Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Премии в области искусства вручили в Гостином дворе

Развлечения
Премии в области искусства вручили в Гостином дворе
Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы, выступает с приветственным словом / Фото: Сергей Шахиджанян,«Вечерняя Москва»

В Москве, 1 марта 2019 года, вручили премии за самые значимые достижения в области искусства по версии международной газеты Artnewspaper Russia. Главный приз — статуэтка в виде стрелок часов, где одна стрелка — лондонский Биг-Бен, а вторая — Спасская башня. Статуэтку для премии сделал известный московский скульптор Сергей Шеховцов.

На открытии церемонии с приветственным словом выступил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. В своей речи он пожелал всем удачи и отметил, что частные премии в области искусства так же важны, как и общественные, назвав их камертоном в современном искусстве.

Премии в области искусства вручили в Гостином дворе Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и Наталия Опалева / Фото: Сергей Шахиджанян,«Вечерняя Москва»

В премии несколько номинаций: «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад». Премия вручается с 2012 года и считается очень престижной в арт-кругах России.

При объявлении номинаций каждый претендент и его работа показывались на громадном экране. Если претендент не мог явиться, то демонстрировалось его видеообращение. После объявления победителя актеры выходили на сцену с небольшим перфомансом, связанным с победившим, причем как — зритель должен был додумать сам.

Премии в области искусства вручили в Гостином дворе Директор музея в Салониках Мария Цанцаноглу / Фото: Сергей Шахиджанян,«Вечерняя Москва»

После объявления номинации «Книга года» (статуэтка уехала в Санкт-Петербург к автору книги «Просто Рим. Образы Италии ХХI» Аркадию Ипполитову) группа актеров из своих тел составила живые картины на тему известных полотен итальянских художников. Когда же премию за лучший музей присудили греческому музею в Салониках — актеры танцевали традиционный греческий танец сиртаки.

Премии в области искусства вручили в Гостином дворе Наталия Опалева, основатель и генеральный директор Музея AZ / Фото: Сергей Шахиджанян,«Вечерняя Москва»

Приз за лучшую выставку достался Третьяковской галерее (за выставку Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех»), лауреатом в номинации «Личный вклад» стала москвичка Наталия Опалева — основатель и генеральный директор Музея AZ, который основан на коллекции произведений художника-шестидесятника Анатолия Зверева. Это один из самых молодых музеев — создан в 2015 году.

Премии в области искусства вручили в Гостином дворе «Живые картины», представленные актерами во время шоу / Фото: Сергей Шахиджанян,«Вечерняя Москва»

Как сказала «ВМ» директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, премия очень важна для нее.

— Я счастлива, что выставка Кабакова получила эту премию, — сказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, — это особенно важно именно для Третьяковки, потому что мы никогда ранее не показывали в своих стенах его творчество. Эта ретроспективная выставка проходила сразу в трех музеях — в Лондоне, Санкт-Петербурге и Москве. Кабаков — московский художник, и нам удалось его показать как художника абсолютно русского, хотя он уже 30 лет живет за рубежом, преимущественно в Америке, и мы рады, что нам удалось получить бывшую мастерскую Кабакова, и планируем там открыть Музей московского концептуализма.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.