Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Безымянная звезда и исповедь самурая

Развлечения
В городе ежедневно происходят интереснейшие мероприятия. Но посетить все невозможно. Поэтому хочется выбрать самое интересное. «Вечерняя Москва» раз в месяц вместе с режиссерами, актерами, критиками и искусствоведами выбирает концерты, спектакли, выставки и кинофильмы, которые нельзя пропустить. Представляем лучшие премьеры ноября.

ТЕАТР

«Стойкий принцип»

ст. м. «Тверская», Ул. Тверская, 23

Электротеатр «Станиславский», 3 ноября

Борис Юхананов, режиссер:

- Эскиз спектакля показывали несколько лет назад в Школе драматического искусства, а теперь будет полноценная премьера, с новой сценографией, новой композицией. В основе спектакля два произведения — драма Кальдерона о Фернанде Португальском «Стойкий принц» и трагедия Пушкина «Пир во время чумы». Перевод этой пьесы Педро Кальдерона сделала Екатерина Вторая. Правда, мы взяли перевод Бориса Пастернака. Спектакль разворачивается в течение двух дней.

В нем заняты артисты как нашего театра, так и Школы драматического искусства. Так, в роли принца Фернанда — Игорь Яцко, — а короля Феца играет народный артист Электротеатра «Станиславский» Валерий Афанасьев.

«Девичник над вечным покоем»

ст. м. «Арбатская», Ул. Арбат, 26

Академический театр им. Евг. Вахтангова, 21 ноября

Альгирдас Латенас, режиссер:

- Смысл спектакля в том, что пока человек жив, останавливаться, опускать руки он не вправе. Пьеса «Девичник над вечным покоем» главным образом заинтересовала меня тем, что в ней есть свет, дружба и перспектива новой жизни. Актрисы Юлия Рутберг, Марина Есипенко, Ольга Чиповская, Елена Сотникова — прекрасные. Они хорошо чувствуют ситуацию, детально разбирают характеры, и в любой ситуации они — творцы, а не марионетки. Наши героини — не старушки, а энергичные, самодостаточные, интересные. Музыку написал мой брат — Фаустас Латенас.

«По дороге в…»

ст. м. «Пушкинская», Мамоновский пер., 10

Московский театр юного зрителя, 11 ноября

Кама Гинкас, режиссер:

- Я зарекался ставить Достоевского. Слишком долго и много им занимался. И вот опять! Спектакль, который я выпускаю, называется «По дороге в…». Опять сцены из «Преступления и наказания». Опять, конечно, Раскольников. Но на этот раз главное действующее лицо — Свидригайлов. Это он все рвется куда-то. Он все время то ли шутит, то ли говорит серьезно.

То ли страдает, то ли юродствует. Он — шулер, но врет редко. Он — убийца, но доказать это невозможно. Он — соблазнитель малолетних, но отчаянно любит Дуню. Свидригайлов — философ. Он, как и все герои Достоевского, жаждет правды. В роли Свидригайлова — Игорь Гордин.

«Безымянная звезда»

ст. м. «Охотный Ряд», Ул. Тверская, 5/6

Театр имени Ермоловой, 7 ноября

Вильма Кутавичюте, режиссер, исполнительница роли Моны:

- Это мой дебютный спектакль в качестве режиссера. На премьеру в Москву приедут моя мама и брат, которые живут в Вильнюсе. Я ведь сбежала из родного города в неизвестную Москву, не зная русского языка, чтобы кардинальным образом изменить свою жизнь. Хотя Москва еще остается для меня неизвестной планетой, но о своем решении я ни разу не пожалела. Ведь Мона уехала из Бухареста не потому, что она — капризная, избалованная особа, — а в ее жизни наступил момент, когда она не могла жить как раньше. Для замечательных артистов театра придумала новые роли, введя своих персонажей. Но самое главное новшество — и Мона, и учитель астрономии, которого играет Сергей Кемпо, открывают звезду не на другой планете, а открывают Землю.

«Любовь. Собака@.Точка. Ru»

ст. м. «Серпуховская», Ул. Павловская, 6

Театриум на Серпуховке, 5 ноября

Андрей Ургант, актер:

- Очень сложная пьеса Леона Агулянского, и главная сложность состоит в адресности, конкретности. Она написана израильским драматургом и ориентирована на тех, кто уехал из России в Израиль 30–35 лет назад. Репетируем даже по ночам. Если бы не энергия Марии Ароновой, я бы не выдержал такой ритм.

Мария — удивительная актриса. Я думал, что у нее просто такая сильная актерская природа, а когда поиграл с ней, понял, что она — профессионал. Наши персонажи пытаются построить друг с другом некие отношения (они познакомились по интернету), только изначально выдают себя за других людей. Мой герой выдает себя за пластического хирурга, а героиня Маши — за бизнес-леди. Интрига закручена интересно.

КИНО

Давид Шнейдеров, кинокритик:

Синдром Петрушки (Россия), 5 ноября

Режиссер: Елена Хазанова

В ролях: Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Алексей Любимов

От экранизации романа Дины Рубиной о человеке, одержимом кукольным театром и живой женщиной, ожидают многого. Сложно вспомнить фильм, в котором Чулпан Хаматова сыграла дуэтом с Евгением Мироновым.

007: Спектр (США) , 6 ноября

Режиссер: Сэм Мендес

В ролях: Дэниел Крэйг, Моника Беллуччи, Рэйф Файнс

24-й фильм о знаменитом Джеймсе Бонде. Зашифрованное послание из неизвестного источника выводит спецагента на след зловещей глобальной организации под кодовым названием СПЕКТР. Фильм однозначно стоит посмотреть всем поклонникам бондианы.

Савва. Сердце воина (Россия), 12 ноября

Режиссер: Максим Фадеев

Роли озвучивали: Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Армен Джигарханян

Мультипликационный фильм с бюджетом в один миллиард рублей. Это самое дорогое российское кино последнего времени. Достаточно посмотреть на список актеров и музыкантов, озвучивающих роли, чтобы понять уровень ленты. Помимо Хабенского, Бондарчука, Джигарханяна и Лепса, над мультфильмом работали Сергей Шнуров, Глюкоза, Лолита Милявская, Сергей Гармаш и Николай Басков.

Иерей-сан. Исповедь самурая, 26 ноября

Режиссер: Егор Баранов

В ролях: Кэри-Хироюки Тагава, Иван Охлобыстин, Петр Мамонов

Главную роль в картине о японском православном священнике, скрывающемся в России от якудзы, сыграл великолепный японо-американский актер Кэри-Хироюки Тагава. Его партнеры также вызывают живой интерес, ведь это Иван Охлобыстин и Петр Мамонов.

МУЗЫКА

Вечер балетов Фредерика Аштона

ст. м «Пушкинская», Ул. Б. Дмитровка, 17

Московский академический музыкальный театр им. К. С. Станиславского, 1 ноября

Грант Койл, педагог-репетитор:

- Фредерик Аштон — воплощение английской хореографии. Он создал десятки прекрасных спектаклей, многие из которых до сих пор входят в репертуар Королевского балета.

«Садко»

ст. м. «Арбатская», Ул. Б. Никитская, 19/16

«Геликон-опера», 14–15, 17–18 ноября

Дмитрий Бертман, режиссер, художественный руководитель «Геликон-Оперы»:

- Для меня в этой опере Римский-Корсаков раскрывается как философ, подобно вагнеровским драмам, он создает три мира: мир реальный, мир подводный — в значении секретный мир подсознания — и мир небесный, который находится над всеми этими мирами. Именно он возвращает Садко к самому ценному, что у него есть, — семье. Эта ценность важнее всей политики, всех идей, пусть даже самых прогрессивных.

День рождения Театра Наталии Сац

ст. м. «Университет», Пр-т Вернадского, 5

Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац, 21, 22 ноября

Георгий Исаакян, художественный руководитель:

- Театр Наталии Сац будет отмечать свой 50-й день рождения. Утром и в первой половине дня всех ждет День открытых дверей. Пришедших ждет путешествие по стране театральных чудес. Вас проведут за кулисы и покажут то, что обычно не видят зрители в зале. Во второй половине дня состоится премьера оперы М. Красева «Морозко». Вечером 21 ноября гости смогут окунуться в пленительную атмосферу первой в мире оперы — «Игра о душе и теле» Эмилио де Кавальери (1600 год), спектакля, отмеченного высшей Национальной театральной премией «Золотая маска». Вечером 21 ноября в театре состоится «Ночь в театре — 16+», которая будет включать дискуссию для подростков и студентов о том, какие сюжеты могут стать интересными для оперных либретто, и, возможно, гости театра вместе с артистами и режиссерами совместно напишут сюжет новой оперы. Кто знает, может, она когда-нибудь станет шедевром.

ВЫСТАВКИ

«Сергий и Елизавета. На службе Отечеству»

ст. м. «Площадь Революции», Красная пл., 1

Государственный Исторический музей, 2 ноября

Рита Бутова, куратор выставки:

- Особой гордостью музея является покров с гробницы князя Сергея Александровича в Чудовом монастыре. Этот покров никогда прежде в России не выставлялся. Также посетители смогут увидеть образки и кольца Сергея Александровича, в которых он был похоронен. Среди экспонатов выставки немало уникальных вещей — 12-метровый ковер, вышитый самой княгиней Елизаветой Федоровной, детские фотографии князя Сергея Александровича и многое другое.

«Осень глазами архитекторов»

ст. м. «Баррикадная», Гранатный пер., 7

Центральный дом архитектора, 10 ноября

Диана Качулина, специалист по связям с общественностью Центрального дома архитектора:

- Дважды в год в ЦДА проводится выставка произведений, которые были созданы членами Союза архитекторов России. Все архитекторы так или иначе рисуют, и у многих есть свои картины, настоящие произведения искусства на определенную тематику. От каждого архитектора мы отбираем две-три картины, в данном случае — выполненные на тему осени. В результате у нас получается довольно обширная экспозиция.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.