Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Марк Захаров: Мы с Константином Богомоловым прошли кругами Ада

Развлечения
Марк Захаров: Мы с Константином Богомоловым прошли кругами Ада
Художественный руководитель Московского государственного театра «Ленком» Марк Захаров на сборе труппы театра.  / Агентство: Фото ИТАР-ТАСС

Уже вечером фойе и зрительный зал вновь наполнятся публикой, а накануне днем все кресла партера были заняты актерами и работниками театра, которые собрались, чтобы послушать своего художественного руководителя.

- У нас был очень хороший сезон, как мне кажется, - начал встречу Марк Захаров. – Вышло три премьеры. Даже больше, ведь вечер памяти Александра Абдулова очень напоминал наши спектакли, как и музыкальный вечер Дмитрия Певцова.

Традиционно, вспоминая прошедший сезон, на сборе труппы премией Евгения Ленонова награждают за лучшие, по мнению театра, актерские работы ушедшего года. На этот раз лауреатами в номинации «лучшая женская» и «лучшая мужская роль» стали, соответственно, Олеся Железняк за работу в спектакле «Пять вечеров» и Александр Балуев («Небесные странники»).

Сюрпризом и более чем приятной неожиданностью стало появление в труппе «нового старого» актера – на ленкомовскую сцену возвращается Леонид Каневский.

- Думаю, что возвращение артиста Каневского в Россию – это огромное событие в культурной жизни Европы и Азии, - прокомментировал свою новость Марк Захаров. – Это отнюдь не возвращение блудного сына, но возвращение отца-основателя. Именно эта сцена сформировала его как артиста.

Что касается планов на сезон, о которых художественный руководитель до последнего говорить не хотел, считая это не самой веселой темой для разговора, то пока с уверенностью было названо лишь одно название.

Режиссер Андрей Прикотенко, поставивший в прошлом сезоне на сцене «Ленкома» володинские «Пять вечеров», в этом году возьмется за инсценировку романа бразильского писателя Жоржи Амаду «Дона Флор и два ее мужа». Захаров пообещал, что это будет «легкий и веселый спектакль».

Два молодых режиссера репетируют спектакли для Малой сцены, открытие которой, правда, снова откладывается.

- Про Малую сцену я пока ничего конкретного не могу сказать, - говорит художественный руководитель Малой сцены Александр Збруев, - пока слишком много «но» и «многоточий». Технически она еще не готова. И, несмотря на то, что сейчас репетируются два спектакля – с большим интересом и воодушевлением, - сегодня пока как театральная сцена она еще очень многого требует. Не хочется выпускать спектакли только для того, чтобы их выпустить. Хочется, чтобы все было выстроено, чтобы был «взрыв», чтобы был успех. И хочется, чтобы происходящее на Малой сцене существовало в концепции всего нашего театра – в концепции «Ленкома», чтобы мы все могли за это порадоваться, а зритель нас принял. Но для этого нужно еще очень многое преодолеть.

И, наконец, еще одна обещанная премьера – спектакль, поставленный Константином Богомоловым.

- У нас были долгие переговоры, - признался Марк Захаров. – Все это делается еще и памяти Александра Абдулова, который говорил как-то на худсовете: «Давайте звать молодых режиссеров. Таких, чтобы был скандал, эпатаж, чтобы все вздрогнули». И вот мы долго искали того, кто сможет сделать спектакль, «чтобы все вздрогнули», и решили, что это будет Константин Юрьевич Богомолов. Он достаточно интересно зарекомендовал себя – особенно последним спектаклем, «Идеальным мужем» в МХТ.

Правда, точное название, над которым Богомолов будет работать, определится только в 10-х числах сентября. Такие колебания связаны не с неуверенностью режиссера или с ненахождением общего языка с художественным руководителем, а с проблемой авторских прав.

- Должен сказать, что мы с Константином Богомоловым прошли по кругам Ада, - признался Захаров. – И все из-за авторских прав. Наследники Булгакова говорили, что «Мастера и Маргариту» мы можем ставить, если прозвучит весь текст романа целиком, а иначе грозили судом и огромной неустойкой. Примерно те же требования выдвинул и Владимир Сорокин относительно «Дня опричника». Так что пока мы думаем.

А пока не началась работа над новыми спектаклями, зрителей «Ленкома» ждут прежние постановки. И уже сегодня и завтра на сцене театра можно увидеть премьеру прошлого сезона – «Небесные странники» по произведениям Антона Чехова и Аристофана с Александром Балуевым и Александрой Захаровой в главных ролях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Малый театр пригласил на постановку Сергея Яшина

Малый театр открывает свой новый сезон в спартанских условиях. Даже традиционный сбор труппы прошел не в историческом здании, а в филиале на Ордынке.

Собственно, и первый спектакль этого сезона – «Горе от ума» - зрители увидят здесь же. А на Театральной площади вовсю продолжается ремонт. Планируется, что к 30 октября фундамент, наконец-то будет укреплен.

- Конечно, характер у меня не самый простой, - признался художественный руководитель Юрий Соломин, - но я хочу поблагодарить всех за то, что никто не подвел в этот сложный период – во время ремонта. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.