Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Таинственные нэцкэ. В Москве открылся 44-й Антикварный салон

Развлечения
Таинственные нэцкэ. В Москве открылся 44-й Антикварный салон
По словам коллекционера Василия Журомского, деталировка бронзовых миниатюр потрясает: виден буквально каждый волосок на лице у казака или русского воина / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

20 октября в российской столице открылся 44-й Антикварный салон.

Более двадцати лет в Центральном дома художника (ЦДХ) на Крымской набережной проходит Антикварный салон — выставка-продажа произведений искусства разных лет. Два этажа ЦДХ превращаются в открытые частные галереи или музеи. Посетители могут увидеть произведения искусства из частных коллекций. Некоторые картины или скульптуры можно увидеть там лишь один раз — они могут навсегда уйти в какой-нибудь особняк и никогда не показываться на публике.

Таинственные нэцкэ. В Москве открылся 44-й Антикварный салон Некоторые картины или скульптуры можно увидеть там лишь один раз - они могут навсегда уйти в какой-нибудь особняк и никогда не показываться на публике / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В этот раз москвичи смогут увидеть «Портрет графа Рибопьера Алексадра Ивановича» кисти Кирилла Брюллова (1829), «По грибы» Ивана Шишкина, скульптуру Эрнста Неизвестного «Третья из трех» и многое другое. Широко представлено и искусство времен ушедшего СССР — портреты вождей на тарелочках, несколько массивных керамических барельефов. Много и картин работы старых мастеров, предметов мебели.

Таинственные нэцкэ. В Москве открылся 44-й Антикварный салон Широко представлено и искусство времен ушедшего СССР — портреты вождей на тарелочках, несколько массивных керамических барельефов / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

К 170-летию известного российского скульптора Евгения Лансере коллекционеры Константин Журомский и Давид Якобашвили показывают публике 40 бронзовых скульптур, в том числе существующих в единственном экземпляре.

— Потрясает деталировка бронзовых миниатюр: видно буквально каждый волосок на лице у казака или русского воина, — говорит коллекционер Константин Журомский. — Работы Лансере в XIX веке украшали кабинет каждого крупного военачальника.

Таинственные нэцкэ. В Москве открылся 44-й Антикварный салон Более двадцати лет в Центральном дома художника (ЦДХ) на Крымской набережной проходит Антикварный салон — выставка-продажа произведений искусства разных лет / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Коллекционер и галерист Любовь Агафонова выступила с настоящим музейным проектом, подготовив экспозицию искусства трех эпох нашей страны — реализма, авангарда и нонконформизма.

— Я много лет собираю творчество именно наших, российских художников. Живя в России, нужно пропагандировать и изучать в первую очередь наше искусство, — уверена Любовь Агафонова.

Таинственные нэцкэ. В Москве открылся 44-й Антикварный салон Два этажа ЦДХ превращаются в открытые частные галереи или музеи - посетители могут увидеть произведения искусства из частных коллекций / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Редко где в музее можно увидеть картины реалистов Василия Поленова, авангардиста Михаила Ларионова и нонконформиста Дмитрия Плавинского рядом. Как сказала москвичка Мария Левчук, жительница Юго-Восточного округа, мать троих детей,  ее на подобных выставках привлекает именно возможность увидеть ранее неизвестные работы.

— Сейчас мой сын Петр Щетинин служит в армии, старшая дочь живет с мужем и двумя детьми, а младшая слишком увлекается компьютером. Такие выставки позволяют увидеть множество произведений искусства, и благодаря особенностям экспонирования их можно рассмотреть очень близко. Сейчас дети уже подросли, и я с удовольствием гуляю рядом с ЦДХ по обновленной набережной и хожу на выставки, — сказала Мария Левчук.

Таинственные нэцкэ. В Москве открылся 44-й Антикварный салон Чтобы пояс не развязывался, на его концах прикрепляли небольшие брелоки - они выполняли роль противовеса, чтобы узел не распускался / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Однако самой большой популярностью пользовалась экспозиция «Нэцкэ сквозь три столетия». Именно на ней корреспондент «ВМ» наконец понял, что нэцкэ — всего лишь брелок. Традиционное мужское кимоно не имеет карманов и необходимые мелочи — ключи, кошелек — лет 400 назад было принято подвешивать на пояс. А чтобы пояс не развязывался, на его концах прикрепляли небольшие брелоки, они выполняли роль противовеса, чтобы узел не распускался. Размер брелока подсказала сама жизнь — от двух до десяти сантиметров. Больший — было неудобно носить на поясе, меньший — пояс развязывался. Поэтому маленькая резная фигурка обязательно должна была иметь ушко для шнурка, чтобы подвешиваться. Таких фигурок в нескольких хорошо освещенных витринах — 256. Часть из них была показана в 2016 году на выставке в Санкт-Петербургском Эрмитаже и вот добралась и до Москвы.

Таинственные нэцкэ. В Москве открылся 44-й Антикварный салон Некоторые картины или скульптуры можно увидеть там лишь один раз - они могут навсегда уйти в какой-нибудь особняк и никогда не показываться на публике / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Василий Бычков, директор ЦДХ:

— Двадцать два года Антикварный салон проходил в Центральном доме художника, и сейчас он проходит последний раз. Более 260 галерей из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и других российских городов, иностранные галереи из Армении, Беларуси, Италии, Франции и США показывают все в привычном формате. Обращаю внимание и на экспозицию «Нэцкэ сквозь столетия» — она организована в рамках перекрестного Года Россия — Япония, и в таком объеме искусство мастеров Томотадо, Окамото, Мицухиро и других Москва никогда не видела. Начиная с 2019 года выставочные проекты будут проходить в центральном Манеже и Гостином Дворе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.