Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Михай Волонтир. Цыган уходит в небо…

Сюжет: 

Скончался актер Михай Волонтир
Развлечения
Народный артист СССР, молдавский актер Михай Волонтир скончался в ночь с понедельника на вторник на 82-м году жизни.

Кудрявые волосы, шляпа набекрень, нежный, трогательный, по-детски наивный взгляд – его Будулай сразу и навсегда покорил телезрителей. Может, до сих пор ему пишут письма с лаконичным адресом – «В кино. Будулаю». Но жил он отнюдь не в кино – а в реальном мире, который, одарив его огромной зрительской любовью, поскупился на здоровье.

Был период, когда Михай Волонтир чуть не погрузился во тьму – в конце девяностых почти на год терял зрение - последствия диабета. Чтобы заплатить за обследование был вынужден продать свой лучшее охотничье ружье – винчестер. Деньги на две операции в клинике Санкт-Петербурга собирали уже всем миром. Единственный раз в начале двухтысячных Михай Волонтир вновь появился на киноэкране – в фильме «Чандра». Рассказывал, что снимался почти слепым – не мог даже сценарий прочесть, запоминал с голоса, текст роли читали ассистенты.

А вот свою лебединую песню в кино он так и не спел. Давно грезил сделать вместе со своим другом режиссером Николаем Гибу фильм, созвучный своему детству, проведенному в лесах около Каприяновского монастыря на берегу реки Ишновец в 60 километрах от Кишинева. Лучший молдавский актер ХХ века – такое звание ему присвоили соотечественники – хотел снять картину по пьесам молдавского классика Караджале. Сценарий был наготове «Безумец из Оргеевских кодр», но молдавское кино оказалось не на подъеме – не хватило ни средств ни физических сил, чтобы осуществить задуманное.

Михай Волонтир. Цыган уходит в небо… Народный артист СССР Михай Волонтир скончался в ночь с понедельника на вторник на 82-м году жизни / Фото: Ïîòûðíèêå Ìèõàèë

А ведь это он – Михай Волонтир – с двух лет работал в поле, став постарше водил скакунов на водопой, а голову задирал к небу, мечтая стать военным летчиком. Но в летчики его не взяли. А в артисты он пришел не сразу. Окончил педагогическое училище, поработал учителем младших классов, а потом – вот она воля случая - принял участие в республиканском смотре художественной самодеятельности, и его пригласили в Национальный театр им. Василе Александри в Бельцах, подмосткам которого он оставался верен до конца своей жизни. Хотя на пике популярности предложений от других театров с лучшими ролями было не счесть.

Михай Волонтир. Цыган уходит в небо… Михай (Михаил) Ермолаевич Волонтир, народный артист СССР.  / Фото: РИА «Новости»

Но самый знаменитый цыган Советского Союза оказался совсем не кочевником. Не любил покидать Молдавию, говорил, что по-настоящему счастлив только в Бельцах в доме, где он прожил долгую жизнь со своей единственной супругой, своим ангелом-хранителем Ефросиньей Алексеевной.

И еще о воле случая. Именно он и привел Михая Волонтира на съемочную площадку. Роль примеряли и на Николая Сличенко и на Армена Джигарханяна. И вдруг Клара Лучко (исполнительница роли Клавдии) вспомнила о своем партнере по фильму «Корень жизни» Михае Волонтире. С первой же пробы стало понятно, что это попадание в яблочко. Кстати именно Лучко добилась, достав телефон чуть ли не заместителя председателя Совета министров Молдавии, чтобы актера на полгода отпустили из театра на съемки. А вот тем, что у сериала появилось продолжение, зрители обязаны Михаю Волонтиру. Это он уговорил и режиссера и автора сценария не убивать своего героя, как это было написано в романе. В результате спустя шесть лет на экраны вышло «Возвращение Будулая».

Жаль, что жизнь не кино. И возвращения не будет.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Нина Русланова, российская актриса театра и кино:

– Михаил Волонтир был большим человеком и большим артистом. Очень жаль, что он так мало снимался. Он в человеческих душах раскрыл такое, что мало кому удается, даже из тех актеров, кто много снимается и у кого за спиной большие роли. Это был Уникум!

Юрий Шерстнев, актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР:

– Волонтир был великолепным партнером. К сожалению, чисто по человечески мы не так много общались на съемках «Цыгана», так как нагрузка была очень большая: он был занят каждый день, а я меньше. Поэтому удавалось пообщаться только после съемок и на репетиции. Помню репетицию сцену драки на базаре, когда его герой побеждает моего злодея. Он для того, чтобы вырастить в себе эту отрицательную эмоцию по отношению к моему герою, все время старался за что-то зацепиться в моем поведении. У меня был портсигар - коробочка из карельской березы и красивый янтарный мундштук. Я помню как я закуривал, вставлял в мундштук сигаретку, прикуривал и он про себя так еле слышно: «Ох, какая у него коробочка, какой портсигарчик… Ни у кого такой коробочки нет. И мундштук янтарный, необычный…» (далее...).

ПАМЯТИ МИХАЙЯ ВОЛОНТИРА

Прощай, Будулай!

Не по советской привычке, а из любви и огромной симпатии Волонтира мы считали «своим» актером, не молдавским. Образ, созданный им в пронзительном «Цыгане», фильме, ставший культовым в нашей стране, а затем и в продолжении эпопеи – «Возвращении Будулая» - был настолько близок всем зрителям, что и его создателя все полюбили, отчасти перенеся качества цыгана на реального человека. Впрочем, Михай Волонтир и правда заслуживал любви и признания – и за талант, и за человеческие качества. Актера не стало 15 сентября (далее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цыган, ставший ветром

Колонка нашего обозревателя Бориса Войцеховского

Сухие строки информационного сообщении: народный артист СССР, молдавский актер Михай Волонтир, сыгравший в кинолентах "Цыган" и "Возвращение Будулая", скончался в ночь с понедельника на вторник на 82-м году жизни. За этими строками…

Не знаю, чем руководствовался московский метрополитен, выбирая ту или иную мелодию, звучащую в подземке. Но точно знаю вот что: когда, спускаясь на эскалаторе, люди слышали мелодию из фильма «Цыган», они замирали. Я видел это. Я замирал и сам (далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.