Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новый сезон открыт. Битва за зрителя начинается

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Новый сезон открыт. Битва за зрителя начинается
Кадр из сериала Карена Шахназарова «Анна Каренина». Актеры Елизавета Боярская и Максим Матвеев  сыграли в проекте, который, по мнению Михаила Швыдкого, станет одним из главных событий нового телесезона / Фото: Из архива
Телевизионщики выходят из отпусков, и летняя скука на экране сменяется калейдоскопом премьер. Экс-председатель ВГТРК и телеведущий Михаил Швыдкой рассказывает «ВМ», чего ждать от начинающегося сезона.

В целом Михаил Ефимович настроен оптимистично. Новый телесезон обещает быть достаточно интересным и разнообразным.

Новое — будет, привычное — не исчезнет

Несмотря на все сложности экономического характера, связанные с уменьшением рекламных объемов на ТВ и уходом значительной их части в интернет, оставшийся рекламный рынок, к счастью, позволяет каналам запускать довольно много новых проектов, в том числе и дорогих. Но главное — он позволяет сохранить проекты старые, те, что успешно существуют не один сезон.

Все крупные, привлекающие внимание телеаудитории проекты в эфирной сетке сохранятся, причем это касается как программ общественно-политических, так и развлекательных. Никуда не денутся, таким образом, и все формы публицистики, и такие программы, как «Голос», и разного рода соревнования, в которых участвуют звезды, и «фирменные» программы Первого канала, «России 1», и все те проекты, которые идут уже не год и не два, но по-прежнему востребованы публикой — например, «КВН» и «Что? Где? Когда?».

Кстати, такого рода устойчивость в преференциях для публики примечательна, поскольку «долгоидущие» форматы привлекают внимание не только стареющей части аудитории, но и молодежи. А это очень важно. Я не хочу сказать этим, что, скажем, публика ТНТ плавно перетекает на Первый или «Россию 1», но мне представляется, что телепродюсеры и руководители каналов в своей борьбе за молодежную публику в чем-то преуспели. Так что, смею думать, публика больших каналов по-прежнему принадлежит к самым разным возрастным категориям и ни в коей мере не имеет тенденции к старению.

Премьер-лигу давят

Совершенно ясно, что большая тройка, своего рода премьер-лига российского телевидения (Первый канал, «Россия 1» и НТВ. — «ВМ») сегодня испытывает серьезную конкуренцию со стороны каналов, которые условно можно назвать первой лигой. Я очень сожалею, что при вручении премии «ТЭФИ-2016» жюри не отметило любопытную тенденцию — серьезный рост аудитории у «ТВ Центра» и Пятого канала. Да, в последние годы мы замечали рост аудитории у ТНТ, уверенно захватившего нишу, связанную прежде всего с молодежью.

Но мне представляется, что Пятый канал и «ТВ-Центр» работают примерно с теми же возрастными категориями, что Первый, «Россия 1» и НТВ. И эти два канала в последний год показали заметный рост аудитории. Что-то мне подсказывает, что эта тенденция продолжится и в следующем году.

На острие событий

Накал политической жизни велик, так что политические шоу с экрана не уйдут никуда. Мне кажется, нужно, чтобы в этом сегменте появилась еще и серьезная аналитика. Ее сегодня, на мой взгляд, при всем изобилии общественно-политических и публицистических передач, не хватает.

«Близнецы» живы

 К сожалению, думаю, мы по-прежнему будем сталкиваться с некоторыми параллельно существующими программами, в значительной степени повторяющими друг друга, такими как «Точь-в-точь» и «Один в один». Лично мне кажется, что от такого рода прямых столкновений каналы могли бы воздержаться, но коль скоро все это привлекает публику, они, скорее всего, будут продолжать использовать и эти полюбившиеся аудитории форматы.

Сериальные бои

Серьезная конкуренция ожидается на площадке сериалов. На Первом канале осенняя сериальная программа огромна — это и «Красные браслеты », сериал о детской больнице, и «Мурка» — об известной в свое время даме, которая стала образом легендарным.

На «России 1» большую работу — «Анну Каренину» — представит Карен Шахназаров, и это тоже, безусловно, будет событием. А я лично жду с интересом и нетерпением сериал «Оптимисты» о советских дипломатах 60-х годов, который снял Алексей Попогребский. Не хуже и ситуация на ТНТ: там покажут «Ольгу», на «ТВ-Центре» будут «Мачеха» и «Дилетант», на СТС — четвертый сезон полюбившейся многим «Молодежки».

Для серьезных и вдумчивых

На всех без исключения каналах появится ряд новых программ, которые так или иначе связаны с Годом кино. Я бы отдельно отметил новый проект на НТВ «Большие родители», который готовят их старые авторы, в свое время подарившие каналу «Школу злословия ». Это будет рассказ о кинодинастиях.

Хотелось бы отметить и авторский проект Александра Казакевича на «России К», «Культуре», — «Библиотеку приключений», который собрал лучшие советские фильмы. На родном для меня канале «Культура» будут также продолжаться проекты «Большая опера» и «Щелкунчик», а одновременно с этим Юрий Башмет будет делать новый проект — «Оркестр будущего».

Так что картина получается довольно яркая. Честно сказать, я не верю, когда люди говорят, что не смотрят телевизор: сказав так, они обычно тут же начинают пересказывать, что именно они не смотрят или возмущаются, почему фильм часто перебивался рекламой. Я же не скрываю, что телевидение наше люблю. Оно вовсе не безнадежно, к слову, что бы там ни говорили, и хоронить его — такое же бессмысленное дело, как хоронить театр или кинематограф. Оно вошло в нашу жизнь навсегда, в чем, я надеюсь, мы в очередной раз у.

СПРАВКА

Михаил Ефимович Швыдкой окончил ГИТИС по специальности «театроведение». Экспредседатель ВГТРК, эксминистр культуры РФ, возглавлял Федеральное агентство по культуре и кинематографии, ныне — специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, научный руководитель факультета Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ, худрук Московского театра мюзикла.

ФОРМАТ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ЖЕСТЧЕ

Британский актер, арт-директор и продюсер, принимавший участие в создании четвертого сезона «Игры престолов», Дэвид Макгенри уверен: в погоне за зрителем ТВ будет становиться все более развлекательным и примитивным. «ВМ» дозвонилась в LondonFilmSchool, где Макгенри работает приходящим лектором.(далее...)

САМЫЕ ОЖИДАЕМЫЕ ПРЕМЬЕРЫ ОСЕНИ

Судя по обсуждению в сети, основные ожидания телезрителей связаны с запланированными сериалами и новыми реалити-шоу: от старых начали уставать.(далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.