Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Посол Бразилии: между Москвой и Бразилиа - много общего

Развлечения
Посол Бразилии: между Москвой и Бразилиа - много общего
Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Бразилии в Российской Федерации Антонио Луиса Эспинолло Салгадо во время пресс-конференции в городском пресс-центре чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Ростове-на-Дону / Фото: Александр Блотницкий/РИА Новости
Сегодня, в самый разгар Чемпионата мира, в Музее Москвы открывается выставка "Бразилиа: от утопии к столице", посвященная сердцу самой титулованной футбольной страны. Проект , который оценили уже больше 300 тысяч посетителей за рубежом, москвичи смогут увидеть с 4 по 31 июля. Корреспондент "ВМ" пообщалась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Бразилии в России Антонио Луисом Эспинолой Салгадо и выяснила, так ли отличаются наши столицы друг от друга.

– Господин посол, на выставке представлено более 300 экспонатов, посвященных истории создания города Бразилиа. Почему именно здесь и сейчас?

– Бразилиа - это город, который впечатляет, удивляет и даже смущает тех, кто посещает его впервые. Его образцы архитектуры совершенно отличны от всего того, что мы видим по всему миру. Конечно, одной выставкой всего этого не отразить. И все же - здесь представлена история становления нашей столицы. Я очень признателен директору Музея Москвы Алине Сапрыкиной за возможность организовать эту выставку в столь значимый как для россиян, так и для бразильцев период - чемпионат мира по футболу.

– Вы уже не первый год в Москве. Отличаются ли друг от друга наши столицы?

– Вопрос очень сложный. Сразу отмечу: нас объединяет тот факт, что и Москва, и Бразилиа являются центрами двух очень значительных стран. Но при этом, в отличие от Москвы, которая развивалась спонтанно, Бразилиа была создана практически с нуля.

– Чем была вызвана необходимость строительства абсолютно нового города?

– В первую очередь, политической целью: нам необходимо было перенести столицу из Рио-де-Жанейро, который находится на побережье, вглубь территории страны. Кроме того, имелись и экономические предпосылки: государству требовалась некая финансовая связь между регионами. Бразилиа стала символом смешения всего того, что характеризует нашу страну: в город съехались люди из самых отдаленных населенных пунктов. На самом деле, новая столица, которая была открыта в 1960 году, действительно преобразовала картину Бразилии в значительной степени. И этой историей мы хотим поделиться с москвичами.

– Архитекторы и авторы "проекта" Бразилиа - Лусио Коста, Роберто Бурле Маркс, Оскар Нимейеру - для жителей Бразилии такие же герои, как для нас - Юрий Гагарин. Его имя мы знаем с пяти лет. А когда вы впервые услышали имена создателей вашей столицы?

– Мне было, признаюсь, немного больше пяти! Но тем не менее, я был подростком. Эти люди по-настоящему много значат для бразильского народа.

– Куда бы вы повели человека, кто никогда в жизни не был в Бразилиа?

– В первую очередь, я хочу выделить дворец Итамарати, в котором находится штаб-квартира министерства внешних связей. На втором месте - дворец Планалту, который является резиденцией губернатора Бразилиа. Это удивительное, элегантное, невероятно красивое здание, передающее душу города.

– К разговору о душе города: любая архитектура, сколь бы впечатляющей она ни была, оживает именно благодаря людям. Есть ли что-то общее между бразильянцами и москвичами?

– Мне кажется, наши народы объединяет очень многое. Это люди, полные эмоций, жизнерадостные, очень гостеприимные и верящие в будущее. А главное - они любят жизнь.

–В разговоре с послом самой титулованной футбольной страны чемпионат мира обойти просто невозможно. Как, на ваш взгляд, справляется Москва с проведением мундиаля?

– Я уже не раз отмечал, что организация чемпионата - на высшем уровне. Главное - все прекрасно с точки зрения безопасности. Хорошо обозначены проходы ко всем стадионам. И правительство России, и оргкомитет чемпионата предоставили замечательные условия для всех гостей. И речь идет как о бесплатном проезде, так и об организации фестиваля болельщиков.

– В этом году нам предстоит отметить еще одну важную дату: 190-летия с момента установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией. Уже запланированы какие-то совместные проекты?

– Да, будет целый ряд мероприятий, посвященных этой дате. Пока не могу сообщить все детали,  основные события ожидаются в октябре-ноябре. Будут музыкальные, танцевальные события, возможно, мероприятия, посвященные нашему национальному боевому искусству капоэйра. Но сегодня - в определенном смысле открытие этой серии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.