Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Вечерняя Москва» первой увидела неизвестную скульптуру Хворостовского

Сюжет: 

Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский
Развлечения
«Вечерняя Москва» первой увидела неизвестную скульптуру Хворостовского
Скульптор Владимир Усов с моделью скульптуры Дмитрия Хворостовского / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Ее автор, заслуженный художник России Владимир Усов, долго прятал работу от любопытных глаз. Почему художник никому и никогда не показывал своего Хворостовского?

Это как раз понятно любому порядочному человеку. Пока работал над образом – любопытные могли только помешать. А потом, когда весть о болезни звезды облетела СМИ, козырять скульптурой, пусть и такой удачной, стало не просто неправильно - невозможно. Фигура под два метра: характерная стать, положение рук, легкий поворот корпуса, идеальное портретное сходство – образ не перепутаешь ни с чьим другим. Одного взгляда достаточно, чтобы узнать в работе из гипса - Хворостовского.

- Зачем я его сделал? – Владимира не очень радует интерес «ВМ» к работе, но скрывать ее дальше, наверное, нет смысла. - По замыслу эта скульптура должна была стать одной из серии «Современники». В ней - фигуры Терешковой, Дроздова, Леонтьева и других людей искусства.

Над Хворостовским Владимир Усов начал работать еще восемь лет назад. Конечно же, ни о какой болезни оперного певца тогда никто и подумать не мог. Он был на пике славы. Он был здоров. И скульптор выбрал харизматичный образ звезды для своей серии.

- Тем более, мы земляки, - рассказывает художник. - мы оба родились в Красноярске. Только я на 15 лет раньше.

«Вечерняя Москва» первой увидела неизвестную скульптуру Хворостовского Над скульптурой Дмитрия Хворостовского скульптор Владимир Усов начал работать еще восемь лет назад / Фото: предоставлено Владимиром Усовым

Сам скульптор никогда не сталкивался в родном городе с Дмитрием. Но пути их часто пересекались. Например, Усов и его звездный земляк в детстве ходили в одну музыкальную школу. Но, конечно, в разное время.

- Я родился с карандашом в руках, - усмехается скульптор. - А родители меня стали развивать в сторону музыки. На баян отдали. Тогда это было модно. Но не сложилось.

А еще Усов работал на том же заводе, где и отец Дмитрия.

- Это Красноярский радиотехнический, - вспоминает молодость скульптор. - Так что, когда я задумал серию «Современники», сразу решил, что в ней будет скульптура Хворостовского. Иначе и быть не могло.

Владимир даже рассказал о работе самому певцу. Правда, тот особого интереса к ней не выказал. Но художника это не остановило. Он продолжал работу над образом: отсматривал десятки выступлений оперного певца, фотографии, чтобы уловить самые мелкие детали.

- Ну, а на что обижаться? Он привык к вниманию поклонников. Видимо, и меня тогда посчитал одним из них, - объясняет Усов.

Сейчас скульптура "прячется" в мастерской художника. Что с ней делать, тот пока не решил.

ПАМЯТИ ДМИТРИЯ ХВОРОСТОВСКОГО

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский

Из его болезни не делали тайны, и то невероятное мужество, с которым он ее переносил, поражало. Поражало и давало надежду. Осенью этого года случился казус: в СМИ прошла информация о его смерти. Все быстро выяснилось, а в кулуарах даже говорили – хорошая примета, жить будет долго. Очень хотелось за что-то зацепиться, поверить в невероятное. А теперь… А теперь новость оказалась не «уткой». И очень страшно осознавать, что его голос теперь живет только в записях, на дисках, пленках и в памяти. (далее..)

ФОТОГАЛЕРЕЮ ПАМЯТИ ДМИТРИЯ ХВОРОСТОВСКОГО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ПЯТЬ ОПЕР, КОТОРЫЕ ПРИНЕСЛИ ИЗВЕСТНОСТЬ ДМИТРИЮ ХВОРОСТОВСКОМУ (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.