Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Елена Ржевская. Женщина с «военной» фамилией

Развлечения
Елена Ржевская. Женщина с «военной» фамилией
На 98-ом году жизни 25 апреля скончалась военный писатель, переводчик Елена Ржевская / Фото: Скриншот с видео
Про таких и говорят – горд быть вашим современником. Это и правда было гордостью, быть им... Книжка Елены Ржевской «Берлин, май 1945» - уникальное документальное свидетельство последних дней войны – смотрит на меня с полки. 25 апреля не стало Елены Моисеевны. Очень горько.

Ей было много лет. Внучка написала, что она скончалась тихо, рядом были те, кто ее любил и кого любила она. А Ржевская вообще любила людей. И мир. Мир и в значении целого, вселенной, и в значении «не-войны». О ценности этого мира напоминала ее фамилия-псевдоним – Ржевская, пахнущая военным горьким дымом и порохом… Произнесешь – и вспенится от взрывов Волга, земля набухнет кровью. Ржев...

Она родилась в Гомеле, в 1919 году. Очень давно, в странное и страшное время, спустя два года после революции. Была дивно красива в молодости и благородно красива в годах. Ее детство было тронуто огнем революции и семейных перипетий, молодость – предощущением войны. В институт философии, литературы и истории в Москве она поступала в 1937-м – роковом и страшном. А потом пришла война.

Одаренная, яркая Леночка Каган на фронт попала как раз подо Ржев. Была переводчиком в штабе 30-й армии. Там-то и пришла к ней фамилия, под которой писательнице Ржевской суждено было стать известной. Вокруг нее – хрупкой, с алебастровой кожей – разворачивались чудовищные события. Она была потрясена непознанной глубиной «Ржевского котла». И потому лейтенанту Ржевской писать о войне было и трудно, и легко. Трудно – потому что она знала, как она чудовищна. Легко – потому что знала это не понаслышке и много раз заглядывала в ее равнодушные глаза, полные ненависти ко всему живому и испытывающие одну лишь страсть – к убийству.

Она встречала Победу в Берлине. Понимала, что за цена заплачена за нее. Участвовала в поисках Гитлера и помогала расследовать обстоятельства его самоубийства. А потом, когда позади уже был литературный институт, не рассталась с войной и сделала для тех, кто не вернулся с фронта, немыслимо много. Это сейчас нам кажется, что история о военной доблести Ржева и чудовищном «Ржевском котле» была всегда. Если бы! Ржев был «белым пятном» в военной истории… Именно благодаря Елене Моисеевне и ее энергии имя города зазвучало, именно благодаря ее острому чувству справедливости родилась и воплотилась в жизнь идея Городов воинской славы и Ржев занял свое, достойное место среди других городов, стоявших во время войны насмерть.

Она немало написало о том времени. Восстанавливать события Ржевской помогали ее дневники. Это из них рождались потом ее глубокие, горькие повести, ее поствоенная литература, заставлявшая не забывать о том, что было на войне, ни на миг. Честно говоря, я и не припомню сразу, есть ли у нас еще писательницы, которые могли бы похвастаться, не считая заслуженных литературных наград, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, Орденом Красной Звезды, Медалями «За освобождение Варшавы», «Взятие Берлина» и «Победу над Германией»…

Их много было, этих наград. И еще одна – особая: премия имени Сахарова «За гражданское мужество писателя». Ржевская получила ее двадцать лет назад…

Вот они… Повести-наследство. «Февраль - кривые дороги», «Ближние подступы», «Была война»…

Талантливая - без меры. Сильная – без границ. Достойная и верная памяти – образцово. Мы счастливы быть вашими современниками, Елена Моисеевна. Именно быть, а не «были».

Светлая память, хороший вы человек…

ПО ТЕМЕ

Ушла из жизни Елена Ржевская – военный писатель, исследователь и переводчик

На 98-ом году жизни 25 апреля скончалась военный писатель, переводчик Елена Ржевская (Коган). Как сообщила ее внучка в Facebook, переводчица Любовь Сумм, она «умерла спокойно и тихо» (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.