Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Егорка мечтает о носухе

Развлечения
Уголок Дурова поставил на своей Малой сцене новогоднюю премьеру — яркий и, в это же время удивительно «домашний»  спектакль «Дед Мороз и длинный нос». Длинный нос — это...

Но об этом — чуть позже. Автор, как говорят в одном красивом южном городе, имеет-таки сказать пару слов за сам уголок дедушки Дурова, где, как и почти все московские дети, не единожды бывал в детстве. Мамаша американская, желая возбудить в чаде своем искорку гордости за свою страну, приводит его на край знаменитейшего каньона реки Колорадо и говорит: «Вот смотри — это есть только у нас, в Америке». Мамаша московская в аналогичном случае с полным основанием может показать ему небольшой особняк, построенный архитектором Вебером и купленный в 1894 году Владимиром Леонидовичем Дуровым — последний кусочек Старой Божедомки, теперешней улице Дурова. И сказать слова приблизительно то же самое: «Это есть только в Москве, только в России».

Это и о том, что в европейских и американских цирках теперь почти не увидеть номеров с участием животных. Спасибо пресловутым «зоозащитникам»: мол, калечат укротители братьев наших меньших... И о том, что невдомек им:  в доме «дедушки Дурова» - а от него и в большинстве цирков России - используется исключительно безболевой метод дрессировки. И о том, что общение с теми самыми «братьями» (иногда его по-умному называют зоотерапией) способно произвести в психике ребенка изменения, сравнимое по масштабам с тем самым американским каньоном. Самому доводилось видеть, как после получасового общения с дельфином в бассейне ожил и впервые что-то залопотал дотоле практически не говоривший четырёхлетний мальчишка.

Малый  (он же – знаменитый домашний театр «Крошка», а еще его вполне можно назвать Историческим) зал Уголка Дурова предоставляет для такого общения, будем справедливы, куда большие возможности, чем построенный в конце 1970-х Большой зал. Зал невелик — всего-то девяносто мест. Зато всё близко, и все первые ряды — для малышей. И животные «соразмернее» маленькому зрителю — сегодня уже трудновато представить на ней... ну, скажем, слона или бегемота. Зато полный восторг выросшей в «каменных джунглях» малышни вызывают, например... дрессированные лисицы. Знаковый, между прочим, «дуровский» зверь — первым с ним на арену вышел именно Владимир Леонидович Дуров. До него «рыжие бестии» почему-то считались не поддающимися дрессировке.

Спектакль театра зверей, понятно, меряется совсем иной меркой, чем обычные драматические спектакли: в целом надо связать немудрёной, но, тем не менее, занимательной цепочкой номера с участием «братьев меньших». А это, между прочим, тоже немалое искусство. Как там говаривал детский классик? Для детей надо писать (и ставить спектакли) как и для взрослых, только лучше.

Егорка мечтает о носухе Спектакль театра зверей, понятно, меряется совсем иной меркой, чем обычные драматические спектакли / Фото: Александр Славуцкий

Но тем, кто сегодня работает в Уголке Дурова, к подобным трудностям не привыкать. Было в советское время такое слово - «многостаночники». Помните?

Так вот, с известной долей условности это и обо всех Дуровых тоже. Владимир Леонидович ведь бы не только дрессировщиком, но и иллюзионистом, и клоуном, и очень серьезным ученым, работавшим с такими светилами тогдашней науки, как Павлов и Бехтерев. Юрий Владимирович Дуров отличался не только на арене цирка, но и на экране — помните его Черчилля? Про литературный дар практически всех представителей династии уж не говорю. Внук Владимира Леонидовича, незабвенный Лев Констинтинович Дуров, на полном серьезе говорил, что это — от «кавалерист-девицы» Надежды Андреевны Дуровой, которую он считал своей прапрабабкой.

Праправнучка Владимира Леонидовича — Наталья Юрьевна Дурова-младшая — из той же великолепной творческой обоймы. Дрессировщица, культуролог, юрист, сценарист, постановщик, артистка - занята аж в восьми спектаклях театра зверей. И, по мнению московских властей, лучший молодой специалист в сфере культуры образца 2014 года. Ну, словом, представитель династии Дуровых во всей силе этого слова!

Сюжет сочиненной ею сказки о Дедушке Морозе и длинном носе прост: на дальней лесной заимке с дедушкой живёт мальчик Егорка, которому ну очень хочется повидать зверушку со странным именем носуха. Тоже фирменный знак Дуровых — отлично поддающиеся дрессуре носухи — животные семейства енотов с сильно вытянутой верхней губой, отсюда и имя - участвовали в знаменитом аттракционе Владимира Леонидовича «Железная дорога». В сегодняшнем спектакле с обычными, равно как и с пустынными ушастыми лисичками — фенеками, а также с хорьками и весьма вальяжным и явно знающим себе цену вороном работает Артём Волосников.

Егорка мечтает о носухе Куда же без енота, усердно стирающего бельё без всякой машины? / Фото: Александр Славуцкий

Да вот беда — живут те носухи аж в Южной Америке. И, как говорил тот же классик, «то, чего требует дочка (читай: внук – авт.) должно быть исполнено. Точка!». Как быть? Разумеется, писать письмо Деду Морозу — он-то уж точно выручит! (Дела Мороза представляет Алексей Воропаев — он вообще-то по основной специальности дрессировщик, но тут приходится уподобляться мастерам на все руки Дуровым).

А уж в паре со Снегурочкой — так и на все сто. Особенно если Снегурочку изображает сама автор сказки и её постановщица — Наталья Дурова. Несмотря на молодость, это уже четвёртый поставленный ею, наследницей дела и дома Дуровых спектакль. При этом в нам она же работает со спаниелями, кошками, и совершенно неотразимым дикобразом.

Сюжет — сюжетом, а фирменные дуровские аттракционы в спектакле должны быть непременно. Куда же без енота, усердно стирающего бельё без всякой машины? Енот, белоснежная енотовидная собака, козочки и в конце концов добравшиеся до осчастливленного Егорки носухи – «ученики» Анны Самохиной.

Егорка мечтает о носухе Спектакль театра зверей, понятно, меряется совсем иной меркой, чем обычные драматические спектакли / Фото: Александр Славуцкий

...Егорка счастлив. Довольны, похоже,  и получившие кусочки любимых лакомств «меньшие братья». О детях, «пообщавшихся» с ними, и говорить нечего. Чего не хватает? Только Нового года...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.