Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лето — лучшее время для балета. Сезон в РАМТе открыт

Развлечения
1 июня уже в 15-й раз в Москве открылись Летние балетные сезоны, которые традиционно проходят на сцене Российского академического молодежного театра. Мероприятия в рамках сезонов запланированы ежедневно в течении двух месяцев до 28 августа. Как и в предыдущие годы, программу открыл балет Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» под руководством Марийского театра оперы и балета.

Константин Иванов, художественный руководитель Марийского театра оперы и балета, рассказал, что эта постановка является для него и для труппы своеобразным экспериментом:

— В моей редакции «Лебединого озера», кроме второй и четвертой картин, используется сценарий великого балетмейстера Льва Иванова. Второй акт сохранен в его редакции, но с небольшими поправками: у нас появляется актер с огромными крыльями, причем он не просто статичен, а именно летает по сцене, что очень впечатляет зрителей. Его костюм и танец смотрится очень эффектно.

Что касается финала спектакля, художественный руководитель назвал его не трагическим, а «светлым», так как в конце лебеди освобождаются от чар и становятся девушками.

— Если говорить об особенностях декораций, — рассказывает Константин Иванов, — то они выполнены в виде гигантских белых крыльев, на которых изображена листва. Мы попадаем в такой сказочный сад. Во втором акте, когда появляются лебеди, сзади становятся видны крылья, но уже с изображением озера. В третьей картине крылья украшены изображением замка, с красивыми витражами. А четвертая картина – это сюжет о том, как принц клянется в любви героине. На заднем плане в этот момент опускаются обожженные крылья, что символизирует и любовь, и предательство одновременно.

Команда Марийского театра оперы и балета покажет свои постановки в первые 12 дней Летних балетных сезонов. 4 июля впервые на московской сцене команда артисты представят свою новую работу «Мастер и Маргарита». Руководители балета, эстонский балетмейстер-экспрессионист Май Эстер Мурдмаа и российский сценограф Борис Голодницкий, обещают помочь зрителям по-новому взглянуть на культовый роман Михаила Булгакова с музыкальным сопровождением от лидера группы Metro Luminal.

Кроме того, в рамках Балетных сезонов гости театра смогут увидеть такие шедевры, как «Ромео и Джульетта», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Щелкунчик». Специальными гостями юбилейного мероприятия станут солисты парижской Grand Opera Жерман Луве и Марион Барбо, которые выступят с партиями в балетах «Жизель» и «Лебединое Озеро».

— Летние балетные сезоны сначала были организованы для гостей столицы, а потом приобрели популярность уже и среди жителей Москвы, - рассказал "ВМ" Кирилл Рыбкин, директор Летних балетных сезонов, - Фестиваль четырнадцатый раз проходит на сцене РАМТ, дебют был в театре Ромэн. После выступлений Марийского театра у нас по традиции можно будет увидеть Театр балета классической хореографии под руководством Эрика Меликова и русский классический балет под руководством Оксаны Усачевой. Эти два коллектива уже лет шесть выступают в рамках фестиваля.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.