Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вкусы-то разные, но вкусно было все и всем!

Развлечения
Вкусы-то разные, но вкусно было все и всем!
Во французском регионе Рона-Альпы и особенно в его главном городе Лионе потрясающе вкусной будет любая еда - даже та, которую готовят и продают прямо на улицах Старого города. / Фото: Константин Исааков

Он стартовал 16 сентября и завершится 16 октября. Проводится Фестиваль Агентством по развитию туризма во Франции Atout France, Комитетом по туризму региона Рона-Альпы, а также российским туроператором Travel Hunter и International PR Club.
Центр региона Лион уже не первое столетие спорит с Парижем за право именоваться гастрономической столицей страны. Ведь в лионских ресторанах «колдуют» над своими специалитетами повара-знаменитости – такие, как обладатель трех мишленовских звезд Поль Бокюз, которого называют шеф-поваром века.
Вчера, 10 октября, и сегодня, 11 октября, в Москве провел два мастер-класса другой известный гастрономический маэстро из этих мест. Жан Сюльпис из Савойи довольно молод, но уже успел получить две мишленовские звезды, и в ресторане в Валь Торансе (самом высоком горнолыжном курорте Европы – 2300 метров над уровнем моря), которым он владеет с 2002 года, всегда царит дух высокой кухни.
В четверг вечером этот дух очаровывал гостей и в московском ресторане Kalina Kafe. Чем только не удивлял их Жан Сюльпис! Были потрясающей нежности загадочные (до поры до времени) яично-грибные кремы, подававшиеся прямо в полускорлупках. Были устрицы, отваренные и «нюансированные» фуа-гра и еще некими неведомыми простым смертным составляющими. Были и горячие блюда, в которых известные вроде бы продукты вдруг демонстрировали новые и очень привлекательные черты своего «характера».
Кроме того, можно было продегустировать уникальные сыры региона Рона-Альпы в сочетании с винами, подобранными знаменитым французским кавистом Жоржем дос Сантосом. Десерты же предоставил шеф-кондитер Себастьян Буйе.
А утром пятницы, в торговом центре «Новинский», в Кулинарной студии Culinarion, праздник высокого вкуса продолжилcя. Аудитория на сей раз была не такой массовой, и месье Сюльпис мог уже в деталях продемонстрировать свои неизменные черты Мастера – изобретательность и смелость. А Жорж дос Сантос «декорировал» все это отменным вином (белым и красным) Crozes Hermitage из винограда Шираз.
Стало наконец понятно, что же это такое невообразимое подавали нам накануне в яичных скорлупках. Это, впрочем, был второй из рецептов мастер-класса. Попробуем все-таки по порядку пересказать даже не сами рецепты, а то, как их красиво, виртуозно воплощал повар Жан.
В основе первого была обычная цветная капуста. А надо заметить, что в гастрономической идеологии Сюльписа – два незыблемых постулата: использовать только свежие, сезонные (желательно, местные) продукты и адаптировать свои изделия для детей, которые обычно ничего, кроме сладостей, толком не едят, а потому «серьезную» еду надо для них сделать такой яркой, цветной, завлекательной, чтобы захотели. В обоих случаях, скажем, опережая события, это у него получилось.
Так вот, залил он пол-литра 33-процентных сливок и закинул 250 граммов измельченной цветной капусты в термомикс – и включил «машинку» минут на 10: чтобы содержимое покипело и растерлось в соус (чуть позже он туда добавит пластинку желатина, предварительно размочив ее в воде). Раскатал тончайшее тесто - его французы именуют «фиго», смазал слой растопленным сливочным маслом, на него – еще один слой, и опять сливочным маслом, вырезал небольшие кружочки, разложив их в формочки для тарталеток. И отправил в духовой шкаф на 10-15 минут при температуре 160 градусов. Соус к тому времени уже был остужен и приобрел текстуру желе. Маэстро разлил его ложечкой по испеченным тарталеткам, накрыл сверху такими же тарталетками. А в виде «снежной вершины» украсил той же, но сырой цветной капустой, нашинкованной тончайшими пластинами. Получившаяся закусь прекрасно пошла под белое вино!
Но особо напрягся народ в удивлении, когда Жан Сюльпис взял маникюрные ножнички и стал аккуратно срезать «шапочки» со скорлупок обычных куриных яиц. Потом выливал содержимое яиц в отдельный сосуд, а полученные скорлупные формочки расставлял по рюмкам (как для яйца всмятку). Это он уже приступил к изготовлению той самой закуски №2! Белые грибы в тот момент жарились в небольшом количестве сливочного масла. Потом он их мелко-мелко порубит и разложит по скорлупкам. Яйца будет сбивать вручную с добавлением небольшого количества сливок (такой как бы «гоголь-моголь», только без сахара, а наоборот, с солью и небольшим количеством протертого мускатного ореха). Взбитый яичный крем кутюрье от гастрономии разольет по тем же скорлупкам, где уже лежат жареные грибы, оставив место сверху для «шапочки», и это будет мусс из белых грибов с добавлением агар-агара и опять же сливок.
Сложно? Да! Изысканно? Да! Потрясающе вкусно? Да! Впрочем, как всегда у французов. А особенно из региона Рона-Альпы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.