Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Машков отменил набор учеников в театральную школу

Развлечения
Владимир Машков отменил набор учеников в театральную школу
Владимир Машков приступит к своим обязанностям с 23 апреля 2018 года / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Новоизбранный художественный руководитель Московской театральной школы Олега Табакова Владимир Машков на сайте учебного заведения сообщил о том, что в этом году набора абитуриентов не будет:  

- Всегда в финале долгого отбора ребят в колледж лично набирал Олег Павлович Табаков. Его решение было определяющим и последним. Но, к сожалению, ребята, которые начали проходить отбор в ноябре, по известным печальным причинам не смогут уже получить напутствие моего учителя.  Я, как новый художественный руководитель, этих ребят тоже не видел. В этой ситуации отдать кому-то предпочтение, решить чью-то судьбу было бы крайне безответственно.   

Сейчас мне необходимо внимательно разобраться во всем, что происходит в колледже. Понятно, что теперь, без Олега Павловича, потребуются изменения и адаптация учебного процесса. Набирать сейчас новый курс без ясного понимания дальнейших перспектив будет простой формалистикой. Задача же не в том, чтобы зачислить ребенка в колледж, а в том, чтобы научить его. А для этого нужно чётко понимать, кто, как и чему будет учить. От нашего решения зависят судьбы ребят. И спешка, зачисление ради зачисления, тут совершенно неуместны.  

Московская театральная школа - единственное в России учебное заведение, которое занималось поиском одаренных детей (набор в Школу - с 15 лет). Группа педагогов Школы в течение года ездила по городам России, проводя творческие отборы. Создатель Школы - Олег Табаков всегда подчеркивал, что "родился в Саратове, и что провинция богата талантами". Такой подход - поиска самых талантливых, требовал особенных материальных затрат, и основную часть денег Олег Табаков выделял из личных средств. Все студенты Школы жили по принципу пансиона - бесплатно. В первые годы работы Школы (создана в 2000 году) Олег Павлович сам контролировал питание (кстати, пятиразовое), и бытовые условия. Содержание и обучение студентов обходится недешево. Государственного финансирования было недостаточно для идеальной работы Школы. Педагоги - из Школы-студии МХАТ и Табакерки работали практически бескорыстно. Колледж выпустил четыре набора, и многие выпускники пополнили труппу Московского театра Табакова - "Табакерки". 

Владимир Машков в первый же день своего назначения худруком Школы открыто заявил о необходимости перемен в учебном процессе, в частности, о введении новых дисциплин. Возможно, Владимир Машков, с его опытом работы в Голливуде, хочет дополнить учебную программу предметами, которые помогут выпускникам играть не только в России, но во всем мире. Он, ученик Олега Табакова, на своем примере знает, что с хорошими учителям можно покорить самую взыскательную публику. Для этого необходимо найти лучших педагогов, оборудовать аудитории, что требует времени.  

Конечно, можно вспомнить историю Школы-студии МХАТ.  Во время войны в 1943 году по инициативе Немировича-Данченко была создана Школа-студия, очень часто рассказывал студентам Олег Павлович. Можно было бы провести параллель: "Если во время войны нашли ресурсы для создания Школы-студии, то провести набор и ввести новые дисциплины в прекрасно оборудованную школу в мирное время, - не так сложно". Но сегодня - другое время, и на героические подвиги способны не многие. Время разума и просчета. Не секрет, что сегодня многие молодые актеры - безработные, и пополнять армию невостребованных артистов, - тоже неверное. А для того, чтобы все выпускники Московской театральной Школы претендовали на прием в труппы лучших театров, - надо быть лучше других.  
Вне всякого сомнения, Владимир Машков продолжит дело своего учителя - Олега Табакова, и дополнит Школу теми новшествами, которые помогут молодым людям блистать на сцене. 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.