну, колхозницу, которая пережила вместе со своей деревней оккупацию, потеряла всех родных, но все равно нашла в себе силы бороться до конца и вернуться к работе на родной земле после окончания войны.

Успех картины был невероятным, а Маркова прославилась на весь Союз, навсегда закрепив за собой образ сильной, волевой, но простой женщины, той самой, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», не отступит перед самыми страшными испытаниями и всей душой ненавидит неправду в любых ее проявлениях (далее…)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.