Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Русский характер в жизни и кино

Развлечения
Русский характер в жизни и кино
Алексей Петренко стал «гвоздем программы» фестиваля «Литература и кино». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Народный артист России, 72-двухлетний Алексей Васильевич Петренко, наконец - то оправившийся от всех болезней (весной он сломал ногу и почти пол года с трудом передвигался), стал самым главным и «козырным» гостем завершившегося в Гатчине кинофестиваля «Литература и кино».

Его появление на смотре стало неожиданным сюрпризом для участников и журналистов - изначально в программе фестиваля была заявлена в качестве главной героини отметившая летом свой юбилей (70 лет). Ирина Мирошниченко. Но как официально написали организаторы фестиваля , она не смогла приехать из-за болезни.

На самом же деле, как кулуарно рассказывали сведущие люди, причиной стали якобы непомерные амбиции талантливой, но славящейся своим непростым характером, актрисы. Якобы она попросила не только люкс для себя в поезде Москва-Санкт-Петербург и обратно, и номер «люкс» в гостинице, но и для своего обслуживающегося персонала место в вагоне СВ и такие же номера.

Между тем на концерт Ирины Петровны было продано меньше половины билетов в довольно скромном кинозале кинотеатра «Победа», где проходили все фестивальные мероприятия.

В результате стороны, остались при своих интересах, а организаторы фестиваля при посредничестве актера и ведущего многих торжественных церемоний, Тимофея Федорова, убедили приехать Петренко. Алексей Васильевич прибыл со своей супругой Азимой Расуловной, которая тщательно оберегала его покой и здоровье.

В результате даже творческий вечер , на котором Петренко читал стихи, показывал отрывки из фильмов, в которых он снялся, и рассказывал о своем отношении к литературе и кино, закончился очень быстро - супруга не дала ответить актеру на поступавшие из зала вопросы, сославшись на то, что здоровье ему надо поберечь.

Между тем сам актер чувствовал себя на сцене прекрасно и был готов общаться с публикой. Правда, на следующий день с воспитанниками уникальной не только для Гатчины, но и для всей Ленинградской области школы с гуманитарным уклоном №9, актер вместе оговоренных раннее тридцати минут, общался больше часа. И даже ответил на щекотливый вопрос о своем отношении к Никите Михалкове.

Алексей Васильевич , к его чести, не стал лукавить и сказал, что не всегда и не во всем разделяет точку зрения Никиты Сергеевича и его инициативы, но и противоречить ему публично не станет, потому что тот трепетно относится к талантливым актерам и режиссерам, помогает старшим товарищам по цеху, а это сегодня дорогого стоит.

А вот журналистам повезло гораздо меньше - Азима Расуловна, ставшая супругой Петренко чуть больше двух лет назад, отчитывала всех, кто напрашивался на интервью : мол, не знаете, когда можно лезть со своими вопросам, а когда нет, человек так занят и устал, и вообще мы на кинофестиваль не для того приехали. В результате даже в итоговой пресс - конференции фестиваля Петренко не участвовал, хотя его присутствие было оговорено заранее.

Если говорить о самом фестивале, то он в этом году был «неформатным» - без конкурсной программы, а большинство фильмов, показанных в его рамках, посвящалось 90-летию СССР . В результате гатчинцы еще раз посмотрели такие киношедевры советского кинематографа, как "Илья Муромец", "Морозко", "Табор уходит в небо", "Тени забытых предков", "Дядя Ваня", "Преступление и наказание", "Анна Каренина", "Судьба человека" и многие другие. Они, по замыслу организаторов, могут войти в список "100 лучших фильмов советского кино", предложенном руководителем Союза кинематографистов Никитой Михалковым для включения в школьную программу.

Кстати, по этому поводу на фестивале был проведен "круглый стол", и далеко не все его участники - известные режиссеры и кинокритики, согласились с этой спорной идей. Однозначно "за" была только кинорежиссер и актриса Наталья Бондарчук, но и она оговорилась, что сделано это должно быть не за счет уроков литературы.

Главный приз фестиваля - зрительских симпатий имени Клары Лучко получила картина "Поклонница" режиссера Виталия Мельникова, по мемуарам Лидии Авиловой, подруги Антона Павловича Чехова. Призы на лучшую мужскую и женскую роли получили Максим Суханова (картина Владимира Мирзоева "Борис Годунов" и Яна Есипович - дебют режиссера Александры Стреляной "Суходол"). А специальным призом "За русский характер в жизни и кино и буйную искренность "(так звучит формулировка в названии приза) получил Алексей Петренко.

Еще одним призом - "За любовь и верность Гатчине" - был награжден режиссер Игорь Черницкий, фильм которого "Подпоручикъ Ромашов" по мотивам повести Александра Куприна "Поединок" также был показан на кинофестиваля. По сути ни одна из четырех российских премьер - экранизаций литературных произведений не осталось без наград.

Интересно, что в рамках кинофестиваля были показаны также зарубежные картины , идущие сейчас в прокате - "Облачный атлас" по роману Дэвида Митчела и "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2" по роману Стефана Майера. Директор фестиваля Лариса Тимофеева объяснила это новым взглядом на фестиваль и желанием привлечь к участию в нем как можно больше гатчинской молодежи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.