Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Марк Захаров: Театр, выстроенный на лидерстве режиссера, находится в зависимости от него

Развлечения
Марк Захаров: Театр, выстроенный на лидерстве режиссера, находится в зависимости от него
Народный артист СССР, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров во время предварительного голосования на выборах в Мосгордуму на избирательном участке № 488 в Старопименовском переулке / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
13 октября в театр «Ленком» придут друзья и коллеги выдающегося режиссера Марка Захарова, чтобы поздравить его с днем рождения и пожелать ему долгих творческих лет жизни.

— Марк Анатольевич, любой юбилей — это повод подвести некоторые итоги. Как считаете, что вам в жизни удалось по большому счету?

— Я горжусь тем, что у меня была замечательная жена, сыгравшая в моей жизни важную роль. Я горжусь тем, что у нас родилась талантливая дочь. Тем, что я сумел создать и развить театр, который теперь известен как «Ленком». В этом театре мною были поставлены несколько запомнившихся спектаклей — «Тиль», «Юнона» и «Авось», «Поминальная молитва», которые получили известность в том числе и за рубежом. В этом театре постепенно образовалась та питательная среда, которая взрастила артистов, обогативших своим талантом отечественное театральное искусство, — Евгений Павлович Леонов, Леонид Сергеевич Броневой, Олег Иванович Янковский, Александр Гаврилович Абдулов. Эти люди обогатили своим дарованием и наш отечественный кинематограф. Потому что в кино артисты обычно используют наработки, которые до этого приобрели на сцене. Наш кинематограф всегда подпитывался русским репертуарным театром: ничего лучшего мы еще не изобрели. И именно русский репертуарный театр мне особенно дорог: я отдал ему жизнь и буду отдавать ему оставшиеся годы.

— Вы в последнее время делаете ставку не только на классику, но и на творчество современных писателей, произведения которых ложатся в основу ваших «сценических фантазий на тему». Говорят, что вы сейчас работаете над спектаклем по произведениям любимого вами Владимира Сорокина.

— Действительно, некоторое время назад Владимир Сорокин прислал мне свою новую работу. Она называется «Белый квадрат». Но наш проект будет «Параллельная реальность». Убежден, что ставка на современных писателей — одна из тенденций сегодняшнего театра. Потому что авторы живут с нами бок о бок, проходят через все невзгоды и радости общего бытия. Последние спектакли «Ленкома» с точки зрения этого сотворчества оказались достаточно плодотворными — это и «Варфоломеевская ночь» по мотивам произведений Венедикта Ерофеева, и «День опричника» — антиутопия по романам того же Владимира Сорокина. Особенно я бы выделил «День опричника», потому что он оказался злободневным, хотя действие, как мы указываем, происходит через столетие после премьеры.

— В одной из своих книг вы мечтаете об ученике, парящем на недосягаемой для «усталых режиссерских мозгов» высоте. Появились ли таковые в вашей жизни?

— Хотя я достаточно продолжительное время и преподавал в ГИТИСе (РАТИ), возникновению кружка молодых режиссеров, члены коего были бы первоклассными постановщиками, я, увы, порадоваться не могу. Как и не могу утверждать, что вложил определенные режиссерские знания кому-то из них. Но ведь и у Александра Сергеевича Пушкина не было кружка литераторов, которых он учил бы писать стихи. Режиссура — мастерство уникальное, для этого занятия нужен талант, и, возможно, еще и помощь ангела-хранителя.

— Чего вы желаете себе сегодня?

— Мне хотелось бы оставаться здоровым еще несколько лет. Театр, выстроенный на лидерстве режиссера, находится в зависимости от него. Поэтому я молю Бога отпустить мне еще несколько лет жизни, где бы я чувствовал себя хорошо.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентин Гафт, народный артист РСФСР:

Марк Захаров — один из крупнейших режиссеров и выдающийся талант. Он поднял театральное искусство на такую высоту, что вполне можно ввести термин «захаровский театр». Я желаю ему здоровья и сил.

Александр Ширвиндт, народный артист РСФСР, художественный руководитель театра Сатиры:

— Хочу поздравить юбиляра и произнести как тост фразу, которая была очень популярна у нас в молодежной среде и которую Марк сам и придумал: «Глупо было бы расставаться!»

Светлана Немоляева, народная артистка РСФСР:

— Я очень люблю Марка Анатольевича и от всей души поздравляю его с юбилейной датой. Прежде всего, желаю ему крепкого здоровья, чтобы хватило времени поставить все те спектакли, о которых он мечтает.

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ

12 стульев

Четырехсерийный телефильм 1976 года, снятый по одноименному роману И. Ильфа и Е.Петрова. В главных ролях: Андрей Миронов и Анатолий Папанов.

Обыкновенное чудо

Двухсерийный телефильм 1978 года. Экранизация пьесы Евгения Шварца. В главных ролях: Олег Янковский, Ирина Купченко, Александр Абдулов, Евгения Симонова, Евгений Леонов, Андрей Миронов.

Тот самый Мюнхгаузен

Двухсерийный телефильм 1979 года, снятый по сценарию Григория Горина. В главной роли — Олег Янковский.

СПРАВКА

Марк Анатольевич Захаров родился 13 октября 1933 года в Москве. Народный артист СССР, режиссер театра и кино, актер, сценарист, педагог, литератор, общественный деятель. С 1973 года — художественный руководитель и главный режиссер Московского театра имени Ленинского комсомола («Ленком»). Лауреат Государственных премий СССР и России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.