Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Народная артистка РСФСР Ирина Купченко отмечает юбилей

Развлечения
Народная артистка РСФСР Ирина Купченко отмечает юбилей
На сегодняшний день на счету Ирины Купченко участие в сотне различных фильмов и спектаклей / Фото: http://www.vakhtangov.ru
Ирина Купченко является ведущей актрисой Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

Народная артистка РСФСР Ирина Купченко в четверг, 1 марта, отмечает юбилей. Актрисе театра и кино исполнилось 70 лет.

С 2001 года она является лауреатом государственной премии России, а с 1981 года – лауреатом премии Ленинского комсомола. Кроме того, она считается ведущей актрисой Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

На сегодняшний день на счету Ирины Купченко участие в сотне различных фильмов и спектаклей. Многим зрителям она известна по ролям в таких кинокартинах, как: «Звезда пленительного счастья» (1975), «Чужие письма"(1975), «Странная женщина» (1977), «Обыкновенное чудо» (1978), «Отпуск в сентябре» (1979), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей» (1981), «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986), «Приходи на меня посмотреть» (2000), «Благословите женщину» (2003), «Юленька» (2009), «Училка» (2015) и многих других.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Инна Чурикова, актриса театра и кино:

– Она очень сдержанный, глубокий, талантливый человек. Ирина Петровна, безусловно, красива, есть большое чувство собственного достоинства. И в то же самое время я почувствовала в ней какую-то детскость. Она очень хороший человек и прекрасная актриса.

На вручении премии «Ника» мы в один год были удостоены наград. Она в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме «Училка», а я за лучшую роль второго плана в картине «Страна Оз». Победа Ирины Петровны была абсолютно заслуженной. Ее роль в «Училке» была прекрасна.

Я желаю ей хорошего самочувствия, и верить в то, что она молода, талантлива, красива и энергична.

Андрей Мерзликин, актёр театра и кино:

– Когда мы снимались в картине «Училка», я шел на площадку за счастьем воочию смотреть на величайшую актрису. Ее фильмы произвели на меня неизгладимое впечатление. Каждая ее работа – это знаковая картина нашего кинематографа. Она больше 10 лет отказывалась сниматься, не находя достойных историй. Рад, что фильм «Училка» нашел у нее отклик в душе, и она решила изменить этому правилу.

То, что мне удалось быть ее партнером на съемочной площадке, уже изначально для меня счастье. Я старался не навредить и быть достойным того уровня, которого она заслуживает. Это требует максимального профессионализма, собранности и внимательности. Она всегда поддерживала нас, молодых кинематографистов, очень нас любит. Ирина Петровна очень требовательный человек, у которого есть высокая нравственная планка. И ей хочется соответствовать.

Я желаю ей здоровья и чувства юмора по отношению к жизни и профессии, творческих свершений и новых хороших сценариев. Если Ирина Купченко будет много сниматься, значит, качество историй в нашем кинематографе выросло.

Марат Башаров, актёр театра и кино, телеведущий:

– Мне удалось поработать с Ириной Купченко на фильме «Юленька». Для меня она всегда была красивой, умной, молодой, интеллигентной женой волшебника из фильма «Обыкновенное чудо». Которая, к сожалению, замужем. Я с детства мечтал, чтобы у меня была такая жена, как эта женщина. Я очень горд тем, что мне удалось встретиться с ней на съемочной площадке. Это великая актриса, настоящая легенда. Катрин Денев отдыхает по сравнению с Ириной Петровной.

Я учился у нее спокойствию. Мы все время суетимся, куда-то бежим, торопимся. А она спокойна. Меня всегда это поражало. Это самое главное в нашей профессии. Хочу пожелать ей здоровья, чтобы у нее было много новых интересных ролей. Я знаю, как она любит работу и не может без нее жить.

СПРАВКА

Ирина Купченко родилась 1 марта 1948 года в Вене (Австрия). Ее семья долгое время переезжала в различные города, однако позже обосновалась в Киеве. В 1966 году Ирина Купченко окончила факультет иностранных языков Киевского университета.

После этого она переехала в Москву, где поступила в Московское театральное училище имени Бориса Щукина, которое окончила в 1970 году. В результате ее приняли в труппу Академического театра имени Евгения Вахтангова.

Актриса играла в таких спектаклях, как: «Ричард III», «Молодость театра», «Анна Каренина», «Брестский мир», «Великая магия», «Мартовские иды», «Каменный гость», «Дело», «Сирано де Бержерак» и других.

В текущем сезоне она задействована в постановках: «Евгений Онегин» («Сон Татьяны»), «Последние луны» (Мать), «Пристань» (Филумена Мартурано).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирина Купченко: Убеждена, что заменить книгу не сможет ничто и никогда

Ирина Купченко: Я за экранизацию классики

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.