Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Пускепалис: Люди, если будете уважать сами себя, то поймёте, что от вас зависит куда больше, чем от Запада, либералов, от власти...

Развлечения
Один из лучших театральных режиссеров страны Сергей Пускепалис пробует себя в новом качестве. Пускепалис снял художественный фильм. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Вечерней Москвы" Сергей Пускепалис рассказал о своем режиссерском дебюте, об отношении к "Левиафану" Звягинцева и о том, почему он не будет снимать кино про "рашку-говняшку".

С режиссером Сергеем Пускепалисом, засыпанным с ног до головы мокрым снегом, мы столкнулись нос к носу в фойе госпиталя Бурденко, куда Пускепалис пришел навестить переведенного в общую палату Эльдара Рязанова.

- Бегу к Эльдару Александровичу прямо из-за монтажного стола, - признался режиссер, - сдавая старенькой гардеробщице промокшую куртку. - Монтируем фильм «Клинч».

- Расскажете подробнее?

- Вообще-то, я терпеть не могу давать интервью. Я обычно отвечаю общими фразами, - улыбнулся Пускепалис, - не понимаю, зачем я журналистам я до сих пор нужен.

- Наверное, потому что вы хорошо улыбаетесь...

- Я улыбаюсь не потому что добрый, а от стеснения. Ну, раз уж вы меня поймали – спрашивайте.

Сергей Пускепалис: Люди, если будете уважать сами себя, то поймёте, что от вас зависит куда больше, чем от Запада, либералов, от власти... Сергей Пускепалис. / Фото: kinopoisk.ru

- Сергей, а мне кажется или я действительно видела спектакль с тем же названием, что и будущий фильм?

- Да, я ставил его в Уфе и успех был просто запредельный. И это сподвигло нас с автором пьесы Алексеем Слаповским написать киносценарий.

- Ваш главный герой – учитель, поэтому очевидно, что «Клинч» будут сравнивать…

- «С географом, пропившим глобус» (занудным механическим голосом). Это очевидно, но фильм не об этом. Я снимал фильм не про учителя, а про человека. Может быть, Алексей Слаповский, который в прошлом был учителем, закладывал такой смысл, а я – нет.

- В пьесе есть сцена, когда жена учителя предлагает убить его бывшую ученицу-вымогательницу. Это тема о том, что для того чтобы справиться со злом, нужно самому стать злом. Как в «Левиафане» Звягинцева.

- Ну нет, ничего общего у нас с «Левиафаном» нет и быть не может, кроме актера Алеши Серебрякова, который играет в фильмах главные роли. У меня иные эстетические взгляды. Я рад, что «Левиафан» получил «Золотой глобус». Но, к сожалению, премия – американская, и не исключаю, что преференции к фильму возникли потому, что это кино про то, как в России все плохо.

- Вы не согласны с этим?

- Категорически нет. Я - патриот.

- Напомните ваше происхождение, пожалуйста.

- У меня мама из Литвы, папа из Болгарии. Но по поводу своих настроений постоянно ссорюсь с братом. Потому что разделяю российскую позицию на многие вопросы. Конечно, я тяжело отношусь к тому, что происходит на Украине. Это Сорочинская ярмарка, морок, пришедший с Запада, для которого Россия - кость в горле. Я сам ездил на Майдан, уговаривал украинцев одуматься. То, что произошло там - страшно. Этот конфликт отбросит Украину лет на пятьдесят назад. И все будут о нее ноги вытирать, кроме русских, которые опять поймут и поддержат. Но я не понимаю украинцев. Это все равно что мой сын, которого я люблю, сказал бы: Папа, ты зло. И что тут делать.

- Герой «Клинча»,  когда бывшая ученица украла его портфель, бросает в нее палку...

- Может быть, и я бы тоже бросил. Но все-таки фильм не об этом. Петр Фоменко, у которого я учился, говорил о том, что необходимо испытывать восторг жизни. И я с этим согласен. Поэтому картина «Клинч» в том, чтобы напомнить: люди, если будете уважать сами себя, то поймёте, что от вас зависит куда больше, чем от Запада, либералов, от власти...

- Отличается работа театрального режиссера и режиссера кино?

- Конечно! Это совсем другая степень ответственности. В театре режиссер может запросто взвалить ответственность на плечи актеров. Все-таки они проводники идеи. И, в случае чего, всегда сказать: ничего не знаю, это все актеры виноваты. В кино такой номер не пройдет. Это очень авторитарный вид искусства. Режиссер на монтажном столе делает то, что хочет. И поэтому результат - личная ответственность режиссера.

Сергей Пускепалис: Люди, если будете уважать сами себя, то поймёте, что от вас зависит куда больше, чем от Запада, либералов, от власти... Фото: тасс

- Так что, если что-то зрителю не нравится…

- То все помидоры пусть бросают в меня.

- Долго ли ждать?

- Думаю, увидеть фильм можно будет где-то к ноябрю. Но, сразу скажу, что автору пьесы, Алексею Слаповскому, мое кино понравилось. А он строго относится к телевизионной продукции.

- А почему вы сняли фильм по пьесе Слаповского? У нас больше нет достойных авторов?

- Что вы, авторов сколько угодно. А те, кто говорят, что у нас мало хороших текстов – врут и мало читают.

- Какая книга, кстати, открыта на рабочем столе?

- «Благоволительницы» Литтела. Как раз дочитываю последние страницы. Это страшная и сильная книга.

- Поставить не думаете?

- Это невозможно. Надо быть, как минимум, Сергеем Урсуляком.

- Ну и традиционный вопрос о планах на будущее.

- У меня 29 января запланирован вечер «Простые вещи» в киноклубе «Эльдар». Сам не понимаю что будет, поэтому невыразимо стесняюсь. Мне всегда неловко выступать перед людьми, я смущаюсь страшно, мне все время кажется, что я не на своем месте. Так что эта встреча сейчас занимает все мои мысли.

Сергей Пускепалис: Люди, если будете уважать сами себя, то поймёте, что от вас зависит куда больше, чем от Запада, либералов, от власти... Актер Сергей Пускепалис на пресс-показе фильма «Черное море» в кинотеатре «Формула-Европа».  / Фото: Светлана Боброва/ТАСС

СПРАВКА «ВМ»

Сергей Пускепалис долгое время был известен как актер и театральный режиссёр, проработавший во многих театрах страны. Сергей Пускепалис не побоялся в своём вполне зрелом возрасте ещё раз дебютировать – на этот раз в качестве кинорежиссёра. В ноябре на экраны выходит фильм «Клинч», снятый по пьесе Алексея Слаповского.

КСТАТИ

29 января в 19-00 в киноклубе «Эльдар» состоится творческий вечер «Простые вещи», в котором примут участие сам Сергей Пускепалис и его друзья:

Алексей Попогребский, Алексей Слаповский, Игорь Золотовицкий, Вера Сторожева, Олег Погодин, Станислав Дужников, Константин Тарасов…

Часть денежных средств, вырученных от продажи билетов, будет перечислена в благотворительный фонд "Подари жизнь".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.