Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Синонимы» вышли в российский прокат

Развлечения
«Синонимы» вышли в российский прокат
История молодого израильтянина, который после непростой службы в армии и непонимания окружающих сбегает из родной страны во Францию в надежде стать настоящим французом / Фото: Предоставлены кинопрокатной компанией ПРОвзгляд

«Синонимы» — это своеобразная притча ХХΙ века о том, что «где родился, там и сгодился». История молодого израильтянина, который после непростой службы в армии и непонимания окружающих сбегает из родной страны во Францию в надежде стать настоящим французом. Йоав прилетает в зимний Париж веря, что Франция станет его новым домом, а французский язык — новым средством общения с миром. Герой отвергает все, что связывает его с Израилем, и в первую очередь — язык. За один день он успевает вселиться в чужую брошенную квартиру, потерять все вещи, чуть не умереть от переохлаждения и завести новых друзей. Спасители — богемная молодежь — дарят ему пачку евро, айфон, дорогое горчичное пальто и вселяют обманчивую уверенность в том, что со временем он сможет стать настоящим французом.

Картина Надава Лапида, одного из самых талантливых режиссеров современного израильского кино, — предельно личное высказывание, вырастающее благодаря мастерству постановщика до универсальных масштабов. Это одновременно и размышление о том, что представляют собой Израиль и Франция, две близкие и дорогие сердцу режиссера страны, и выходящий за любые государственные границы портрет человека, который пытается заново создать себя в новых условиях. Главный герой фильма твердо решил: больше никакого иврита, даже в разговорах с соотечественниками. Он пытается стереть и собственное прошлое, и собственную идентичность. После чудесного «спасения» селится в небольшой квартире с дырой в стене и начинает изживать в себе израильтянина. Однако задача оказывается не из легких. Далеко не все вещи, из которых состоят человеческое сознание и человеческое бытие, поддаются синонимичной замене, да и Франция с Израилем, если внимательно приглядеться, не так радикально отличаются друг от друга по внутренним составляющим, как может показаться на первый взгляд. И, безусловно, эта лента и ее рассказ совершенно вне условных государственных или языковых границ. Вместо Парижа легко могла бы быть Москва, а вместо Израиля — любая из стран СНГ.

«Синонимы» вышли в российский прокат  Это одновременно и размышление о том, что представляют собой Израиль и Франция, две близкие и дорогие сердцу режиссера страны, и выходящий за любые государственные границы портрет человека, который пытается заново создать себя в новых условиях / Фото: Предоставлены кинопрокатной компанией ПРОвзгляд

Небезынтересен тот факт, что в основе сценария фильма «Синонимы» — личный опыт режиссера Надава Лапида, который после окончания военной службы подобно Йоаву сбежал из Израиля в Париж. «Францию я выбрал потому, что восхищался Наполеоном, обожал Зидана, а за пару месяцев до того посмотрел пару фильмов Годара, которые мне понравились, — рассказал режиссер. — Французского я почти не знал, визы у меня не было, знакомых тоже. Но я твердо решил жить и умереть в Париже и никогда больше не возвращаться». Лапид утверждает, что большинство ситуаций, происходящих в кадре с Йоавом, произошли с ним в реальной жизни. Однако при написании сценария события подверглись художественной переработке. Именно в Париже Лапид узнал о том, как создается кино, и даже попытался поступить в La Femis, одну из самых престижных европейских киношкол. Он добрался до последнего этапа творческого конкурса, но в итоге не прошел. Как раз в тот момент одно израильское издательство решило выпустить сборник его рассказов. Лапид собрал вещи и вернулся назад в Израиль. Тогда его собственная парижская одиссея завершилась поражением. Однако затем на родине все сложилось как нельзя лучше.

Фильм «Синонимы» очень откровенный, местами даже хлесткий, до такой степени, что становится неловко и неуютно... Но ведь именно это и говорит о том, что он достает до самых глубин человеческого сознания и, что интересно, он, действительно, как хорошее вино — чем больше времени проходит после просмотра, тем больше его понимаешь. Попробуйте и Вы. «Синонимы» уже в отечественных кинотеатрах.



Факты о режиссере:

Образование постановщик получил в Школе кино и телевидения имени Сэма Шпигеля в Иерусалиме. И уже по первым фильмам стало понятно: в израильском кино родилась новая режиссерская звезда. Полнометражный дебют Лапида «Полицейский» завоевал специальный приз жюри на международном фестивале в Локарно. Премьера его второй картины — «Воспитательница» — состоялась на Каннском фестивале в секции «Неделя критики». Фильм был настолько успешен, что права на его ремейк были проданы в США. Англоязычная версия «Воспитательницы» с актрисой Мэгги Джилленхол в главной роли вышла на экраны в 2018 году.

Читайте также: Российского зрителя ждут «Игры разумов»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.