Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Игорь Бутман: Америку так сразу не возьмешь

Развлечения
Игорь Бутман: Америку так сразу не возьмешь
Гастроли Игоря Бутмана в Америке прошли с большим успехом / Фото: ИТАР-ТАСС
С 26 февраля стартует XIV международный фестиваль «Триумф джаза». Первый концерт состоится в Санкт-Петербурге, но уже на следующий день фестиваль примут и в Москве. В этот раз услышать лучших джазовых исполнителей можно будет до 2 марта.

За годы своего существования фестиваль стал одним из самых ярких культурных событий зимы, визитной карточкой столицы. Корреспондент «ВМ» пообщался с его создателем, народным артистом, саксофонистом России Игорем Бутманом.

- Игорь, в этот раз в традиционном фестивале будет что-то новое?

- Да, в нашу страну впервые приедет замечательный контрабасист Дэйв Холланд. Он оказал огромное влияние на весь современный джаз, поэтому его приезд можно назвать сенсацией. На фестивале также будет выступать нью-йоркский саксофонист Рудреш Махантхаппа, соединяющий джаз с традиционной индийской музыкой. Может быть, его имя нашей публике пока не очень известно, но это, несомненно, большой и самобытный музыкант. Также на фестивале выступит со своей группой и польская вокалистка Анна Мария Йопек, обладающая прекрасным голосом. Любители музыки хорошо знают ее по выступлениям со звездами европейского джаза. Вместе с моим биг-бендом на сцену выйдет бродвейский певец, пианист, композитор Джонни Роджерс. Он исполняет доступный до самой широкой аудитории музыку поп-джаз.

- Мария Семушкина, организатор фестиваля «Усадьба Jazz», однажды загорелась идеей пригласить одного известного музыканта, однако меньше, чем за 200 тысяч он на сцену выходить отказался. Это ситуация вам знакома?

- Конечно, есть звезды, которые стоят намного больше, чем мы можем им заплатить. Все-таки это свободный рынок. Если у нас появляется какой-то крупный спонсор, то тогда мы можем потратить 200 тысяч, но в основном мы зависим от продажи билетов. Для того, чтобы поддерживать высокий уровень фестиваля, нам необходимо приглашать лучших музыкантов с Запада. Значит, мы должны купить им визы, обеспечить им достойное проживание. В Москве все это достаточно сложно.

- Я замечал, что вы ведете концерты с какой-то доброй иронией по отношению к музыкантам. А на репетициях вы такой же или держите оркестр в кулаке?

- Бывает по-разному, в зависимости от того, какая ставится задача. Но я стараюсь на музыкантов лишний раз не кричать. Конечно, если дисциплина начинает нарушаться, я могу и проявить строгость, но без причины орать не буду. Главное, что мой оркестр за последние годы очень вырос в плане профессионализма. Совсем недавно мы вернулись из тура по Америке и ребята стали еще лучше понимать, что все мои требования имеют смысл, и когда они выполняются, оркестр звучит хорошо и пользуется успехом.

- Как прошли гастроли по Америке? Удалось ее покорить?

- Все прошло замечательно, мы выступили в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Бостоне, Новом Орлеане, Майами. Почти везде были полные залы, в конце большинства концертов публика аплодировала стоя. Так же была очень хорошая пресса, теплые рецензии на наши выступления. Насчет покорения говорить пока преждевременно. Вот «Битлз» покорили Америку, а у нас были пока только успешные гастроли. Так что все еще впереди. Америку так сразу не возьмешь.

- Вы, наверное, единственный российский джазмен, который является светским персонажем. Но это имеет и отрицательные стороны. В интернете бурно обсуждают ваши конфликты с женой.

- Да, всякое в жизни случается. Конечно, это раздражает. На самом деле ничего страшного между нами не произошло. Просто была ссора, и моя супруга в сердцах сказала кому-то из журналистов, что разводится со мной. Но сейчас между нами все нормально.

- В чем же сложность жизни с Игорем Бутманом?

- Для жены тяжесть жизни со мной в том, что у меня, кроме нее, есть другая любовь и страсть – это музыка. Свою душу я отдаю не только супруге, но и оркестру, концертам, фестивалям.

Справка

Первый международный фестиваль «Триумф джаза» прошел в Москве в 2000 году, однако его история началась за 3 года до этого. Предтечей «Триумфа» стали два «Независимых джаз-фестиваля», которые саксофонист Игорь Бутман провел в 1997 году в ЦДХ и в 1998 году в концертном зале им. П. И. Чайковского. Фестиваль впервые объединил российских и американских джазменов. Несколько лет он проходил в концертном зале «Россия» и клубе «Le Club», а в 2007 году переехал в Светлановский зал Дома музыки и клуб Игоря Бутмана на Чистых прудах, где и проводится до сих пор.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.