Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фильм-легенда: «Стакан воды» отметил 40-летие

Развлечения
Фильм-легенда: «Стакан воды» отметил 40-летие
Отношения королевы и герцогини были непросты и в реальных исторических декорациях / Кадр из фильма «Стакан воды» (1979)
Картина восхитила зрителей и интереснейшим сюжетом, и актерской игрой.

В ту пору кинематограф был куда скромнее, и поэтому сейчас даже трудно описать тот восторг, который испытали телезрители. И хотя дворцовые интерьеры снимались в павильонах «Мосфильма», а снаружи обитель английской знати очень напоминала дворец в Марфине, ощущение подлинности — и от сюжета, и от антуража — было абсолютным. Роскошные интерьеры, роскошные типажи. Роскошная игра актеров!

Столкновение политических интересов графини Мальборо в исполнении Аллы Демидовой и лорда Генри Болингброка, блистательно сыгранного Кириллом Лавровым, для зрителей, живших в атмосфере политического застоя самой счастливой на свете страны, было шоком. Кстати, это была уже вторая экранизация пьесы Эжена Скриба, в первой постановке блистала Елена Гоголева.

Напомним кратко: Англия, XVIII век. Сюжет пьесы строится на противостоянии влиятельной статс-дамы герцогини Мальборо и Болингброка, но подкрепляется даже не любовным треугольником, а целым многоугольником. Герцогиня, стремившаяся продолжать войну с Францией, вступила в лобовую схватку с лордом, все силы которого были брошены на прекращение военных действий.

Между тем юная Абигайль Черчилль, возлюбленная красавца капитана гвардии Артура Мэшема, внедряется Болингброком «под бок» самой королеве. Теперь у него есть канал влияния на безвольную королеву. Через Абигайль он получает и дополнительный рычаг управления ситуацией: королева полностью под влиянием подруги-герцогини, но, как выясняется, рассорить дам не сложно — ведь они, как и Абигайль, влюблены все в того же красавчика Мэшема... Но так ли было на самом деле? Герои фильма казались совершенно живыми небезосновательно, ведь у всех них и правда были реальные исторические прототипы.

Герцогиня Мальборо, лорд Болингброк, королева Анна Стюарт и даже Абигайль и капитан Мэшем (правда, не Артур, а Сэмюэль) жили в свое время и имели свои истории. Но не такие, как у героев фильма.

Прелестная Абигайль носила фамилию Хилл (в фильме она Черчилль, как и герцогиня). И она действительно вышла замуж за влюбленного в нее капитана Мэшема. Но к моменту замужества Абигайль была по тем временам уже почти пожилой женщиной — ей исполнилось 37 лет, а в услужении у королевы она оказалась раньше, до брака, и не по протекции Болингброка, а по указанию герцогини Мальборо.

Отношения королевы и герцогини были непросты и в реальных исторических декорациях. Они дружили с ранней молодости, но были противоположны абсолютно во всем. Сара Черчилль, став герцогиней Мальборо, одной из первых женщин научилась в политике соперничать с мужчинами и побеждать их. Умная, решительная, жесткая Мальборо была преданной подругой для Анны, но гнула свою линию, пытаясь склонить симпатии королевы от партии тори к вигам, чьи взгляды исповедовала сама.

Фильм-легенда: «Стакан воды» отметил 40-летие Кадр из фильма «Стакан воды» (реж. Ю. Карасик, 1979 год): Артур Мэшем (Петерис Гаудиньш) и Абигайль (Светлана Смирнова) / Кадр из фильма «Стакан воды» (1979)

Но в отношениях венценосной Анны и ее подруги было много и «личного». Например, королева была чрезвычайно богобоязненна, а Сара не боялась ни Бога, ни черта. А когда Анна потеряла супруга, принца Георга, Сара принеслась во дворец и принялась надиктовывать, как следует горевать.

Анна убивалась, но герцогиня самолично вынесла из покоев портрет покойного и велела подруге, образно говоря, «утереть сопли». С ее точки зрения, было совершеннейшей глупостью окружать себя предметами, которыми пользовался принц, вздыхать, охать и сетовать.

Королеву несколько шокировала подобная позиция, тем паче, что было известно, как может переживать сама герцогиня: потеряв сына, ставшего жертвой оспы, Мальборо чуть ли не год жила почти затворницей.

Именно жесткость и бессердечность герцогини и стала причиной расхождения закадычных подруг, а не красавчик Мэшем. И, по слухам, предметом страсти королевы была Абигайль, брак которой был заключен для отвода глаз. Впрочем, не исключено, что это всего лишь сплетни, факт лишь в том, что капитан Мэшем — реальное историческое лицо, но ему не дано было сыграть особой роли при дворе.

Герцогиня Мальборо — на деле еще более влиятельная, чем было показано в фильме, — прожила до 1744 года, а не до 1742 года, как сообщал в фильме Болингброк. А вот герцог Мальборо, супруг Сары, прожил значительно меньше: его не стало в 1722 году, а не в 1734-м.

Герцогиня намного пережила своего супруга. Вообще в фильме много неувязок с возрастом. Так, королеве Анне было в момент событий без малого 50 лет, а исполнявшей ее Наталье Белохвостиковой — меньше тридцати (28, если быть точными). Да и лорд Болингброк устраивал свои блистательные интриги не в 50 с лишним, как в картине, а в 35. Кстати, на самом деле Болингброк никогда не возглавлял дворцовую оппозицию, а к моменту реальных исторических событий уже плотно сидел в кресле министра иностранных дел. В фильме же он министр «новоиспеченный».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.